Posted 31 марта 2022,, 11:54

Published 31 марта 2022,, 11:54

Modified 16 октября 2022,, 19:09

Updated 16 октября 2022,, 19:09

«Устали, чтобы жить»: власти Швеции убили кошку и котят русскоговорящего мужчины

31 марта 2022, 11:54
Артур Вершинин и его жена решили съездить с питомцами из Австрии в Швецию, однако шведские власти убили кошку и новорожденных котят из-за того, что они «сильно устали». В ситуации разбирался NewsTracker.

Убийство после рождения

В редакцию NewsTracker обратился глава семьи, который рассказал, что родился в Алма-Ате, сейчас проживает с женой в австрийском Вельсе. В феврале семья, прихватив домашних любимцев — кошку Кату и кота Вайзе — отправились в Швецию.

«Мы сделали животным все необходимые прививки и поехали. Проехали через Австрию, Чехию, Польшу, нигде не возникало проблем. В польском Гданьске, пока мы ждали паром, который направлялся в шведский Нюнесхамн, кошка родила трех котят. Никто в Польше ни слова нам не сказал, на пароме мы бронировали каюту для перевозки животных, и поехали», — рассказал мужчина.

Однако в Швеции начались проблемы.

«На шведскую таможню мы прибыли около полудня, а продержали нас там примерно до 19:00. Таможня связалась с Шведским национальным советом сельского хозяйства, после чего кота оставили, а кошку с котятами забрали. Я не хотел отдавать животных, но таможенники вызвали полицию, которая насильно их отобрала. Шведы аргументировали происходящее тем, что „кошка и котята устали после родов и не могут продолжать путешествие“. То есть держать уставших животных семь часов в автомобиле — это нормально, а если ехать — то нет», — возмущается глава семьи.

Семья просила отдать питомцев, чтобы вернуться с ними в Польшу, но животных не вернули.

«Кошку и трех котят шведские власти постановили убить. Мы связались с австрийскими зоозащитниками, которые встали на нашу сторону и попытались выяснить правду. Позже нам пришло письмо, где было сказано, что мы можем обжаловать данное решение, но потом выяснилось, что их убили чуть ли не сразу по прибытии в Швецию. Однако я ни в коем случае не хочу сказать, что подобные вещи случаются во всем Евросоюзе — в той же Австрии или Германии нет никакой русофобии, а вот Швеция — да, известна такими тенденциями», — отметил Вершинин.

А когда мужчина рассказал о ситуации в социальных сетях на него полился поток оскорблений.

«В комментариях люди со шведскими, украинскими и оппозиционными белорусскими флагами начали писать, что я контрабандист, у шведов ошибок быть не может, животных убили правильно, а меня необходимо посадить. Естественно, не обошлось и без упоминания национальности. Хотя какая контрабанда — если я покупал билеты на кота и кошку и вез их на пароме совершенно легально?», — не понимает собеседник.

Убить «во избежание стресса»

В редакции NewsTracker оказалось и решение Шведского национального совета сельского хозяйства, выписанное уже после убийства кошки с котятами.

«Шведский национальный совет сельского хозяйства решил, что кот Вайзе должен быть возвращен в Австрию. Министерство сельского хозяйства Швеции решило, что следующие животные должны быть убиты квалифицированным ветеринаром: кошка Ката, ее три котенка. Вышеуказанные животные были остановлены в связи с ввозом в Швецию, поскольку не были соблюдены требования к ввозу», — указали чиновники.

Причина — отсутствие прививок у новорожденных котят.

«Животные из Австрии должны иметь идентификационную маркировку, вакцинацию против бешенства и паспорта домашних животных. При общей оценке мы считаем, что ваши кошки могут представлять опасность заражения и их нельзя ввозить в Швецию. Животные, не соответствующие условиям, могут быть возвращены в страну отправления, отправлены на карантин или убиты. Для кота по кличке Вайзе препятствий к возвращению нет», — указали в шведском нацсовете по сельскому хозяйству.

Кошка и котята же должны умереть, потому, что «транспортировка обратно вызовет у нее стресс», отметили в совете.

«Животные должны находиться в состоянии для транспортировки и не подвергаться страданиям во время транспортировки обратно в страну отправки. Кошка после родов может иметь пораженный таз, что вызовет страдания при транспортировке. У новорожденных котят отсутствуют развитые органы чувств, они очень чувствительны к движениям транспорта. Стресс, которому подвергается кошка во время транспортировки может привести к тому, что она не сможет заботиться о своих детенышах, то есть кормить их молоком. Шведский национальный совет сельского хозяйства считает, что обратный путь невозможен по соображениям защиты животных и поэтому решает убить четырех кошек», — сказано в документе.

Оставить животных на карантине невозможно, сообщили в союзе. Причина — отсутствие во всей стране утвержденного карантинного учреждения.

Избирательное убийство

Интересно, что данные правила распространяются далеко не на всех хозяев питомцев. На официальном сайте того самого Шведского национального совета сельского хозяйства прямо указано, что в плане бешенства Украина — очень проблемная страна.

«Украина относится к странам высокого риска по заболеванию бешенством и ежегодно фиксирует многочисленные случаи заболевания как у собак, так и кошек. Если животное не отвечает существующим требованиям въезда, тогда таможенники как обычно связываются с Шведским национальным советом сельского хозяйства и консультируются по поводу животного. Шведский национальный совет сельского хозяйства в таком случае запросит документацию на животное, если она имеется в наличии, а также может задать владельцу несколько вопросов для того, чтобы сделать правильную оценку», — указано на сайте.

Интересно, что в качестве нормальной практики предлагается режим карантина, который оказался невозможным для кошки Каты и трех ее детей. Более того, на таможне могут и вовсе не проверить украинских животных, а отправить их к ветеринару, в то время как их австрийские или российские сородичи обязательно обречены на смерть.

«Животному может быть нужен микрочип или анализ крови или, в некоторых случаях, — временный карантин под наблюдением, прежде чем оно может вернуться к своим владельцам. Если животное из Украины находится в Швеции, без его проверки на границе сотрудниками таможни, то животное необходимо как можно скорее отвести к ветеринару. Ветеринар проверит животное, посмотрит на существующие документы (если они есть), для того чтобы оценить статус животного в отношении болезни бешенства. Мы можем предоставить вам контакты наших районных ветеринаров. Шведский национальный совет сельского хозяйства берет на себя все расходы, связанные с визитом к ветеринару (плата за консультацию, возможный микрочип, анализ крови на антитела и прочее, что мы будем считать необходимым)», — сообщили работники ведомства.

"