Posted 29 декабря 2018,, 08:21

Published 29 декабря 2018,, 08:21

Modified 16 октября 2022,, 18:04

Updated 16 октября 2022,, 18:04

Хвоя или пластик: какими елками украсят дома известные жители Ставрополья?

29 декабря 2018, 08:21
Запах живого дерева или экономичность и экологичность искусственной зеленой красавицы, какие елки будут стоять у политиков, общественников, ученых и казаков, узнавал NewsTracker.

Запах хвои – запах праздника

Руководитель и преподаватель сценической речи Образцового коллектива-театра-студии «Слово», журналист и психолог Юлия Пересыпкина предпочитает ставить дома натуральную елку.

«Мы с детства привыкли, что у нас стоит небольшая, но настоящая елочка. Мы перед Новым годом идем на поиски и покупаем только ту елочку, о которой точно известно, что ее вырастили в питомнике для того, чтобы она украсила дом на праздник. Покупаем ни в коем случае не огромную, ставим в уголочке, для нас главное, чтобы был запах, также расставляем по всему дому в вазах еловые лапы», – поделилась информацией собеседница.

Атаман «Кавказской казачьей линии» Сергей Попов ставит тоже исключительно натуральную елку.

«Прежде всего, это древняя традиции: запах этой елки напоминает нам о природе, создает совершенно особую атмосферу, ни одни комнатные цветы не могут с ней сравниться. Искусственного в нашей жизни и так много. При выборе елки веду себя внимательно: никогда не покупаю их на развалах, она обязательно должна быть сертифицирована», – сообщил казак.

Заместитель председателя Ставропольского регионального отделения «Союза писателей России», главный редактор альманаха «Литературное Ставрополье», писатель, поэт и бард Владимир Бутенко отмечает Новый год без елки, но с ее запахом.

«Елку мы не ставим: мы берем хвойные лапы, ставим в хрустальную вазу делаем из них красивый уголок с огоньками и украшениями. Без запаха хвои, без запаха зимы, без запаха леса какой Новый год? Мы же все в какой-то мере язычники и чувство природы у нас никуда не пропадает, поэтому никаких искусственных елок у нас нет», – рассказал собеседник.

Деревья не виноваты в праздниках людей

Координатор общественного движения «Центр гражданских инициатив СКФО» Валерий Ледовской уверен, что деревья нужно беречь и лучше отдавать предпочтение искусственным елкам.

«Новый год отмечаем, однако елку ставим искусственную. Потому что мы считаем, что деревья не виноваты в наших праздниках. Всем полезно понимать, что нужно беречь экологию», – сообщил общественник.

С ним согласен и атаман «Станицы Казанской Борис Пронин.

«У нас дома есть искусственная елка. Мы сделали такой выбор прежде всего потому, что жалко рубить то, что растет. Чтоб не участвовать рублем в гибели деревьев – не покупаю их», – поделился мнением казак.

Ставропольский участник Каннского кинофестиваля Дмитрий Москвитин предпочитает искусственное дерево по экономическим причинам.

«Новый год для нас – важный праздник. Елку ставим обязательно, но искусственную. Причины, скорее, экономические: чем ежегодно тратиться, лучше приобрести один раз искусственную, но надолго», – рассказал режиссер.

Атаман Красногвардейского хуторского казачьего общества Виталий Меленяко также предпочитает экономить.

«Елку буду ставить искусственную, экономлю. Она у меня много лет и, можно сказать, благодаря ей я сэкономил приличную сумму. Наряжать ее буду безопасными пластмассовыми игрушками: у меня трехлетний ребенок, поэтому нужно быть осторожным», – поделился информацией казак.

Депутат регионального парламента от ЛДПР Александр Пелюх тоже из экономии ограничивается искусственной елкой, однако ничего страшного в покупке натуральных не видит.

«У меня уже 10 лет искусственная елка, так как мы экономим бюджет. Елки сейчас выращивают специально для праздников, в специальных местах. Их же не в лесу рубят, так что экологии вреда нет», – поделился мнением депутат.

Депутат думы Ставрополья от «Единой России» Юрий Белый также предпочитает искусственные деревья.

«Мы ставим искусственную елку. Это у нас заведено уже давно. Прежде всего потому, что мы бережем природу», – сообщил парламентарий.

Заместитель председателя краевой думы, член КПРФ Виктор Гончаров Новый год будет встречать с семьей и друзьями, а также с двумя елками: натуральной и искусственной.

«Я – приверженец устоявшихся семейных традиций, праздник будем встречать с семьей и друзьями, как и делаем на протяжении последних 25 лет, компания не меняется. Елку дома поставим искусственную, а натуральная растет в огороде. Я считаю, что то, что растет на земле – пусть там и растет», – сообщил политик.

Преподаватель СКФУ, юрист и краевед Роман Нутрихин установит дома искусственную елку и советует всем не придавать слишком большого значения подобным вещам.

«Ставить елку буду, конечно, потому что это добрая семейная традиция. Искусственную, как всегда: я ее уже 35 лет одну и ту же ставлю, просто у нас такая традиция. Насчет остального мы не заморачиваемся и другим не советуем», – посоветовал ученый.

Новый год без зеленой красавицы

Некоторые известные жители Ставропольского края елку на праздники устанавливать не планируют.

Заместитель председателя регионального парламента, глава ставропольских «справедливороссов» Александр Кузьмин в этом году елки дома устанавливать не будет.

«У меня маленький ребенок, ему год и семь месяцев, мы, наверное, воздержимся, чтоб ничего не приключилось. Может, совсем маленькую поставим, чтоб он ее не заметил. Он только начал ходить и ему все интересно», – сообщил собеседник. Однако предпочтение отдает искусственным деревьям.

«А вообще ставили с женой елку каждый год. Одно время натуральную, но потом перешли на искусственные, потому что было жалко деревья. Помимо этого я подъезжаю на рынок, где елки продают, покупаю несколько лап для запаха», – рассказал Кузьмин.

Автор исторических детективов о Ставрополе Иван Любенко в доме также не планирует ставить никакой елки: ни настоящей, ни искусственной.

«У меня во дворе растет своя огромная елка с шишками, которой мы всегда любуемся. В доме же ставить не буду, не хочу возиться: нам хватает пальм и запаха дров в камине. Раньше ставил настоящую, так как любил запах хвои», – поделился мнением писатель.

"