Posted 29 ноября 2019,, 13:36

Published 29 ноября 2019,, 13:36

Modified 16 октября 2022,, 18:17

Updated 16 октября 2022,, 18:17

Поездка в тупик: власти Ставрополя не включают велодорожки в городские проекты

29 ноября 2019, 13:36
Почему велодорожки в Ставрополе ведут из ниоткуда в никуда, будет ли велополоса на обновленном Комсомольском озере и как примирить пешеходов и велосипедистов? Корреспондент NewsTracker побывал на собрании велоактивистов.

Те, кто не боятся власти

Недавно в Ставрополе прошел гражданский форум «Вместе», в рамках которого участники разбирали грамотно продуманную и реализованную велосипедную инфраструктуру Минска. После чего велоактивисты решили объединиться, чтобы попробовать исправить существующие проблемы данной сферы в Ставрополе.

Более 20 человек собрались для обсуждения проблемы — представителей разных велосообществ города — велолюбители, представители велокружков, разные спортивные объединения и некоммерческие организации.

«Мы занимаемся различными направлениями, которые могут быть полезны и городу в целом, и его жителям. Велонаправление интересно, потому что оно положительно влияет на город. В России города, где развита велоинфраструктура, можно посчитать по пальцам одной руки, а значит, Ставрополь имеет возможность стать лидером в этом направлении», — рассказал руководитель общественной организации «Наша инициатива» Александр Куриленко.

К слову, именно «Наша инициатива» выступила организатором форума и встречи велоактивистов. Однако не все собравшиеся готовы так смело открыть свое лицо и выйти на диалог с властью, некоторые пришли поддержать, но признались, что им есть, что терять.

Велодорожки, где возможно, а не там, где надо

Одной из главных проблем, которые выделили велоактивисты — это то, что слишком ощутима разница реальности и ожиданий.

«Власти все время отчитываются, что строят новые велодорожки. Но какой от них толк, если система движения не работает? Новые велодорожки ведут из ниоткуда в никуда. Например, дорожка на улице Космонавтов — она удобная, но ее нельзя продолжить. Мы пытались проработать вариант и продлить ее до Военного городка, но там идет пересечение федеральной дороги. И все, тупик», — сообщили собравшиеся.

По их мнению, Ставрополю необходимо строительство целого комплекса велоинфраструктурных объектов — велодорожки, велопарковки. Но обдуманно, с учетом концепции, с пониманием, для чего это строится. И главное связать между собой Юго-западный район, центр города и Северо-западный район. Чтобы люди могли ездить на работу на велосипеде или для активного отдыха в выходной день.

Но больший упор нужно делать на то, чтобы развивать велосипед как отдельный вид транспорта. Чтобы система велотреков могла использоваться по дороге на работу, с работы. При грамотном подходе это разгрузит город от пробок.

Активисты разрабатывали схему наиболее частого использования дорог велосипедистами, согласно показателям треккеров. Глядя на такую карту, сразу становится понятно, где необходимы велодорожки.

Были предложения сделать вело-пешеходными несколько улиц с широкими тротуарами, для этого достаточно повесить знаки и разметку нанести. Но власти в ответ на предложение ответили, что знаки не проблема, и у министерства дорожного хозяйства на это есть деньги. Но пока все застопорилось.

Депутаты решают за велосипедистов

Как рассказали активисты, год назад уже была попытка собрать группу тех, кому не безразлично велосипедное движение, планов набралось много, но результата почти нет.

Тогда же в прошлом году глава города Андрей Джатдоев собирал совещание, по итогам которого создали рабочую группу по развитию велоинфраструктуры в городе. Руководителем группы назначили руководителя комитета физической культуры и спорта администрации города Ставрополя Алину Середу, членами вошли туда глава города Андрей Джатдоев, заместитель главы администрации города Ставрополя, руководитель комитета городского хозяйства администрации города Ставрополя Иван Скорняков, а также представители некоторых сообществ. То есть по сути сами депутаты решают, что они будут делать, а что нет, почти не считаясь с мнением велосипедистов.

Кроме того, за год из всех планов выполнили всего несколько, и то не первоочередных — открыли велошколу и вроде как собрали вело-навигатор. Как предположили активисты, это связано с тем, что эта рабочая группа ни перед кем не отчитывается, поэтому и работать особо смысла не видит.

«Еще раз в год проходит собрание у главы администрации. Там щедро раздаются обещания, что одно сделаем и другое, тут знак повесим, а тут велодорожку откроем. Но по факту почти ничего из этого не выполняется. Мы хотим, чтобы мнение жителей услышали и реализовали», — отметили активисты.

