Posted 30 сентября 2021,, 08:07

Published 30 сентября 2021,, 08:07

Modified 17 октября 2022,, 06:56

Updated 17 октября 2022,, 06:56

Разделять и властвовать: как растет бизнес будущего сенатора от Ставрополья Ягубова

30 сентября 2021, 08:07
Бывший председатель думы Ставропольского края Геннадий Ягубов, претендующий на место члена Совфеда, как опытный предприниматель диверсифицирует свой бизнес и ставит на руководство только проверенных людей. NewsTracker выяснил, в каких еще отраслях зарабатывает экс-спикер краевого парламента, его родственники и друзья.

Три месяца назад NewsTracker опубликовал подробное расследование о бизнес-империи председателя думы Ставропольского края Геннадия Ягубова и его семьи. В частности, мы выяснили, кто управляет и фактически владеет компаниями, которые работают в сферах утилизации отходов, благоустройства и дорожного строительства. Мы узнали, сколько зарабатывают предприятия Ягубовых и как им помогает государство.

Как и любая империя, бизнес экс-спикера краевой думы не стоит на месте, а растет и диверсифицируется. В новой части расследования мы расскажем, какие еще компании есть у Ягубова и его родственников и на чем они зарабатывают.

Неисчерпаемые источники

Как опытный и дальновидный предприниматель, Геннадий Ягубов предпочитает вкладываться только в те отрасли, которые будут приносить максимальный доход максимально долго. Для этого он выбирает практически неисчерпаемые источники прибыли. Мы выяснили, что его основные бизнес-активы сосредоточены в таких высокомаржинальных отраслях, как дорожное строительство, сбор и утилизация мусора. Но интересы семьи распространяются и на другие сферы, такие как туризм и здравоохранение.

В 2015 году в Ставрополе было учреждено ООО «Центр врачебной практики и реабилитации» (ЦВПиР). Офис компании расположен в центре города в престижном жилом квартале по адресу: проспект Карла Маркса, 108А. Единственным учредителем и владельцем организации является старший сын спикера краевого парламента Владимир Ягубов. Директор компании – его теща Ольга Бурлуцкая (Павловская).

Интересы семьи распространяются и на другие сферы, такие как туризм и здравоохранение

По данным источника NewsTracker, ЦВПиР обустраивает новый медицинский центр на малой родине Ягубовых – в Буденновске. Для этого там выкупили бывшую гостиницу «Химик» на улице Похилько. В буденновском центре, в частности, будет оборудован МРТ-кабинет. Учитывая практическую недоступность таких исследований в государственных больницах Ставрополья, можно предположить, что собственный МРТ-аппарат обеспечит Ягубовым стабильный дополнительный доход на многие годы вперед.

Косточки и семечки

Не забывают Ягубовы и о сельском хозяйстве. В 2017 году в Ставрополе было учреждено ООО Научно-производственное объединение «Агропарк “Красочное”». Хозяйство ведет свою деятельность в Ипатовском районе. Основным видом деятельности предприятия указано выращивание косточковых и семечковых культур.

Смогла бы компания получить щедрые бюджетные подарки, если бы не принадлежала одной из самых влиятельных семей края?

Совладельцами компании с равными долями являются депутат думы Ставропольского края Валерий Назаренко, тесть Геннадия Ягубова Сергей Исковский и некто Алина Асадова. Исполнительным директором и главным агрономом агропарка «Красочное» является Алексей Салов – уроженец Ипатовского района, сын Виктора Салова, который, в свою очередь, раньше был директором «Центра врачебной практики и реабилитации» Ягубова-младшего.

Агропарк «Красочное» активно пользуется мерами государственной поддержки. Так, в 2019-2020 годах министерство сельского хозяйства Ставрополья выделило компании три субсидии и гранта на общую сумму 43,4 миллиона рублей. Министерство экономического развития края в 2019 году выделило компании субсидию в размере 816,5 тысячи рублей. А Гарантийный фонд Ставропольского края в ноябре 2019 года предоставил агропарку гарантию на 45,5 миллиона рублей.

Неизвестно, смогла бы компания получить такие щедрые бюджетные подарки, если бы не принадлежала одной из самых влиятельных и богатых семей края.

Напомним также, что Сергей Исковский – отец жены бывшего спикера краевого парламента, заместителя министра финансов края Юлии Ягубовой – вместе с супругой Тамарой владеет основными активами семьи. Это региональный оператор по обращению с отходами в восточной зоне Ставрополья компания ООО «Комбинат благоустройства» и буденновское ООО «Горзеленстрой». Обе фирмы получают богатые госзаказы. Так, «Комбинат благоустройства» за все время работы получил 818 контрактов на 178 миллионов рублей. «Горзеленстрой» выиграл 92 тендера на 488,3 миллиона рублей.

Судьба сенатора

В Ставрополе 30 сентября проходит первое пленарное заседание краевой думы седьмого созыва. На нем должна решиться дальнейшая судьба Геннадия Ягубова. Как сообщал NewsTracker, он покидает региональный парламент и отправляется в Москву в качестве члена Совета Федерации от законодательного органа края.

Очевидно, что за время работы в регионе Ягубов плодотворно потрудился на благо своей семьи – обеспечил своих многочисленных родственников и друзей практически неиссякаемыми источниками доходов. Не забыл и о себе.

Теперь, когда в статусе сенатора Ягубов будет иметь еще более прочную неприкосновенность, он сможет по-прежнему избегать коррупционных проверок и уголовного преследования, а его бизнес-империя продолжит расти.

"