Posted 30 декабря 2019,, 13:00

Published 30 декабря 2019,, 13:00

Modified 16 октября 2022,, 18:25

Updated 16 октября 2022,, 18:25

От Ангарска до Потсдама: где отмечали Новый год жители Ставрополя

30 декабря 2019, 13:00
О самом необычном месте встречи Нового года, праздничных блюдах и ожиданиях от 2020 года у ставропольцев узнавал NewsTracker.

Каждый ставрополец уникален

Ольга из Изобильного пока планов на праздники не строила.

«Я пока не знаю где буду отмечать Новый год, но надеюсь, что буду в настроении, к тому же мы уже начали отмечать еще в прошлый понедельник в оздоровительном центре. В отличие от большинства, я ничего особого не готовлю, так как не фанат кулинарии. Раньше я жила в Сибири, мы там бегали, по холоду, по морозу. Это был город Ангарск, я там училась и молодыми студентами мы очень зажигательно отмечали», – рассказала женщина.

А вот общего для всех ставропольцев пожелания она не озвучила, так как каждый человек – уникален.

Уходящий год был самый обычный, следующий год – мой, год Мыши и я жду, что все сложится нормально. Ставропольцам желаю только самого хорошего, но пусть каждый вкладывает туда свое. Обычно желают здоровья, говорят, что оно – самое главное, но я так не считаю. А что самое главное? Я не знаю, человек – двойственное существо, в один день – ему одно главное, в другой – что-то еще», – поделилась мнением собеседница.

Новый год – семейный праздник

Врач Саида Мусаева Новый год планирует отмечать дома.

«Новый год стараемся отмечать в кругу семьи, это самое главное: так отмечали всегда, каких-то особенных приключений вспомнить не могу. Готовить будем различные салаты, их рецептов появляется все больше и, само собой, оливье. От 2020 года жду финансовой стабильности и пополнения в семье. А еще очень хочется женить сына. Я – медик, поэтому хочу пожелать жителям Ставрополья здоровья, чтобы не болели дети, а родители долго жили. Ну и финансового благополучия – куда без него», – отметила женщина.

Мальчишки, игравшие возле стадиона «Динамо», наперебой рассказали ожидания от праздника. А самым интересным местом отмечания назвали Турцию.

«Уходящий год был 50 на 50 – лето хорошее, все остальное – так себе, однако запомнился новыми знакомствами и появлением новых друзей. Праздники отмечать буду в Москве. Хочу на новогодний стол много вкусной еды, салаты, бутерброды с икрой и семгой. Ставропольцам желаю счастья, здоровья и чтобы в следующем году был снег», – протараторили непоседы.

Гулявшая с внуком Мишей Валентина Афанасьевна также сторонник домашнего празднования Нового года.

«Отмечать буду дома, в своей семье, с детками, потом выходим гулять на улицу с друзьями и знакомыми. На улицу выходим, с друзьями, знакомыми. Обязательно будем запекать гуся с яблоками. Каких-то необычных мест празднования не было, я за границей не была, ездила только по СССР. Главное в новом году, чтобы было здоровье и все были счастливы. И чтобы был мир», – рассказала пенсионерка.

В кругу большой семьи праздник будет отмечать и Надежда Григорьевна.

«У нас большая семья: 5 внуков, 8 правнуков. Мы обычно отмечаем дома, потом в полночь выходим к елке. На стол – обязательно оливье. Ставропольцам желаю здоровья и благополучия, молодым – чтобы работа была и зарплату прибавляли. А еще лишь бы был мир был – тогда все будет хорошо», – уверена собеседница.

Молодежь также разделяет семейные ценности.

«Я буду отмечать дома, будем готовить все традиционные блюда. Иногда отмечал на улице, с друзьями. Годом ушедшим доволен, от будущего жду только лучшего. Себе поставил задачу трудиться еще более упорней, чтобы добиться всех целей. Ставропольцам – чтоб не унывали», – пожелал землякам Игорь.

Немецкая погода в Ставрополе

Ирина ранее жила в Германии в семье военных и приехала в Ставрополь в 1960-х годах. Она на всю жизнь запомнила отмечание Нового года в этой европейской стране.

«Мы прожили 15 лет в Германии, в Потсдаме, и всегда отмечали очень интересно, в военном городке, все вместе. Все дружили, младшие со старшими, сейчас, увы, такого нет. Немецкие ребята ходили на праздники к нам в гости, потому что ничто не сравнится с изобилием русского стола. А они сами угощают маленькими бутербродиками на палочках: нет такого хлебосольства как у русских людей. Интересно, что сейчас в Ставрополе та же погода, которая была в Германии в моей молодости», – отметила ставропольчанка.

Новый год, как и все опрошенные, она хочет отмечать дома.

«Новогодний праздник – это семейный праздник. Традиционные блюда для нашего Нового года – это индейка, утка, сделанные по разным рецептам. Я очень довольна жизнью, уходящий год был прекрасным, надеюсь, следующий год будет таким же. Самое главное – здоровья и исполнения всех желаний», – пожелала ставропольцам Ирина.

"