Posted 29 марта 2021,, 14:00

Published 29 марта 2021,, 14:00

Modified 16 октября 2022,, 19:00

Updated 16 октября 2022,, 19:00

Как драка между соседями на Ставрополье закончилась уголовным делом не для зачинщика

29 марта 2021, 14:00
Длительный конфликт пожилой семьи из Ессентуков с соседом перерос в драку, а драка – в тяжбы. Почему МВД упорно принимает сторону мужчины, игнорируя травмы пенсионеров – разбирался NewsTracker.

Дело не возбуждать

В редакцию NewsTracker попало Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, подписанное сотрудником ОМВД РФ по Ессентукам майором полиции Петром Савиным. В нем рассказывается о конфликте соседей, произошедшем в Ессентуках.

«Опрошенный Тимохин пояснил, что после 16:00 он приехал к себе домой и стал прогонять соседскую собаку, которая гадила под его автомобиль. В это время вышла соседка Наталья Тополь, которая стала выражать свое недовольство его поведением и между ними произошла ссора, в ходе которой Тополь кидала камни и совок в него. После этого она взяла палку и пыталась нанести удары, но Тимохин оборонялся и в этот момент к ним подбежал Владимир Тополь (муж – NT), который держал в руках грабли, которыми ударил его несколько раз, а затем он схватился за грабли, пытаясь вырвать их из рук Тополь. Во время вырывания граблей они нанесли друг другу телесные повреждения», – сообщается в документе.

Там же отмечается, что хотя телесные повреждения и были причинены Тополь предметом используемым в качестве орудия, однако вред здоровью никому не был причинен и дело возбуждать нет необходимости.

«Согласно заключению эксперта, полученные телесные повреждения Натальи Тополь не причинили вреда здоровью. Согласно КоАП РФ, поводом к возбуждению дела об административном правонарушении являются как обращения и заявления физических лиц, так и поступившие из правоохранительных органов, а также из других государственных органов, органов местного самоуправления, от общественных объединений материалы, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения. Согласно КоАП РФ, в случае отказа в возбуждении дела об административном правонарушении при наличии материалов, сообщений, заявлений, должностным лицом, рассмотревшим указанные материалы, выносится мотивированное определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении», – указал Савин.

На основании этого дело возбуждено не было.

Обращение к прокурору

Данная ситуация возмутила женщину, и она написала несколько обращений. Одно – начальнику 3 ОРЧ полиции ГУ МВД России по СКФО Мусе Макитову. В документе Тополь выразила убеждение, что отказ в возбуждении дела является должностным преступлением, так как майор Савин сделал это незаконно, не имея на то каких-либо правовых оснований.

«Участковый Савин, установив факт моего избиения, грубо нарушил требования уголовного и административного законодательства и позволил остаться абсолютно безнаказанным гр. Тимохиным за совершенное надо мною насилие. В этой связи я прошу вас провести проверку по вышеизложенным доводам и дать оценку с учетом представленных документов, почему Тимохин, который сломал об меня грабли и избил, так благодаря действиям Савина остался безнаказанным», – написала гражданка.

Также она обратилась к прокурору Ессентуков, где подробно описала ситуацию.

«На протяжении длительного периода времени я и мой супруг подвергаемся постоянным и беспричинным нападкам со стороны нашего соседа Тимохина. Он постоянно оскорбляет меня и моего супруга, прикрывая данные действиями якобы совершаемыми с нашей стороны провокациями. Тимохина установил на своем участке видеокамеру которая направлена в наш двор, с целью подсматривать за нами и когда он видит в монитор, что либо я, либо супруг идем в туалет, расположенный в нашем огороде, и на который, к слову, и направлена камера, он сразу же выбегает к себе во двор и начинает нас оскорблять», – отметила женщина.

По ее словам, подобные действия с его стороны носят систематический и явно хулиганский характер. Тимохин, не стесняясь посторонних людей, может начать оскорблять меня и на улице, если увидит, что я выхожу из дома. В дальнейшем действия Тимохина перешли в активную фазу, и стали более агрессивными и никакому разумному объяснению не поддаются. Так, например, он несколько раз вешал на калитку моего дома пластиковые цветы с кладбища, а на один из моих дней рождений он положил под дверь моего дома похоронный венок. Также Тимохин каждое утро включает музыку с ненормативной лексикой и уходит из дома по своим делам, заставляя нас постоянно находиться в стрессовом состоянии и слушать эту музыку», – пожаловалась гражданка.

Рассказала и о том самом происшествии.

«Тимохин стал беспричинно, из хулиганских побуждений, кидать камни в нашу собаку, которая в этот момент находилась на улице, и в нашу калитку. Когда я вышла на улицу посмотреть, на кого лает собачка, то увидев соседа, потребовала прекратить кидать камни в калитку и собаку и прекратить свои хулиганские действия. В ответ на мои замечания Тимохин только лишь засмеялся и сказал: «Что ты мне сделаешь, полицию вызовешь?». После того, как он перешел границу дозволенного и стал оскорблять мою внучку и дочь, называя их ужасными словами, я бросила в его сторону совок с целью прогнать последнего, однако Тимохина это только раззадорило, и он стал активнее оскорблять меня и моего супруга, требуя его выйти, если он “мужик”», – указала пенсионерка.

