Posted 31 января 2022,, 07:47

Published 31 января 2022,, 07:47

Modified 16 октября 2022,, 19:12

Updated 16 октября 2022,, 19:12

Почему первое в России дело об обрезании закончилось штрафом в Ингушетии

31 января 2022, 07:47
В Магасе завершилось судебное заседание в отношении врача-гинеколога Изаны Нальгиевой, которая в июне 2019 года сдела 9-летней девочке женское обрезание. Суд признал вину медика, но назначил ей всего лишь штраф в размере 30 тысяч рублей. Корреспонденту NewsTracker удалось узнать подробности судебного слушания.

В Магасе завершилось судебное заседание по уголовному делу в отношении детского врача-гинеколога Изаны Нальгиевой, которая в июне 2019 года сделала 9-летней девочке женское обрезание. Суд признал вину медика, но назначил ей всего лишь штраф в размере 30 тысяч рублей. Кроме того, отец, мачеха девочки, а также медсестра клиники, где проводилась операция, несмотря на требование стороны защиты, избежали наказания. В разговоре с Татьяной Саввиной, старшим юристом проекта «Правовая инициатива» (внесен в реестр иноагентов), защищавшим интересы ребенка и ее мамы в суде, корреспонденту NewsTracker удалось узнать подробности судебного слушания.

Одна вместо четырех

Расследование и последующее судебное разбирательство по факту операции по женскому обрезанию в одной из клиник Ингушетии, длившееся более двух лет, завершилось 28 января 2022 года совсем не так, как ожидали многие. Вместо справедливого наказания за калечащее и признанное Минздравом России, всемирной организацией здравоохранения и даже ООН оперативное вмешательство, врач-гинеколог Изана Нальгиева получила лишь штраф в размере 30 тысяч рублей. А медсестра, принимавшая участие в операции, а также отец и мачеха 9-летней, настоявшие на том, чтобы ребенок без согласия мамы был привезен в клинику, вообще избежали наказания. Судья Иса Даурбеков, рассматривавший уголовное дело, отказался приобщать их материалы. Еще один немаловажный момент — сторона защиты настаивала на том, чтобы привлечь Нальгиеву к уголовной ответственности сразу по четырем статьям уголовного кодекса РФ. Однако судья посчитал это лишним и оставил лишь одну, самую безобидную из всех — 115 «Умышленное причинение легкого вреда здоровью». Татьяна Саввинова, старший юрист проекта «Правовая инициатива» (внесен в реестр иноагентов), защищавшая интересы ребенка и ее мамы в суде, рассказала о процессе.

«Во время судебного рассмотрения мы несколько раз подавали ходатайство по 237 статье УПК РФ. Это статья о возвращении дела прокурору, если имеется основание квалификации деяния по более тяжким статьям. Мы требовали привлечь Нальгиеву и остальных ее соучастников к уголовной ответственности по статьям 111 и 115 „Причинение вреда здоровью“, 132 „Иные действия сексуального характера“ и 238 „Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности“. Но судья отказал нам во всех ходатайствах», — пояснила Саввинова.

На решение судьи не повлияли даже доводы о том, что проведение операции отразилось не только на физическом, но и на эмоциональном состоянии девочки. В ходе следствия была проведена психолого-психиатрическая экспертиза, которая выявила, что в результате оперативного вмешательства у ребенка появилось психическое расстройство.

«Для того, чтобы выяснить какой степени тяжести в психическом плане девочке был нанесен вред, нужно было провести еще одну экспертизу, о которой мы ходатайствовали также. Проведение такой экспертизы было бы очень весомым аргументом, позволившим нам доказать виновность врача и всех, кого мы считаем причастными к этому преступлению. Но судья отказался назначить ее. На чем был основан такой отказ, естественно, никто не сообщил», — прокомментировала юрист.

