Posted 28 августа 2017,, 14:53

Published 28 августа 2017,, 14:53

Modified 16 октября 2022,, 17:31

Updated 16 октября 2022,, 17:31

Эксперты оценили перспективы Ставрополя стать столицей РФ

28 августа 2017, 14:53
На днях в Москве широкое обсуждение получила идея о переносе столицы из Москвы за Урал. Этот вопрос активно начали обсуждать как в прессе, так и среди чиновников. Политтехнологи назвали идею абсурдной в целом, однако нашли в ней и то, что действительно можно сделать.

Опрошенные NewsTracker эксперты считают, что перенос российской столицы из Москвы на Ставрополье – идея хотя и абсурдная, но исключать такой вариант нельзя. И если переносить столицу, то только на Северный Кавказ, потому что здесь жизнь кипит.

Около недели назад глава наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов предложил перенести столицу из Москвы за Урал. Он считает, что пятая часть всей страны живет в Москве и области, миграционные потоки с востока на запад усиливаются, и этот факт вызывает волнения. Земли оказываются невостребованными на Дальнем Востоке. Перенос, по мнению Крупнова, решит сразу обе проблемы.

Мэр Москвы после такого предложения назвал вышедшую новость «фэйковой». Несмотря на это, чиновники все-таки разожгли интерес к сообщению о переносе и предложили еще несколько вариантов для столицы. Оптимальным вариантом называли Екатеринбург и Новосибирск. Северный Кавказ тоже упоминался в качестве варианта, который никто не принял всерьез, однако эксперты нашли здравый смысл и в столице здесь.

Вопросы авторитета снимут при переносе столицы на Ставрополье

Перенос столицы из Москвы в Ставрополь депутат краевой думы от КПРФ Виктор Лозовой назвал неплохой идеей, которая снимет вопросы к России.

«Я хочу сказать, что мысль действительно имеет здравый смысл, потому что всегда все здравые и мощные мероприятия, инициативы, они всегда зарождались на юге», - сказал Лозовой.

По словам собеседника, то ли сплетение всех национальных, межнациональных вопросов, то ли популяризация народов Кавказа, могут повлиять на решение. На Кавказе всегда стремятся к чему-то хорошему, перспективному, новому, прогрессивному. Многие вопросы и авторитета, и привлекательности России были бы сняты при переносе столицы, считает Лозовой. Москва далеко, там умеренный уклад, а у нас здесь жизнь кипит. Сто наций и народностей, они все бы были на виду. На виду были бы и традиционные мероприятия.

«Я думаю, если бы столицу перенесли в Ставрополь, то это было бы неплохо. Ну и наш бы губернатор был бы президентом. Думаю, сгусток всех идей, новаций, он всегда рождался на юге», - добавил Лозовой.

Сценарий переноса маловероятен

Дискуссия о переносе столицы из Москвы в другое место ведется больше из интереса, чем из практических соображений, считает политолог Дмитрий Фетисов.

«Практически по сути всего два города в стране, которые соответствуют необходимым условиям. В первую очередь по логистике, по количеству административных зданий, в которых могли бы размещаться органы федеральной власти, это Москва и Санкт-Петербург», - комментирует Фетисов.

По мнению политолога, говорить о переносе столицы можно, если строить какой-то абсолютно новый город, либо остается вариант с Санкт-Петербургом, но маловероятен такой сценарий. Поэтому в этом плане Ставрополь ничем не лучше и не хуже других условных претендентов из числа российских городов.

Столица в Ставрополе – смешно

Руководитель фракции ЛДПР в краевой думе Илья Дроздов считает, что не надо смеяться над собой же и переносить столицу в край.

«А в Нью-Васюки будем переименовываться? Или название Ставрополь оставим? Можно просто Нью-Москва, ну чем плохо? Давайте смеяться не будем», - комментирует Дроздов.

По мнению эксперта, логика в концепции безусловно есть, но это решение, которое не должно с бухты-барахты приниматься. Концепция имеет право на существование, она интересная, про размосквичивание, но она больше касается не столичных функций города Москва, а того, что сейчас там сосредоточено, если брать Московскую область, чуть ли не 20% населения России. Да, это безусловно перекос. Наш край с этой проблемой тоже столкнулся, считает эксперт. Многие наши крупнейшие налогоплательщики, когда разрешили, стали регистрироваться не по месту основного производства, а по месту нахождения головного офиса. Кто только из края не сбежал.

«Москва по большому счету, действительно, живет за счет всей России. Насчет переноса столицы в Ставрополь - давайте смеяться не будем. Столицу надо отодвигать от возможных опасностей, она не должна быть близко к рубежам. Когда Петр I закладывал Петербург, условно говоря, когда ядра со шведских кораблей могли бы долетать до столицы, это было бы не здорово. Поэтому, пусть столица постоит там, где она есть, а если будет хорошо просчитанный вариант переноса, тогда и можно будет об этом говорить», - комментирует депутат.

Воды на всех не хватит

Не все эксперты против столицы из-за безопасности. Есть те, кто считает, что в Ставрополе не хватит ресурсов для обеспечения всех жителей, как минимум, водой.

«Давайте лучше перенесем столицу в Ипатово. Ставрополь всех не вместит», - говорит кандидат исторических наук, доцент СКФУ Дмитрий Пикалов.

По мнению Пикалова, ставропольская возвышенность ограничена с одной стороны - обрывом села Татарка, с другой стороны - Кравцовым и Сенгилеевским озерами. Город может расти только в сторону Надежды или Михайловска.

«О каком мегаполисе может идти речь, если единственным источником воды для города является Сенгилеевское. Ипатово более перспективно, там рядом река Маныч», - добавил доцент.

"