Posted 29 марта 2022,, 06:16

Published 29 марта 2022,, 06:16

Modified 16 октября 2022,, 19:08

Updated 16 октября 2022,, 19:08

«Ведучи» не ведает: что будет с турпроектами на Северном Кавказе в условиях санкций

29 марта 2022, 06:16
За прошедший месяц против России со стороны Евросоюза и США было введено более шести тысяч санкций, которые затронули многие сферы, в том числе и туристический кластер.

По прогнозам экспертов, в ближайшее время экономика России сменит приоритеты: финансирование некоторых инвестиционных проектов могут сократить, а каких-то — закрыть. Корреспондент NewsTracker разбирался, что будет с курортами Северного Кавказа.

Планы

Больше года россияне почти не могли выезжать на отдых за пределы России. Как отметили в Ростуризме, на этом фоне внутренний туризм, в частности на Северном Кавказе, стал популярнее в несколько раз. В некоторые месяцы, например, в период новогодних праздников, число отдыхающих здесь достигало нескольких тысяч ежедневно. В конце 2021 года на сайте Ростуризма сообщалось, что туристическая отрасль в России «уверенно вышла на предковидный уровень».

Кроме того, правительством России было принято решение сразу в нескольких регионах Северного Кавказа запустить или увеличить финансирование крупных инвестиционных проектов в сфере туризма. Одним из самых дорогостоящих стал курорт «Мамисон» в Северной Осетии. Еще в декабре 2019 года было заявлено, что на его строительство потратят порядка 10 миллиардов рублей. Запуск курорта, несмотря на непростую экономическую ситуацию из-за пандемии COVID–19, не только не приостановили, но и перевели в активную фазу. Для этого в декабре прошло года был объявлен тендер на разработку проектно-сметной документации на сумму чуть более 1,9 миллиарда рублей.

Помимо «Мамисона» планировалось активно развивать курорты «Архыз» и «Домбай» в Карачаево-Черкесии. Как сообщали ранее в пресс-службе «Кавказ РФ», здесь должны были появиться новые канатные дороги. В круглогодичной зоне отдыха «Ведучи» в Чеченской республике планировали открыть новые горнолыжные трассы, а также еще одну канатную дорогу к уже имеющимся семи.

Санкции

С введением санкций в отношении России стало ясно, что некоторые инвестиционные проекты в сфере туризма, возможно, придется приостановить или заморозить. Например, власти Калужской области в начале марта отказались от строительства канатной дороги стоимостью 1,1 миллиарда рублей. По словам губернатора, деньги «будут направлены на другие более важные цели».

Чтобы узнать, как обстоят дела с туристскими проектами на Северном Кавказе, мы обратились в компанию «Кавказ.РФ», которая управляет и курирует работу курортов «Архыз», «Эльбрус», «Ведучи» и «Мамисон». Сотрудница пресс-службы корпорации сообщила, что каких-то существенных отклонений от графика на данный момент нет.

«В этом году планируется расширение курортов. На курорте „Архыз“ должна заработать новая гондольная канатная дорога „Орбита“. Ее открытие даст гостям доступ в новую зону с другой стороны хребта, к карстовым озерам, новым маршрутам, сильно расширит возможности курорта. Курорт „Эльбрус“ ожидает реновация: в следующем горнолыжном сезоне будет открыта новая зона катания с трассами и канатными дорогами. Начнется благоустройство территории поляны Азау. К большому строительству готовятся курорты „Ведучи“ и „Мамисон“. В Чечне к базовой инфраструктуре добавятся канатные дороги и трассы на северном склоне курорта, на „Мамисоне“ запланирован старт строительства», — пояснила собеседница.

Однако, как она отметила, из-за непростой экономической ситуации организация не может гарантировать стопроцентное соблюдение планов и сроков.

«У нас есть, насколько мне известно, уже договоренность с французской фирмой, которая как раз занимается поставкой всего необходимого для канатной дороги в Архызе. Все же, как я говорила, сейчас достаточно сложно все прогнозировать. Но мы делаем все от нас зависящее, чтобы выполнить все необходимые работы в срок и соблюдать графики, насколько это возможно», — заявила представительница организации.

Менее оптимистичный прогноз озвучил один из руководителей фирмы, которая выиграла тендер на производство работ в комплексе «Ведучи» в Чечне. Мужчина, который занимает должность начальника участка, на условиях анонимности сообщил корреспонденту NewsTracker, что недавно была озвучена информация об экономии на рабочих.

«У нас большой проект, и работы должно было быть почти на год вперед. Руководство сообщило перед новым годом, что весной будет много работы, набирали новых рабочих. Говорили о большой какой-то сумме, тендер выиграли хороший. Технику планировали даже из других регионов арендовать, потому что думали, что своей не хватит. А вот на прошлой неделе сказали, что объект этот остается за нами, но новых рабочих уже никто не планирует брать, зарплаты будут меньше. Пока не ясно до конца все, но дорогу в любом случае будем строить», — сообщил собеседник.

Вопрос с инвестициями и проектами в сфере туризма обсуждали также на встрече председателя правительства Ингушетии Владимира Сластенина и генерального директора «Кавказ РФ» Хасана Тимижева. Там, в частности, было отмечено, что в связи с введением санкций сложилась непростая ситуация для тех, кто планировал вкладывать средства в туризм на Северном Кавказе.

«Инициаторы прорывных проектов оказались в непростой ситуации. Особенно это касается тех проектов, которые находятся уже в завершающей стадии реализации. Удорожание оборудования и материалов, перебои в поставках — такие вопросы должны решаться оперативно», — заявили участники встречи.

Несмотря на сложности, курорты на Северном Кавказе могут рассчитывать на неплохой туристический сезон в этом году. По данным туроператоров, а также владельцев гостиниц и отелей, на весенние праздники почти половина номерного фонда уже забронирована, а количество заказанных туров в республики СКФО почти такое же, как до пандемии.

"