Posted 30 июня 2022,, 08:24

Published 30 июня 2022,, 08:24

Modified 16 октября 2022,, 19:14

Updated 16 октября 2022,, 19:14

Подозрения в захвате и банкротство при запрете: обзор крупнейших исков Ставрополья

30 июня 2022, 08:24
NewsTracker представляет обзор крупнейших коммерческих исков в мае 2022 года.

Два месяца моратория на банкротства отразились на ландшафте арбитражных споров в Ставропольском крае. Исков о несостоятельности стало заметно меньше, а по другим делам проценты и пени не учитываются в период действия запрета на банкротства.

Несмотря на это, корпоративные баталии не стали менее напряженными. В традиционный обзор NewsTracker вошли пять крупнейших коммерческих исков за прошлый месяц. Общая сумма требований по этим делам составила 698,3 млн рублей.

Долги и убытки «Архангельского»

Крупнейшим иском мая стало дело ООО «Магистраль» против сельскохозяйственного производственного кооператива (СПК) «Архангельский» в Буденновском районе. Истец требует взыскать с ответчика 235 млн рублей по договору поставки товаров.

Арбитражный суд Ставрополья принял иск к производству 19 мая. Дата предварительного заседания назначена на 20 июля.

Примечательно, что в подборку крупнейших арбитражных дел мая попал еще один иск к СПК «Архангельский». Предприниматель Сергей Устенко потребовал взыскать с кооператива 97,8 млн рублей задолженности по кредиту. Предварительное заседание по этому делу назначено на 5 июля.

СПК «Архангельский» зарегистрирован в селе Архангельском Буденновского округа. Предприятие занимается выращиванием зерновых культур. Последние четыре года кооператив глубоко убыточен. В 2021 году выручка СПК составила 264,4 млн рублей, а чистый убыток достиг 100,3 млн рублей.

В последнее время кооператив участвует в арбитражных делах только в качестве ответчика, что тоже является негативным сигналом. Сейчас в судах рассматриваются 14 исков к предприятию с суммой требований 699 млн рублей.

Зарегистрированное в Краснодаре ООО «Магистраль» занимается оптовой торговлей зерном. Владельцем и директором компании является Владимир Меренков. Выручка предприятия в прошлом году достигла 176,7 млн рублей, а чистая прибыль – 3,3 млн.

А был ли рейдерский захват?

На втором месте майского рейтинга – иск предпринимательницы Анны Кучеренко к бывшим партнерам по компании «Тандем». Истица требует признать недействительным договор уступки прав требований к компании «Тандем», заключенный между предпринимателем Андреем Ходуном и агентством юридического обслуживания «Реал право». Также Кучеренко требует взыскать солидарно с директора «Тандема» Султан-Мурата Такушинова, конкурсного управляющего этой компании Георгия Кошкоша, Андрея Ходуна и компании «Реал право» 160,8 млн рублей убытков.

По мнению Кучеренко, в 2019 году Ходун продал право требования к ООО «Тандем» третьему лицу – агентству «Реал право». В связи с этим, по мнению истицы, возникла угроза рейдерского захвата компании «Тандем», доля в которой принадлежала Кучеренко.

В качестве обеспечительной меры Кучеренко просила суд наложить запрет на совершение действий по выполнению условий продажи долга и мирового соглашения между «Тандемом» и его кредиторами. Суд отказался удовлетворить это ходатайство, ссылаясь на то, что мировое соглашение утверждено решением суда, вступившим в силу, и запретить его выполнение – незаконно.

Предварительное судебное заседание назначено на 26 июля 2022 года.

ООО «Тандем» занимается оптовой торговлей удобрениями и агрохимией. В 2020 году выручка предприятия составила 10,5 млн рублей, а чистый убыток – 10,9 млн рублей. Совладельцами компании являются Оксана Бажева, Андрей Гребенщиков и Ольга Бондаренко.

Дагестанские энергетики против ОГК-2

«Дагестанская энергосбытовая компания» требует 74,1 млн рублей у «Второй генерирующей компании» (ОГК-2). Истец указывает, что задолженность образовалась вследствие неосновательного обогащения ответчика. Сумма основного долга составляет 66,4 млн рублей. Остальные 7,6 млн – проценты.

Арбитражный суд принял иск к производству и предоставил «Дагестанской энергосбытовой компании» отсрочку уплаты пошлины в размере 200 тысяч рублей. Предварительное заседание по делу назначили на 23 августа 2022 года.

ПАО «Дагестанская энергосбытовая компания» входит в компанию «Россети Северный Кавказ» группы «Россети». По итогам 2021 года предприятие отчиталось о нулевой выручке и чистом убытке в 64,5 млн рублей.

Банкротство во время моратория

Сельхозпредприятие «Воровсколесское» из одноименной станицы в Андроповском районе подало иск о признании банкротом ООО «Курсавское». Поводом стало наличие задолженности в размере 66,4 млн рублей.

Долг межфермерского производственного объединения «Курсавское» перед «Воровсколесским» подтвержден решением Арбитражного суда Ставрополья от 8 июня 2021 года. В 2016 году стороны заключили договор займа на 32 млн рублей. МФПО «Курсавское» обязалось выплатить кредит за год по ставке 11% годовых. Позже стороны подписали еще несколько кредитных договоров и однажды «Курсавское» перестало выполнять свои обязательства. После этого кредитор обратился в суд, который постановил взыскать с должника 51,6 млн рублей основного долга и почти 2,5 млн рублей процентов. Когда «Курсавское» не исполнило и это решение, «Воровсколесское» снова обратилось в Арбитражный суд.

Банкротное дело возбуждено в период действия всероссийского моратория на банкротства, поскольку МФПО «Курсавское» добровольно отказалось от права воспользоваться мораторием. В свою очередь истец вызвался финансировать расходы на процедуру банкротства. Заседание по делу назначено на 20 июля.

ООО МФПО «Курсавское» было зарегистрировано в 1995 году в Андроповском районе. Предприятие занимается выращиванием зерновых культур. Основным совладельцем компании выступает Александр Зделов. По итогам 2021 года выручка организации составила 5,2 млн рублей, а чистый убыток — 2,7 млн.

Новый иск к ПМК «Русская»

Тем временем к строительной компании «ПМК Русская» подали новый иск. Это дело замыкает пятерку крупнейших коммерческих споров мая.

Истцом выступила московская компания «31 государственный проектный институт специального строительства». Она требует взыскать со ставропольского заказчика 64 млн рублей. Из них 53,2 млн – это основной долг по оплате выполненных работ по договору. Остальные 10,8 млн рублей – проценты за пользование чужими деньгами.

Из материалов дела следует, что московский проектный институт в 2014 году подписал контракт на выполнение работ по заказу «ПМК Русская». Компания не смогла расплатиться за выполненные работы, в связи с чем подрядчик пошел в суд.

Предварительное заседание по делу было назначено на 29 июня.

ООО «ПМК Русская» подконтрольно бывшему муниципальному депутату Александру Дыдымову. Эта компания известна тем, что выступала подрядчиком на крупных объектах Министерства обороны РФ. Некоторые проекты заканчивались не менее крупными арбитражными исками, поскольку «ПМК Русская» не всегда справлялась со своими обязанностями. В отношении компании шесть раз возбуждали дела о банкротстве. Одно из них до сих пор рассматривается в Верховном суде РФ.

АО «31 государственный проектный институт специального строительства» подконтрольно «Военно-строительной компании» — структуре Минобороны РФ. Институт занимается проектированием и авторским надзором при строительстве государственных объектов, а также участвует в научных исследованиях. Финансовые показатели компании не раскрываются.

"