Posted 31 июля 2021,, 12:31

Published 31 июля 2021,, 12:31

Modified 16 октября 2022,, 19:09

Updated 16 октября 2022,, 19:09

Помехи конкуренции. Как в Ставропольском крае делят бюджеты на господрядах

Помехи конкуренции. Как в Ставропольском крае делят бюджеты на господрядах

31 июля 2021, 12:31
Фото: Медиахолдинг1Mi
Ставропольские господрядчики не поделили в прошлом году более 4 миллиардов рублей. Примерно столько стоили 558 государственных контрактов, которые вызвали споры среди участников торгов. Какие помехи возникали у предпринимателей в борьбе за честное распределение господрядов, разбирался корреспондент NewsTracker.

Проблемные объекты

Самым дорогим из спорных проектов оказалось строительство здания отделения полиции на Юго-Западе Ставрополя. Контракт оценили в 365 миллионов рублей в рамках Гособоронзаказа.

В числе спорных объектов оказался протяженный участок Право-Егорлыкского канала. Первый этап реконструкции канала развернулся сразу в нескольких районах: Изобильненский, Труновский, Красногвардейский, Ипатовский, Апанасенковский. Работы заказывал «Ставропольмеливодхоз» по цене около 297 миллионов рублей.

Вопросы вызвала закупка компьютерной техники для краевого института развития образования, учрежденного министерством образования Ставрополья. Стоимость закупки превысила 230 миллионов рублей.

Спор из-за копеек

На торгах по строительству отделения полиции предметом спора стали буквально несколько копеек, которые потенциально увеличивали риски для участников аукциона.

В условиях контракта не были указаны точные суммы банковских гарантий — эти цифры разнились всего на 1 копейку в отдельных частях документации. Из-за такой неопределенности заявку вполне могли бы отклонить, если бы сумма была меньше, даже если разница всего в 1 копейку.

В стоимость контракта также не включили часть работ, которые подрядчику, по оценкам экспертов, все равно пришлось бы выполнять.

Составить график работ и оплаты заказчики тоже самостоятельно не смогли и переложили ответственность на победителя конкурса и дали месяц на подготовку.

Проверяющие органы подтвердили наличие нарушений, и заказчика заставили исправить документацию. Однако контракт автору жалобы так и не достался.

Канал преткновения

Торги по реконструкции канала продолжались около двух месяцев и вызвали много нареканий в адрес заказчика. За время процедуры розыгрыша тендера поступило 6 жалоб, половину из них контролирующий орган признал обоснованными.

Среди значительных нарушений выяснилось, что заказчик не опубликовал полноценную смету, чтобы участники аукциона могли заранее изучить проект. На это пожаловались сразу несколько предпринимателей.

Также в требованиях к подрядчику обнаружилось множество неисполнимых условий. Заказчик использовал устаревшие «недействующие нормы, ГОСТы, СНиПы». Жалобы рассмотрели в краевом управлении ФАС, и добились исправления условий.

Оргтехнический вопрос

В марте прошедшего года институт развития образования объявил о закупке около 4 тысяч ноутбуков и оргтехнику для печати на общую сумму свыше 230 миллионов рублей. В среднем стоимость каждого ноутбука от 30 до 70 тысяч рублей.

Торги затянулись почти на 4 месяца из-за большого количества жалоб от потенциальных участников аукциона.

Заказчики не разобрались с принтером и в техзадании описали несуществующее устройство — перепутали лотки для бумаги с отсеком для оригинальных документов (которые нужно копировать).

Подобные детали стали причиной для отклонения сразу нескольких заявок от потенциальных подрядчиков. Одну из фирм (ООО «Меркурий») не допустили к участию в аукционе за указание параметров энергопотребления цифрами, а не словами, как прописано в техзадании. Хотя позже выяснилось, что это не повод для отклонения заявки. Конкурс пришлось проводить повторно, и контракт в итоге достался автору жалобы.

"