Posted 29 марта 2022,, 10:10

Published 29 марта 2022,, 10:10

Modified 16 октября 2022,, 19:08

Updated 16 октября 2022,, 19:08

Загрязняет тот, кто должен защищать: как мэрия Невинномысска сливает стоки в Кубань

29 марта 2022, 10:10
Несмотря на предписания Росприроднадзора, Управление ЖКХ мэрии Невинномысска продолжает сбрасывать стоки в Кубань и загрязнять реку. Однако в самой мэрии в этом проблем не видят. В ситуации разбирался NewsTracker.

Сточные воды – в Кубань

В феврале активисты движения «Депутаты против коррупции» провели общественный земельный контроль, чтобы проверить деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления. Итоги мероприятия они направили в письме президенту РФ.

«Во время контроля в Невинномысске были установлены нарушения законодательства РФ. Так, в черте города неизвестными деструктивными силами на постоянной основе организован сброс сточных вод без предварительной очистки в реку Кубань», – отметили общественники.

Они напомнили, что, в соответствии с федеральным законодательством и Водным кодексом, в реки запрещается сбрасывать сточные воды, которые не проходили санитарную очистку и обезвреживание. Запрет действует и на воды, в которых есть возбудители инфекционных заболеваний, загрязняющие вещества.

Кроме этого, активисты указали, что не проводится производственный контроль за сбросом сточных вод, на месте нет соответствующего пункта. Они отметили, что это нарушает Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28 января 2021 г N 3 Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21.

«Прошу вас дать поручение провести проверку по данному вопросу, восстановить действие Законов РФ на территории Ставропольского края и, при подтверждении изложенных фактов, привлечь должностные лица, допустившие данное нарушение Законов РФ, к установленной законодательством ответственности», – указали авторы письма, адресованного президенту.

«Все в порядке»

После обращения в администрацию президента РФ изучить ситуацию поручили властям Невинномысска. В ответе, подписанном лично мэром Михаилом Миненковым, информация о существующих сбросах подтвердилась.

«Управлением жилищно-коммунального хозяйства администрации Невинномысска в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации зарегистрирован сброс сточных и дренажных вод по координатам, указанным в обращении», – сообщил глава города.

Однако текущее положение вещей, оказывается, «в пределах нормативов».

«В 2019 году Минприроды выдало разрешение на сброс сточных и дренажных вод. Кубанским бассейновым водным управлением получены нормативы допустимых сбросов загрязняющих веществ на данном выпуске. Управлением ЖКХ в соответствии с действующим законодательством проводятся все мероприятия по недопущению загрязнения реки Кубань», – подчеркнул Миненков.

Нормативы – нарушаются, предписания – игнорируются

Обратились общественники и в Росприроднадзор. Им пришел ответ от заместителя руководителя Северо-Кавказского межрегионального управления Росприроднадзора Натальи Ярмолич. Оказывается, сброс сточных вод в Кубань осуществляет то самое Управление ЖКХ, которое, по словам Миненкова, «проводит все мероприятия по недопущению загрязнения реки». При этом у него действительно есть Решение Минприроды.

«Сброс сточных вод в реку Кубань на территории Невинномысска на данном участке осуществляет юридическое лицо – Управление ЖКХ — на основании действующего решения о предоставлении водного объекта в пользование, выданного Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края. По вышеуказанному сбросу утверждены Кубанским бассейновым водным управлением нормативы допустимого сброса веществ и микроорганизмов в водные объекты», – сообщила Ярмолич.

При этом проверка Росприроднадзора еще в прошлом году показала, что данные нормативы не соблюдаются.

«В 2021 году проведена плановая выездная проверка, по результатам которой выявлены нарушения, в том числе превышения концентраций загрязняющих веществ при сбросе сточных вод в Кубань. Выдано предписание об их устранении, виновное юридическое и должностное лицо привлечены к административной ответственности», – отметила замруководителя организации.

Она также сообщила, что внеплановая проверка, проведенная уже в 2022 году, показала, что Управление ЖКХ администрации Невинномысска проигнорировало ведомство: предписания Росприроднадзора не исполнили, концентрация загрязняющих веществ в воде была превышена.

«Повторно выдано предписание об устранении выявленных нарушений, виновное юридическое и должностное лицо будут привлечены к административной ответственности», – подчеркнула Ярмолич.

"