Posted 30 декабря 2021,, 07:56

Published 30 декабря 2021,, 07:56

Modified 16 октября 2022,, 19:30

Updated 16 октября 2022,, 19:30

Прокурора Ставрополья просят проверить подделку улик в деле «наркоторговца»

30 декабря 2021, 07:56
Ранее по факту о фальсификации вещдока в деле ставропольца Константина Верхотурова было возбуждено уголовное дело, но расследование прекратил зампрокурора Ставрополья Александр Тыльченко, сообщил адвокат Верхотурова Алексей Белоконь.

Адвокат Алексей Белоконь обратился к прокурору Ставропольского края Александру Лоренцу с просьбой отменить постановление заместителя прокурора Александра Тыльченко, который 30 ноября 2021 года прекратил уголовное дело по факту фальсификации вещественного доказательства в деле Константина Верхотурова. В том числе из-за подделки доказательства в апреле 2021 года в отношении Верхотурова был вынесен обвинительный приговор в деле о покушении на сбыт наркотиков.

По мнению адвоката, подделка вещдока в деле Верхотурова — установленный факт и отказ расследовать его незаконен.

Ноутбук преткновения

Речь идет о фальсификации информации на ноутбуке MacBook Pro Apple, который следствие МВД пыталось выдать за компьютер, принадлежащий Верхотурову. В его уголовном деле говорилось, что именно с этого ноутбука он выходил в интернет и администрировал сайт по торговле наркотиками в Ставропольском и Краснодарском краях.

Как сообщал NewsTracker, была проведена экспертиза ноутбука, которая установила, что информация в компьютер вносилась уже после задержания и ареста Верхотурова в августе 2018 года. В частности, в начале сентября, когда подозреваемый был уже за решеткой, а ноутбук находился в кабинете следователя, в компьютер был внесен новый аккаунт с электронной почтой, напоминающей данные Верхотурова. По мнению защиты, к фальсификации доказательства мог быть причастен старший следователь по особо важным делам ГУ МВД России по Ставропольскому краю Панкратов.

В марте 2021 года по заявлению Константина Верхотурова Следственный комитет начал проверку доводов о подделке информации на компьютере. Наконец, 22 ноября 2021 года старший следователь по расследованию киберпреступлений и преступлений в сфере высоких технологий первого отдела по расследованию особо важных дел Следственного управления СКР по Ставропольскому краю возбудил уголовное дело. Но спустя восемь дней 30 ноября зампрокурора края Александр Тыльченко постановил закрыть дело.

Доводы прокурора

В своей жалобе на имя прокурора Ставропольского края адвокат Алексей Белоконь перечисляет доводы, почему закрытие уголовного дела о фальсификации улик было незаконным.

Во-первых, зампрокурора Тыльченко подписал постановление об отмене возбуждения уголовного дела спустя шесть дней после получения материалов. А закон предписывает принимать такие решения за 24 часа.

«Копия постановления о возбуждении уголовного дела и материалы уголовного дела были получены заместителем прокурора Ставропольского края старшим советником юстиции Тыльченко 24 ноября 2021 года, а постановление об отмене постановления о возбуждении уголовного дела им вынесено 30 ноября 2021 года, то есть за пределами 24-часового срока для принятия такого решения», — пишет адвокат.

Во-вторых, зампрокурора постановил прекратить уголовное дело, ссылаясь на то, что в отношении Верхотурова уже вынесен обвинительный приговор. А значит, считать доказательства в его деле поддельными нельзя априори. По словам Алексея Белоконя, этот довод полностью несостоятелен.

«Факт осуждения Верхотурова и признания его виновным в совершении того или иного преступления сам по себе не исключает возможность превышения неустановленным должностным лицом следственной части Главного следственного управления ГУ МВД России по Ставропольскому краю должностных полномочий при производстве предварительного расследования по уголовному делу путем внесения изменений в признанный вещественным доказательством ноутбук MacBook Pro Apple», — сообщил Белоконь.

К тому же суд в частном определении в деле Верхотурова признал, что в ноутбуке утеряна существенная информация, и установить причины этой утери должны компетентные органы.

В-третьих, зампрокурора Тыльченко указывает, что суд критически отнесся к показаниям Константина Верхотурова и его адвоката Савенко о подделке вещдока. А значит, эти показания ничего не стоит. Но и это — неправда, говорит Алексей Белоконь.

«Суд в общем отнесся критически к показаниям Савенко и Верхотурова, а не именно в части того, что ноутбук, признанный вещественным доказательством и исследованный в судебных заседаниях, не имеет никакого отношения к Верхотурову. При этом следователь самостоятелен в оценке доказательств при проведении проверки», — сообщил адвокат.

Защитник добавил, что в рамках специально организованных оперативно-розыскных мероприятий достоверно установлено, что указанный ноутбук никогда не принадлежал Верхотурову.

Адвокат привел ряд других доводов, подтверждающих, что уголовное дело было закрыто без оснований.

Как стало известно редакции из источника, близкого к прокуратуре Ставропольского края , есть негласное указание «замять» это дело , так как приговор должен устоять, не смотря ни на что.

Сбежавший следователь

И наконец, еще один факт, который может говорить в пользу версии защиты Верхотурова о том, что полиция подделывала доказательства в его уголовном деле. Недавно старший следователь МВД Панкратов, с которым адвокаты связывали эти манипуляции, уволился из органов внутренних дел. Более того, по словам источника NewsTracker, перед этим следователя проверяли на полиграфе с целью выяснить, мог ли он подделать вещдок. И Панкратов провалил тест.

Исходя из этого, защита Верхотурова делает вывод, который напрашивается сам собой: кто-то в правоохранительных органах не хочет, чтобы история с фальсификацией доказательств всплыла.

А между тем, если улики в деле были на самом деле сфабрикованы, то это значит, что молодой ставрополец Константин Верхотуров находится за решеткой с августа 2018 года незаконно и без всяких оснований.

"