По ее словам, она неоднократно заходила к себе домой, пытаясь таким образом уйти от конфликта, но действия Тимохина не прекращались.

«Когда он в очередной раз подошел к нашему дому на расстоянии нескольких метров, я увидела, что он нагнулся за большим камнем и громко сказал «сейчас ты у меня получишь». Я, испугавшись за себя и супруга, который является инвалидом и имеет травму головы, бросила в то место где лежал большой камень, свой совок для мусора, чтоб отогнать Тимохина, но последний, подняв совок с земли и вместо того, чтоб уйти домой, прицельно, метательным движением бросил совок в моего супруга, попав ему в голову, отчего муж упал на землю и потерял сознание», – сообщила Тополь.

Женщина испугалась, что сосед может убить мужа-инвалида.

«Опасаясь того что сосед продолжит применять насилие и ко мне, с целью обороны себя, дома и своего мужа, пытаясь оказать сопротивление Тимохину, так как его действия вышли за пределы одних оскорблений и стали носить агрессивный характер, схватила палку от граблей и выбежала к Тимохину, забыв о своих страхах, но он оказался явно сильнее меня и стал меня бить, отняв палку, отчего палка сломалась а я упала на землю, где Тимохин продолжил меня избивать. В этот момент в сознание пришел в себя муж и, увидев, как Тимохин избивает меня, побежал. взяв такую же палку, на мою защиту. В результате данных действий и мне и моему супругу были причинены побои Тимохиным палкой, которую он у меня отнял, и совком для мусора которым он пробил голову моего супруга», – пожаловалась гражданка.

Но после отказа в возбуждении административного дела в отношении избившего палкой пенсионерку мужчины, в отношении самих пенсионеров было принято решение о возбуждении уголовного дела.

«Дознаватель ОД ОМВД России по Ессентукам Крылов С.С. вдруг принимает решение о возбуждении уголовного дела в отношении моего супруга, которому действиями Тимохина был причинен вред здоровью в результате попадания совком в голову, за то, что он, защищая меня от физического насилия со стороны Тимохина, якобы нанес нападавшему удар палкой по голове, от чего у последнего вдруг возникли какие-то последствия для слуха. Но более того, спустя 2 дня, дознаватель ОД ОМВД России по Ессентукам Жуков К.А. возбуждает еще одно уголовное дело в отношении Тимохина за причинение моему супругу легкого вреда здоровью с применением предмета, используемого в качестве орудия», – написала Тополь.

Самое интересное, что в уголовном деле в отношении Тимохина женщина отсутствует в качестве потерпевшей.

«Хотя он изначально все свои действия вел исключительно из хулиганских побуждений и объектом его посягательств, в том числе и попытка кинуть булыжник в меня, являлась непосредственно я. Считаю в этой связи абсолютно нелогичным действия сотрудников полиции, которые сначала не хотели возбуждать в отношения Тимохина какого либо дела, а потом, решив, что в дальнейшем эти дела можно прекратить путем применения амнистии, решили возбудить два уголовных дела в отношении потерпевшего и нападавшего. Таким образом, я считаю, что органами дознания незаконно и вопреки требованиям закона я не была признана по делу потерпевшей», – подчеркнула гражданка.

Мнение юриста

Адвокат Виталий Андрианов считает, что в описанной ситуации имеются фундаментальные нарушения прав пенсионеров.

«Более того, факт непривлечения соседа к ответственности за насилие, которое он применил в отношении людей, безусловно указывает на факт нарушения прав гражданина РФ, которые охраняются законами Российской Федерации. Обязанность по охране граждан от посягательства на их жизнь и здоровье твердо закреплена в статьях 2 и 21 Конституции РФ, согласно которым человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства. Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию», – напомнил юрист.

Сотрудник же полиции обязан был действовать в соответствии с теми обязанностями, которые на него возложила, в первую очередь, Конституция РФ.

«В частности, статья 45 возлагает на полицию обязанность по защите прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации. Более того, участковый обязан был руководствоваться статьей 1 ФЗ «О полиции» и помнить о том, что полиция незамедлительно приходит на помощь каждому, кто нуждается в ее защите от преступных и иных противоправных посягательств. Своим бездействием по отношению к противоправным действиям соседа, который фактически избил женщину палкой, участковый грубо пренебрег требованиями все того же ФЗ «О полиции» и, в частности, статьи 9, согласно которой полиция при осуществлении своей деятельности стремится обеспечивать общественное доверие к себе и поддержку граждан», – отметил Андрианов.

Собеседник считает, что ситуация требует дальнейших серьезных разбирательств.

«В данном случае нет и капли сомнений, что вышеописанное бездействие должностных лиц ОМВД России по Ессентукам причинило невосполнимый вред заявительнице и создало в очередной раз негативное отношение в обществе к правоохранительным органам, подрывая доверие к органам предварительного расследования и правоохранительной системе Российской Федерации в целом, создав убеждение в том, что права гражданина, закрепленные в Конституции Российской Федерации, не находятся под защитой вышеуказанных сотрудников полиции. По данному факту необходимо безусловно проведение соответствующих проверок и принятие мер к лицам, виновным в нарушении прав человека и гражданина», – поделился мнением юрист.

"