Posted 30 мая 2022,, 06:46

Published 30 мая 2022,, 06:46

Modified 16 октября 2022,, 19:32

Updated 16 октября 2022,, 19:32

Вузы, которые выпускают миллионеров. Где учились самые богатые бизнесмены Ставрополья

Вузы, которые выпускают миллионеров. Где учились самые богатые бизнесмены Ставрополья

30 мая 2022, 06:46
Фото: Медиахолдинг1Mi
Скоро вчерашним школьникам предстоит поступать в высшие учебные заведения. С выбором вуза может помочь рейтинг мест, в которых когда-то учились самые богатые предприниматели Ставропольского края.

NewsTracker изучил доступные биографии самых богатых владельцев бизнеса в Ставропольском крае и выяснил, где сегодняшние миллионеры получали образование после школы.

Образование миллионеров чаще всего связано с техническими специальностями. Наиболее часто встречающиеся профили высших учебных заведений в биографиях богачей — политехнические и сельскохозяйственные институты. Около половины миллионеров, попавших в рейтинг, получали образование в Ставропольском крае.

Характерно, что биографии большинства состоятельных представителей бизнеса в регионе покрыты тайной. Из первой сотни богачей в открытом доступе оказалась информация только о 9 из них.

Виктор Наурузов. Владелец контрольного пакета акций агропредприятия «Ресурс», известного на Ставрополье в основном по производству мяса птицы. В регионе владеет активами на сумму порядка 4,5 миллиарда рублей (данные по открытой информации за прошлый год, реальная сумма может быть выше). Высшее образование Наурузов получал в Москве. Он выпускник Военного университета Министерства обороны России. Здесь будущий бизнесмен обучался на факультете иностранных языков и зарубежной военной информации.

Владимир Поляков. Известный в регионе промышленный магнат. Владеет предприятиями по производству счетчиков и искусственных сапфиров. Президент АО «Энергомера», председатель совета директоров АО «Монокристалл». Активы предпринимателя превысили 5 миллиардов рублей, по данным рейтинга за 2021 год. Высшее образование Поляков получал в Томске. Окончил Томский институт автоматизированных систем управления и радиоэлектроники по специальности «Конструирование и производство радиоаппаратуры».

Алексей Иванов. Один из наследников крупного строительного магната Юрия Иванова, который возглавляет компанию «ЮгСтройИнвест». Это крупнейший застройщик в регионах Юга России и в Ставропольском крае. В собственности Иванова-младшего находятся 30 компаний, которые зарабатывают на подрядных контрактах с ЮСИ. Активы Иванова-младшего оцениваются, по данным прошлогоднего рейтинга, в 2,7 миллиарда рублей. Высшее образование бизнесмен получал в Северо-Кавказском федеральном университете, имеет диплом по специальности «Юриспруденция».

Алексей Сагал. Один из двух крупнейших капиталистов в крае с максимальным количеством разнообразных дипломов. Владеет аэрозольным производством в Невинномысске. Чистые активы бизнесмена превышают 390 миллионов рублей, по данным за 2021 год.

Первым вузом бизнесмена стал Ставропольский политехнический институт, который он окончил в 1991 году. Через несколько лет бизнесмен продолжил обучение, он прошел курсы антикризисных управляющих при Федеральной службе России по финансовому оздоровлению и банкротству. Позднее получил второе высшее образование, пройдя двухгодничные курсы MBA по специальности «стратегический менеджмент» в Высшей коммерческой школе Минэкономразвития России.

Владимир Кайшев. Руководитель семейного сельскохозяйственного бизнеса. Его предприятия занимаются выращиванием зерновых, переработкой молока, мяса птицы и крупного рогатого скота. Активы Кайшева оцениваются почти в 1,5 миллиарда рублей, по информации за 2021 год. Будущий предприниматель окончил Краснодарский политехнический институт по специальности «экономика и организация промышленности продовольственных товаров». Имеет степень кандидата экономических наук.

Дмитрий Рабочий. Владелец нескольких предприятий в сферах растениеводства, операций с коммерческой недвижимостью и оптовой торговли автозапчастями. Чистые активы под управлением бизнесмена превышают 1,5 миллиарда рублей. Имеет диплом инженера-механика, который получил в 1970-е годы в учился в Ставропольском сельскохозяйственном институте.

Алексей Шебаршинов. Занимается бизнесом по выращиванию зерновых культур. Общий объем чистых активов по итогам прошлого года превысил 1,5 миллиарда рублей. Сразу после окончания школы Шебаршинов учился в техникуме на агронома. Высшее образование получал уже после возвращения из армии. Диплом по специальности «агроном» он получил в Ставропольском сельскохозяйственном институте.

Владимир Гурьянов. Член совета директоров аэрозольного производства в Невинномысске, бизнес-партнер Алексея Сагала. В собственности Гурьянова чистые активы более 44 миллионов рублей. Гурьянов — второй самый дипломированный в списке публичных миллионеров. Первый диплом о высшем образовании получил в Ставропольском государственном политехническом институте по специальности «экономист». Изучал бухучет и аудит, анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятий.

Позднее проходил дополнительную подготовку по финансовому анализу предприятий в Ставропольской государственной сельхозакадемии. Имеет еще один диплом о высшем образовании, полученный на юридическом факультете Ставропольского филиала Московского гуманитарно-экономического института. В 2002 году прошел курсы Академии народного хозяйства по программе «Защита предприятий при рейдерских захватах».

Иван Киц. Владелец семейного агробизнеса, занимается растениеводством, реализацией урожая зерновых культур. Семейный бизнес также связан с производством бетона и асфальта. В собственности бизнесмена чистые активы свыше 447 миллионов рублей, по данным за 2021 год. Первое образование получил в Первомайском совхозе-техникуме. Позднее окончил Ставропольский сельскохозяйственный институт.

"