Posted 31 января 2022,, 13:45

Published 31 января 2022,, 13:45

Modified 16 октября 2022,, 19:12

Updated 16 октября 2022,, 19:12

Собачий приют в Ставрополе: стройка в лесу и другие приключения «Лучшего друга»

31 января 2022, 13:45
Собачий приют «Лучший друг» готовится к вынужденному переезду. За счет пожертвований его территория может расшириться в 5 раз. Какие перспективы у приюта на новом месте, почему спонсоры нелестно отзываются о его владельцах и кто стоит за сделкой купли-продажи нового участка, выяснил корреспондент NewsTracker.

Земля у приюта уже была

Переселение приюта готовится уже не в первый раз. Несколько лет назад у «Лучшего друга» был новый участок площадью около 25 соток, который оплатила местная предпринимательница (свое имя она попросила не указывать).

«Я с ними общалась с самого образования приюта. Начала им помогать, привозила им деньги. Искренне хотела помочь», — рассказала собеседница агентства.

По ее словам, в течение 5 лет приюту подыскали несколько участков для переезда. Одобренный вариант появился в 2018 году — в районе завода автоприцепов на Северо-Западе Ставрополя. Однако место владельцы приюта выбрали крайне неудачное.

«Земля оказалась негодная — овраг в лесу. Никаких коммуникаций поблизости нет. Воду и канализацию нужно было тянуть больше 1 километра. Газа рядом нет, значит, отопления никакого не будет. Чтобы начать стройку, туда подтянули электричество. Я туда особо не ездила, сказала: занимайтесь этим сами. Потом задним числом выяснилось, что подъезда нет к этому участку. И вот такой участок им подошел», — рассказала предпринимательница.

Сейчас стройка заморожена, женщина до сих пор оплачивает аренду участка. В первые годы на это уходило 300 тысяч рублей ежегодно. Всего за несколько лет на заброшенный участок в лесу, по приблизительным подсчетам, спонсор потратил около 15 миллионов рублей. Еще столько же необходимо вложить, чтобы закончить строительство.

Планы были большие: построить не только вольеры, но и ветеринарную клинику с операционной. Сейчас об этом напоминает только недостроенное двухэтажное здание посреди леса.

Спустя пять лет поисков подходящего участка, когда землю оформили, волонтеры приюта оказались не готовы начинать стройку — за эти годы не появилось даже набросков по застройке участка.

«Когда оформили землю, я попросила у них проект — я не в курсе, какие клетки должны быть, какое нужно оборудование. Они руками разводят — у них ничего не готово. Извините, мы 5 лет землю искали, за это время они не смогли спроектировать свой участок», — рассказала собеседница агентства.

В приюте заслуги этого спонсора оценивают в меньших масштабах. По словам Валентины Кот, предпринимательница один раз привезла в приют 50 тысяч рублей и позже приносила «тортики для сотрудников». Сейчас от притязаний на участок приют полностью отказался.

«Этот участок вроде был под нас. Сейчас он находится в частной собственности, и приют к нему никакого отношения не имеет. Была устная договоренность, что она поучаствует в торгах от нашего имени и потом передаст участок организации. Но передачи не случилось, случилась какая-то непонятка. Тогда еще был другой председатель Евгений Аксельрод. Я так понимаю, что ожидания их обоих не оправдались. Она хотела, чтобы ей помогли со стройкой, но участок она не передала. Получается, что общественная организация, грубо говоря, должна была помогать ей со стройкой ее здания на ее земле. А какой спонсор пойдет потом жертвовать частному лицу? Она почувствовала себя обманутой в том, что вроде ей обещали помощь и не помогли, а приют почувствовал себя обманутым, потому что нам обещали передать участок, но так и не передали», — рассказала Валентина Кот.

Переезд откладывается

Сейчас приют занимает участок на проспекте Кулакова площадью 0,3 гектара. Два новых участка на улице Коломийцева, которые собираются занять владельцы приюта, общей площадью 1,5 гектара.

Необходимость переезда в этот раз возникла внезапно, когда вступили в силу новые правила размещения подобных объектов. Также на соседство с приютом жаловались жители близлежащих домов.

«Участок меньше по размеру нам не подходит. Мы почему переезжаем? Потому что приют перестал соответствовать новому закону. Там описано, как должен выглядеть приют и сколько квадратных метров должно быть на каждое животное. Чтобы приют поместился и соответствовал всем требованиям нового закона, нам нужно не меньше 150 соток земли. На каждую собаку — 9 квадратных метров. Нам нужно место на 600 собак, а также проходы между вольерами, склады, помещения», — рассказала Валентина Кот.

Переехать необходимо до 1 февраля, но, скорее всего, это произойдет позже.

В декабре приют объявил кампанию по сбору пожертвований для размещения животных на новом месте. Помочь в переезде вызвалась администрация Ставрополя. Остается только выкупить землю. На эту покупку владельцы приюта рассчитывают собрать пожертвования на сумму 13,5 миллиона рублей.

«Сбор средств затухает постепенно. Естественно, люди устали. Кто хотел пожертвовать, уже пожертвовал. Конечно, с каждым днем все сложнее собирается вообще хоть какая-нибудь сумма. Переезд будет возможен хотя бы когда сойдет снег. Зимой, мы понимаем, что перевезти вольеры нереально», — рассказала Валентина Кот.

Необходимую сумму для переезда тоже собрать пока не удалось. Не хватает еще более 3 миллионов рублей. И даже этих денег приюту будет недостаточно — в 13 миллионов рублей обойдется только покупка земли, на подключение коммуникаций (свет, газ, вода) нужно еще около 700 тысяч рублей.

Скрытый бенефициар

По данным источников NewsTracker, в историю с переездом приюта включилась армянская диаспора.

Новые участки расположены на окраине Ставрополя, в районе садового товарищества Автоприцеп. Земля принадлежит известному в Ставрополе общественнику Антону Варданяну. Он занимает должность директора по развитию армянской национально-культурной автономии «Наири». Он же зампредседателя молодежного этнического совета Ставропольского края, член общественного совета при краевом комитете по делам национальностей и казачества. Также Варданян занимается бизнесом, владеет недвижимостью и производством навигационного оборудования.

По данным источников, Варданян выкупил будущую землю приюта летом прошлого года. Прежний владелец — компания ООО «Куб», которая занимается покупкой и продажей собственной жилой недвижимости. Бизнесом руководит бывший депутат думы Ставропольского края Михаил Бейрюмов (избирался от партии «Справедливая Россия» в четвертый созыв краевой думы в 2007 году). Сейчас компания переживает сложные времена и находится на грани банкротства, банковские счета организации заморожены.

Передача земли состоялась между двумя хорошо знакомыми друг другу людьми. Бейрюмов возглавляет АНКА «Наири», где Варданян входит в состав совета и занимает должность директора по развитию. На каких условиях была передана земля, неизвестно. В открытых источниках ее стоимость также не указана.

Однако выяснилось, что сделка по продаже участка приюту готовится на льготных условиях. Перед сделкой с приютом участки оказались в продаже на «Авито». Продавец оценил землю в 15,3 миллиона рублей. Однако приют рассчитывает выкупить землю дешевле на 1,8 миллиона рублей.

"