Posted 30 сентября 2021,, 06:05

Published 30 сентября 2021,, 06:05

Modified 16 октября 2022,, 19:11

Updated 16 октября 2022,, 19:11

Церковный разлад: сбежавшего пастора из Ставрополя хотят «понять и простить»

30 сентября 2021, 06:05
Недавно в Москве был задержан ставропольский пастор Церкви Христианская Миссия (ЦХМ) Евгений Шин, который скрылся с огромной суммой, занятой у прихожан. Появилась ли у людей надежда вернуть деньги – разбирался NewsTracker.

Беглый пастор

Ранее стало известно, что пастор Церкви Христианская Миссия (ЦХМ), входящей в Российский объединенный союз христиан веры евангельской (РОСХВЕ), Евгений Шин занял у единоверцев огромные суммы денег (более половины миллиарда рублей) и скрылся. Церковь попыталась дистанцироваться от него, заявив, что ничего не знала. Однако в комментариях к записям в социальных сетях Шина и его жены ситуация показалась некоторым весьма странной.

«Это большая пирамида. Глава пирамиды – Ряховский (начальствующий епископ РОСХВЕ – NT) потом Деремов (епископ ЦРО Южного епархиального управления РОСХВЕ – NT), Сторожев («полпред» в Краснодарском крае – NT), Дмитриев и т.д.», – написали люди. Среди жертв – не только жителя Ставрополя. Предприимчивый пастор смог «дотянуться», например, и до США.

Скандал грянул в июне, а уже в сентябре предприимчивый пастор был обнаружен в Москве. На данный момент в МВД обратились только 11 потерпевших.

«Оперативники установили его местонахождение в городе Москве, где он находился у родственников. Сейчас мужчина доставлен в Ставрополь для проведения необходимых следственных действий. В настоящее время в городскую полицию поступило 11 заявлений от потерпевших, общая сумма причиненного ущерба которым составила свыше 58 миллионов рублей», – сообщили сотрудники пресс-службы. Однако собственные источники NewsTracker сообщают, что руководство ЦХМ «настойчиво рекомендует» не писать заявления.

На данный момент в отношении Шина возбуждено уголовное дело, он находится под стражей.

«Следователем следственной части по расследованию организованной преступной деятельности Управления МВД России по городу Ставрополю в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), проводятся необходимые процессуальные действия по документированию противоправной деятельности гражданина. Сотрудники органов внутренних дел региона продолжают устанавливать круг потерпевших и сумму причиненного ущерба. По ходатайству следователя в отношении мужчины судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», – указали в ГУ МВД РФ по Ставрополью.

«Понять и простить»

Один из пострадавших рассказал, что люди находятся в полном неведении, а защита выстроила позицию на том, что пастор и вовсе никуда не сбегал.

«Нас не уведомляют ни о чем, что происходит, просто ждем, пока закончится следствие. Нам известна и позиция защиты. Шин отрицает существование какого-либо бизнеса, но признает, что брал деньги в долг и говорит, что частично отдавал и многое выплатил. При этом задержанный утверждает, что потерпевшие завысили суммы: таких денег у него никогда не было. Шин говорит, что никуда не «сбегал», а просто уехал в Москву по делам, собирался вернуться, повестку ему никто не вручал, соответственно, с точки зрения защиты, задержание и этапирование его в Ставрополь незаконны», – поделился сведениями собеседник.

Меж тем вовсю раскручивается идея «пожалеть оступившегося».

«Многие пострадавшие прихожане пожалели Шина, проявили человечность и хотят решить вопрос в гражданском, а не уголовном порядке. Заявления они уже забрать не могут, но могут не иметь претензии по уголовному делу. Сейчас они надеются, что Шин получит мягкое наказание, небольшой или условный срок, выйдет и будет всем раздавать деньги», – рассказал мужчина.

Сам он верить в подобное не намерен.

«Я лично считаю подобное абсурдным: он выйдет, сядет в самолет и больше мы его никогда не увидим. Есть люди, которые настроены решительно, а видя, что он даже не признает вину, собираются стоять до конца. Если бы он хотя бы на словах раскаялся, начал выплачивать хоть какие-то суммы – другой вопрос. Но ничего этого нет, мы видим очередной спектакль», – отметил потерпевший.

Собеседник также указал на разницу в суммах: при реальной сумме общего ущерба в около полумиллиарда рублей, официально она уже уменьшилась в десять раз и продолжает таять.

«Разница в суммах обусловлена несколькими факторами. Изначально потерпевших было много, но в итоге написано всего 11 заявлений, а сейчас авторы четырех из них уже не имеют претензий. О причинах этого можно только догадываться. Происходящее прямо выгодно Шину, так как чем меньше сумма – тем меньше наказание», – напомнил мужчина.

Сам он слабо верит в возможность взыскать всю сумму.

«Согласно законодательству, Шин имеет право не свидетельствовать против себя, и не рассказывает, куда потратил занятые деньги или где они сейчас. Учитывая, что этим он занимался не первый год, у него были все возможности дробно перевести деньги куда угодно и сейчас правоохранителям их найти очень сложно», – уверен собеседник.

Также потерпевший рассказал о позиции церкви.

«Любопытно, что когда все произошло, епископ Филипп Дмитриев нанял адвоката, чтобы понимать, как правильно действовать в данной ситуации, а после задержания Шина этот же адвокат защищает и его. В самой церкви об этом поговорили и забыли, про него и не вспоминают. С теми же, кто подал заявление, в церкви не общаются, на нас не обращают внимания», – отметил собеседник.

А собственный источник сообщил NewsTracker еще одну интересную деталь.

«В США куплены несколько участков земли, на них ведется строительство. Один из епископов РОСХВЕ сразу после исчезновения Шина улетел в США с бухгалтером и пробыл там две недели», – поделился информацией источник.

«Нехорошие люди распространяют ложь»

Полномочный представитель Начальствующего епископа РОСХВЕ по Ставропольскому краю, пастор церкви «Христианская Миссия» епископ Филипп Дмитриев не взялся судить о мотивах действий Шина.

«Мы не знаем, почему это произошло. Сейчас следствие разбирается, надеемся, что разберется. Евгения Шина я знаю лично, вроде был нормальный человек, что с ним произошло – неизвестно. После задержания с ним не виделся, ничего сказать не могу. С семьей Шина также связь была потеряна с тех пор, как они уехали в Москву», – рассказал епископ.

С его точки зрения, запрещать людям занимать деньги просто нереально.

«Профилактические меры принимать сложно: как это реально сделать? Не запретить же людям занимать друг другу деньги: у вас завтра редактор или журналист попросит – ничего ведь страшного. В церкви мы всегда говорим, что не стоит так делать, но не все же прислушиваются», – сообщил Дмитриев.

Также он опроверг информацию о том, что потерпевшим не рекомендуют обращаться в правоохранительные органы.

«Касательно того, что церковь якобы не рекомендует обращаться в полицию – это ложь. У меня в первый же день на странице появилось видеообращение с пострадавшими, где мы говорим, что нужно подавать заявления и все об этом знают. Мы сами отвезли людей, и они подали заявления. Тот, кто распространяет подобную ложь – просто нехорошие люди», – подчеркнул собеседник.

"