Не подходит по нормативам

Сбор статистики показал, что есть особо нуждающиеся в велодорожках улицы. Активисты уже пытались подавать заявки и комплексно и точечно, а таких участков, которые нужно подстроить под движение велосипедистов, в городе порядка 90.

«Каждый раз мы получали отказы — то коммуникации проходят под этим местом, то по нормативам не проходят, где-то тротуар узкий. Если брать например, Доваторцев, то там и с простой пешеходной зоной местами проблемы, не говоря уже о велотреках», — сетует один из собеседников.

Активисты понимают, что построить велодорожку не так просто и есть сложные участки — слишком узкие дороги или большой частный сектор, где сложно собирать подписи.

«По закону можно сужать автомобильные полосы, чтобы сделать выделенные полосы для велосипедов. Но власти сказали, что не будут этого делать. Главный аргумент против — если на таком участке собьют велосипедиста, то виноваты будут власти, раз они это допустили», — рассказал активист.

Также они пояснили, что многие теряются в терминах, называя все подряд велодорожками. Хотя велодорожка — это обособленный участок дороги, как на улице 50 лет ВЛКСМ. В ставрополе же можно делать велопешеходные зоны с выделенной полосой, как в парке Победы или без нее. Для этого достаточно повесить предупреждающие знаки и сделать разметку.

Но из-за неправильного подхода любые велотреки превращаются в зоны конфликта. Стоит вспомнить недавнюю историю с перекрытием велодвижения на тропе здоровья. Велосипедисты бились с таким решением, но по слухам, знак ставили самовольно, а власти уже постфактум разослали новость, что приняли решение отменить запрет на движение велосипедов по тропе здоровья.

Комсомольское озеро преткновения

Ну и вишенкой на торте стала история с модернизацией Комсомольского озера.

«Нас собрали, спросили нашего мнения, нужна ли дорожка на обновляемом Комсомольском озере, выслушав мнения, сказали „А ее не будет“. Хотя в 2015 году был опубликован генеральный план благоустройства Таманской дачи вместе с озером — и на нем были обозначены асфальтированная велодорожка вокруг озера плюс грунтовые велодорожки обозначены до Холодных родников и в Северо-западный район. Однако главный архитектор Ставрополя в ответ на все аргументы говорит, что места для велосипедов на озере нет», — рассказали активисты.

По их мнению, велолюбители просто не попали в смету, поэтому теперь власти пытаются доказать, что без велосипедов там будет лучше. По проекту обещают поставить охраняемую камерами велопарковку на въезде, а саму территорию вокруг озера сделать исключительно пешеходной.

«Мы предлагали ливневую канализацию, что идет рядом с дорогой вокруг озера закопать в трубы, сделать дренаж и пустить поверх велотрек, но в ответ услышали, что закапывать эти ливневки нельзя. Нам четко дали понять, что в проект никакие изменения вноситься уже не будут», — отметил один из собеседников.

Из ниоткуда в никуда и желательно никогда

Другая подобная история случилась во время строительства сквера на улице Юности. В плане велодорожка была, а по факту ее там не оказалось.

Есть некие по-другому уложенные плитки, что можно рассматривать как велополосу, но никаких знаков или разметки нет, да и, как говорят велосипедисты, она снова ведет из ниоткуда в никуда и слишком резко обрывается. Как будто начали делать, а потом передумали.

На собрании обсудили не только проблемы, но и пути решения, налаживания диалога с властью. К слову, в процессе обсуждения выявили еще один интересный факт: по решению администрации в Ставрополе существует только 2 дня для проведения масштабных велоакций.

Даты уже определены и неизменны. Один из этих дней уже давно зарезервировал себе «Веломарш» от Комсомольской правды. Именно из-за этого сорвалось проведение последних «Велосветлячков», хотя событие было анонсировано и уже была договоренность с МВД.

Активисты признаются, что приходится проводить велопробеги незаконно. Потому что в рамки, установленные администрацией, сложно уместить все планы.

«Эта встреча носила ознакомительный характер, но мы уже успели понять основные болевые точки, обозначили общие цели и задачи, а также определили основные механизмы взаимодействия с администрацией города. Планируем сделать наши встречи регулярными и помочь городской администрации создать комфортные условия для сосуществования велосипедистов и пешеходов», — сообщил в завершении встречи руководитель общественной организации «Наша инициатива» Александр Куриленко.

"