В августе 2021 года суд в Магасе отказал адвокатам потерпевшей в возврате дела, для того, чтобы квалифицировать разбирательство по более тяжким статьям. И вместо привлечения виновных по статьям уголовного кодекса с наказанием в виде нескольких лет тюремного заключения врача обвиняли лишь в причинении легкого вреда здоровью.

Соучастники

NewsTracker в своем расследовании уже писал, что в этом жутком деле есть вина не только врачей, но и родственников ребенка. Так, например, известно, что не последнюю и даже ключевую роль в решении провести операцию по обрезанию сыграла мачеха девочки. А отец не мог представлять интересы дочери в больнице, так как не фигурировал в ее документах. Именно на эти моменты и обращала внимание сторона защиты. Кроме того, как сообщила Татьяна Саввинова, мачеха ребенка принимала непосредственное участие и насильно держала девочку во время операции.

«Было сразу несколько параллельных процессов в этом деле. Они касались привлечения к ответственности соучастников преступления, а именно руководства клиники, отца девочки, медсестры, которая держала ее в операционной, мачехи, которая отвезла ее в эту клинику и держала ее насильно, пока проводилась операция. Все эти люди не понесли никакой ответственности. В отношении них не было даже возбуждено уголовное дело. Были проведены доследственные проверки и по результатам были вынесены отказы в возбуждении уголовного дела», — пояснила собеседница.

Стоит отметить, что вся эта ситуация выглядит особенно ужасной и от того, что несмотря на проведение опасной и болезненной операции, отец отправил 9-ти летнюю дочку домой в Грозный, почти за 100 километров, на маршрутке, где у нее в пути открылось кровотечение. Мать узнала о том, что девочке было сделано обрезание лишь после того, как она вернулась домой. Причем разрешение на это она не давала, что тоже было озвучено в ходе судебного разбирательства.

В отношении клиники «Айболит», куда привез отец ребенка, следственным комитетом Ингушетии в 2021 году была проведена проверка, которая не выявила никаких нарушений. Гинеколог Изана Нальгиева уже тогда заявляла, что операция была проведена по «медицинским показаниям». Однако, после шумихи в СМИ, из прейскуранта медицинского учреждения пропала строка «обрезание», а на запрос корреспондента NewsTracker в клинике сообщили, что делают его лишь мальчикам. Врач Нальгиева в медучреждении на данный момент не работает, как и медсестра.

Обращение в ЕСПЧ

Когда стало ясно, что это не простое дело и по сути первый в России процесс, касающийся женского обрезания, юристы «Правовой инициативы» решили подавать жалобу в Европейский суд по правам человека, который принял ее к рассмотрению. На данный момент, по словам стороны защиты, она является «единственной надеждой на справедливость».

«В августе 2021 в ЕСПЧ нами была направлена жалоба, так как стало ясно, что врач будет привлекаться лишь по 115 статье УК РФ, а срок давности по ней два года. Уже тогда мы поняли, что разбирательство будет необъективным. И ничего, кроме какого-то несущественного штрафа, врачу не грозит. Мы заявляли о том, что в России в целом нет никакой защиты от подобных операций, которые калечат девочек. Защиты не существует в принципе. А данный случай показал, что в нашем законодательстве нет адекватной статьи, наказывающей подобные операции. Классификация как „легкий вред здоровью“ совсем неадекватная формулировка для такого деяния», — подытожила Татьяна Саввинова.

В настоящий момент юристами «Правовой инициативы» готовятся документы для подачи апелляционной жалобы, так как решение судьи Исы Даурбекова, по словам стороны защиты, их «совсем не устраивает». После того, как в течение нескольких дней будет получена мотивировочная часть приговора, апелляцию подадут в следующую судебную инстанцию. Однако, как показывает правовая практика, уголовные дела по громким и резонансным случаям, в особенности в республиках Северного Кавказа, касающиеся каких-то местных обычаев, таких как ранние браки или воровство невест, чаще всего заканчиваются для потерпевших поражением, а судебная и правоохранительная система становится не на сторону жертв, а тех, кто нарушает права и по закону должен быть наказан.

"