Posted 29 августа 2019,, 07:53

Published 29 августа 2019,, 07:53

Modified 16 октября 2022,, 18:27

Updated 16 октября 2022,, 18:27

Ноу-хау для экономии бюджета: как выжить инвалидам Ставрополья

29 августа 2019, 07:53
Как государство решило сэкономить на самых беззащитных группах населения и чем осложнена ситуация для инвалидов Ставрополья – разбирался NewsTracker.

Повальное «выздоровление» инвалидов

В последнее время в России значительно сократилось количество инвалидов. Еще в середине 2010-х годов в нашей стране их было 12,5 миллиона, в конце 2018 – 11,8 миллиона, а в текущем году их количество уменьшится еще на 200 000 человек. Данные статистики весьма позитивные, но что стоит за массовым выздоровлением?

Присвоение группы инвалидности влечет за собой получение определенных выплат из бюджета. На эти цели казной выделяется около половины триллиона рублей каждый год. В условиях жесткой экономии государство решило сократить и эту сумму. А, учитывая резонанс пенсионной реформы, «инвалидную» проводили без излишнего шума, попросту сокращая количество людей, которым положено платить деньги, признавая больных людей – здоровыми.

Для этого было проведено несколько хитрых маневров. Инвалидов «перебросили» из министерства здравоохранения в министерство труда, потом министерским приказом изменили сроки и условия для получения инвалидности, а также ввели оценку состояния здоровья, которое теперь рассчитывается по баллам. Таким образом получить справку об инвалидности сейчас практически невозможно.

Но это не предел. В пояснительной записке к бюджету Пенсионного фонда РФ на 2019-22 гг. сообщается, что количество людей, получающих помощь по инвалидности, будет продолжать сокращаться и в 2021 году сократится еще на 300 тысяч человек. То есть государство попросту поставило план по лишению беспомощных людей инвалидности. Таким образом за два года полмиллиона человек лишатся господдержки и надеяться им останется лишь на родственников, да и то, если они есть.

Параллельно в ряде СМИ идет кампания по объявлению некоторых болезней «нестрашными» или вовсе «не болезнями». Например, сахарный диабет объявили не болезнью, а «неправильным образом жизни».

Руководитель медико-социальной экспертизы Санкт-Петербурга Александр Абросимов достаточно откровенно рассказал в интервью DisLife, что МСЭ всегда существует на грани между интересами общества и интересами личности, а эти интересы могут не совпадать.

«Экспертиза как госуслуга если не предполагает, то не исключает факт конфликта между этими интересами. Человек может считать одно, а общество в лице государства устанавливает совершенно другие критерии, которые с его мнением не совпадают. Может, поэтому нас и не любят», – сообщил чиновник.

Самые беззащитные – дети

Президент «Лиги защитников пациентов» Александр Саверский сообщает, что первыми пострадали дети инвалиды, один из родителей которых не работает, так как ребенку нужен постоянный уход, то есть «тянуть» всю семью приходится одному человеку.

«Злополучный приказ Минтруда №1024, ужесточивший требования к получению инвалидности, лишил семьи этой защиты: с 2018-го года - это просто поголовное снятие инвалидности со всех практически детей. Дают, да и то скрипя душой , только колясочникам или лежачим, которые уже не встают. Отказывают при малейшем намеке на улучшение состояния, не принимают во внимание сопутствующие заболевания, сознательно, вопреки выводам лечащих врачей, не замечают прогрессирующее ухудшение, причем имеется достаточно случаев, когда экспертов ловили на явном обмане в протоколе прохождения комиссии МСЭ», – рассказал эксперт.

Для облегчения снятия инвалидности с человека были специально изменены критерии по ее определению. То есть, даже если у ребенка не улучшилось состояние, то по новым критериям он не инвалид, хотя нуждается в тех же лекарствах, уходе и лечении. А взрослых, имевших инвалидность с детства, на основании того же приказа Минтруда также лишают инвалидности.

Все чаще происходят случаи, когда лечащие врачи по доброте душевной рекомендуют родителям не говорить комиссии об улучшении состояния детей, так как их немедленно лишат государственной поддержки.

Вице-премьер правительства Ольга Голодец ранее призвала совет при правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере проверить жалобы инвалидов на экспертов медико-социальной экспертизы которые занижают группы инвалидности или вовсе их снимают или отказывают в установлении.

Также она порекомендовала людям, которые столкнулись с этой проблемой, не сдаваться и отстаивать свои права.

«Нужно занимать более активную позицию, писать в вышестоящие инстанции, знать и защищать свои права. Ведь есть же законы более высокого уровня, их никто не отменял, есть в конце концов суд», – отметила Голодец.

Ставропольский край – регион «липовых инвалидностей»

Осенью 2018 года в прокуратуру Новоалександровского района обратился местный житель с заявлением, что работники филиала берут деньги за присвоение группы инвалидности. После этого была проведена проверка.

«Выяснилось, что должностное лицо получила 15 тысяч рублей за присвоение человеку третьей группы инвалидности бессрочно. После этого по факту получения взятки завели уголовное дело», – сообщили сотрудники надзорного ведомства.

Зимой 2019 года в отношении врача-психиатра и ее знакомой, которые брали с граждан деньги за оформление инвалидности, было заведено уголовное дело. Подозреваемая получила от 90 тысяч до 250 тысяч рублей от жителей Ставропольского края, Астраханской области и Дагестана. За это последним оформляли инвалидность. После этого женщина передавала деньги главе филиала «ГБ МСЭ по Ставропольскому краю», который занимался подготовкой документов. Ранее он уже стал фигурантом уголовного дела. Преступление раскрыли сотрудники регионального УФСБ.

Также зимой в Ставрополе был задержан руководитель филиала медико-социальной экспертизы Анатолий Лебедев. Согласно имеющимся данным, он, руководя филиалом № 24 ФКУ «ГБ МСЭ по Ставропольскому краю», как минимум дважды брал взятки за предоставление ложной инвалидности.

В конце минувшего года сотрудники спецслужб в ходе проверки Главного бюро медико-социальной экспертизы по Ставропольскому краю выявили 1,3 тысячи лжеинвалидов, получившие из казны пособия.

Ставрополье, как и всю страну, затронуло «массовое выздоровление» инвалидов. Однако здесь, помимо «выздоровевших по госплану» инвалидов, массово разросся конвейер «липовых» инвалидностей. Таким образом, людей, нуждающихся в помощи, лишают инвалидности еще и для того, чтобы «освободить место» для лжеинвалидов. Естественно, за определенную мзду. Ситуация усугубляется и тем, что под видом борьбы с «липовыми» инвалидностями и предлогом ликвидации незаконно полученных свидетельств, их лишаются и действительно нуждающиеся люди.

"