Posted 30 марта 2022,, 10:19

Published 30 марта 2022,, 10:19

Modified 16 октября 2022,, 19:08

Updated 16 октября 2022,, 19:08

Незаконно сняли почву: кто строит «дублирующий» полигон рядом с домами сельчан на КМВ

Незаконно сняли почву: кто строит «дублирующий» полигон рядом с домами сельчан на КМВ

30 марта 2022, 10:19
Фото: freepng / 1MI
Зачем на КМВ мусорные полигоны через каждые 5 км, началось ли строительство завода без разрешения мэрии и кто нашел в действиях ООО причины для административных дел. NewsTracker поговорил с местными жителями и изучил ответы ведомств.

Ненужный мусорный полигон

В редакцию NewsTracker обратились жители поселка имени Чкалова с жалобой на строительство нового полигона твердых бытовых отходов вблизи их домов. По словам сельчан, на месте будущего мусорного завода без соответствующего разрешения уже ведутся земляные работы.

«Мы категорически против этого строительства, так как полигон твердых бытовых отходов имеется по Боргустанскому шоссе в четырех километрах от нашего поселка, и работает он там уже 20 лет», — рассказали местные жители.

Собеседники сообщили, что Боргустанский полигон — это полноценный комплекс с зонами механической сортировки мусора, местами захоронения неутильной части отходов с ресурсом до 2040 года, компостирования органики, обезвреживания биологических и медицинских отходов и другими возможностями. Полигон имеет всю необходимую инфраструктуру и коммуникации — подъездную дорогу, электроснабжение, газ, горячую воду.

К слову, на территории действует региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами, который согласно установленному графику вывозит из поселка мусор на полигон в Боргустанской.

«Мы не понимаем, какая необходимость строить и содержать в дальнейшем в курортном регионе КМВ два одинаковых полигона на расстоянии менее 5 километров. Поселок Чкалова входит в границы региона Кавказских Минеральных Вод, которые изначально создавались для сохранения и воспроизводства минеральных вод, охраны земель, недр, животного мира», — пояснили жители поселка имени Чкалова.

Федеральные отписки

Они разослали письма во все доступные инстанции, которые помогли бы противостоять строительству полигона, с требованием соблюдать их конституционные права на благоприятную окружающую среду, прекратить строительство и провести проверку законности работ.

Федеральные структуры ничего толкового жителям поселка не ответили. В аппарате Госдумы РФ напомнили о порядке рассмотрения обращений и перенаправили их жалобу в прокуратуру Ставропольского края, а Управление организационного обеспечения Совета Федерации — в Правительство Ставропольского края.

Местные жители обращались даже в приемную президента РФ Владимира Путина, но там жалобу рассматривать не стали.

«В заявлении отсутствуют сведения о рассмотрении вопроса в Правительстве Ставропольского края, в компетенцию которого входит его решение», — ответил в письме референт управления.

Противоречия в ответах

Ответ на перенаправленное обращение пришло от главы Предгорного муниципального округа Ставропольского края Николая Бондаренко.

«Специалисты управления архитектуры и градостроительства администрации Предгорного МО выехали на данный земельный участок и при осмотре установили, что там отсутствуют объекты капитального строительства», — сообщается в ответе на запрос.

Также в письме говорится, что на сегодняшний день участок предоставлен в аренду третьему лицу, а администрация муниципалитета с 2015 года не выдавала разрешения на строительство в этом месте.

В то же время сотрудники Северо-Кавказского межрегионального управления Росприроднадзора после обращения жителей поселка имени Чкалова тоже выехали на место «ненужного полигона», но по их версии, там все не так радужно.

«По результатам выездного обследования возбуждено дело об административном правонарушении в отношении ООО „АГЕНТМВ“ по части 1 статьи 8.6 „Самовольное снятие или перемещение плодородного слоя почвы“ и проводится административное расследование», — сообщил заместитель руководителя межрегионального управления Наталья Ярмолич.

Кто арендовал землю

NewsTracker также выяснил, что ООО «АГЕНТМВ» зарегистрировано в 2018 году как предприятие, специализирующееся на утилизации отсортированных материалов. И только в дополнительных видах деятельности указаны сбор, обработка и утилизация неопасных отходов, обработка и утилизация опасных отходов, обработка вторичного неметаллического сырья.

На сайте Региональной тарифной комиссии в августе 2021 говорилось, что «АГЕНТМВ» отвечает за обработку отходов в городах-курортах Пятигорск, Ессентуки, Железноводск, городе Лермонтов, Предгорном муниципальном округе (в состав которого входит поселок имени Чкалова).

Как говорится в открытых сведениях, «АГЕНТМВ» не имеет собственного капитала, в штате фирмы числится только один сотрудник. Эта компания последние два года несет убытки, только в 2020 году она потеряла 417 тысяч. За время своей деятельности ООО дважды привлекалось в качестве ответчика к рассмотрению дел в Арбитражных судах, оба касаются платы за аренду участков.

В открытых данных говорится, что у фирмы есть один арендованный участок площадью 261 тысяч квадратных метров в Предгорном районе. Он находится в границах муниципального образования Тельмановский сельсовет, где-то в шести километрах от поселка имени Чкалова. Право на землю зарегистрировали в сентябре 2021 года, данные о правообладателе отсутствуют. По всей видимости, жители жаловались на работы на этом участке.

"