Posted 28 июля 2021,, 15:06

Published 28 июля 2021,, 15:06

Modified 16 октября 2022,, 19:08

Updated 16 октября 2022,, 19:08

Передел земли: на Ставрополье фермер 10 лет не может забрать доли у агрохолдинга

28 июля 2021, 15:06
Ставропольский фермер почти 10 лет не может забрать свою землю из аренды холдинга, за это время помочь решить конфликт не смог никто от главы района до первого зампреда правительства. В чем сложности – разбирался NewsTracker.

«Верните землю»!

Ранее NewsTracker сообщал, что в 2012 году проработавший на управляющих должностях более 40 лет агрономом многих предприятий, награжденный Рубиновым Крестом Славы за достижения в сельском хозяйстве Анатолий Польской попытался забрать 280 гектаров земли из аренды ООО «Агрохолдинг Красногвардейский», однако глава холдинга Виктор Орлов написал возражение, и с тех пор продолжаются тяжбы.

«Мы решили выйти из общей системы и подали в 2012 году на межевание, чтобы обозначить свои земельные участки по кадастровым номерам. Я об этом сказал на собрании агрохолдинга. Они написали возражение на наше извещение о межевании, и я повис в воздухе», – сообщил Польской.

Он рассказывает, что тогда написал письмо в правительство с вопросом, почему не может забрать землю.

«Через три или четыре месяца пришел ответ, что мы имеем право забрать, а агрохолдинг не имел права подавать на нас возражение, потому что он не имеет земельных паев. Я пошел к директору агрохолдинга Виктору Орлову, а он заявил, что я наворовал паи, сообщил, что подаст в суд и прогнал меня», – рассказал 79-летний пенсионер.

По словам фермера, после проверок краевого прокурора, районной администрации, он все же смог сдать документы в Росреестр, однако глава агрохолдинга продолжал удерживать землю.

«Я добился у кадастрового инженера того, чтобы он сделал межевание. Я сдал все документы в Росреестр, сказали, что все нормально. Но через неделю они мне вернули документы и сказали, что необходимо снять возражение Орлова, а потом мы будем разговаривать. Более, чем через год состоялся суд, где у нас отняли кадастровые номера. В итоге мы остались под управлением Орлова, платим налоги с земли, которой он пользуется, да еще и недодает нам причитающееся», – рассказал Польской.

Попытки обратиться к главе района, по словам фермера, ничего не дали.

«Я пришел к главе района Константину Ишкову, а он меня так обложил, что я даже разговаривать не стал. Сейчас он попросту игнорирует мои просьбы и проблемы», – прокомментировал фермер.

Не дали результатов и обращения к губернатору.

«В 2018 году я написал письмо губернатору Владимиру Владимирову. Потом пришла бумага о том, что правительственная комиссия изучила факты и передала на контроль первому заместителю председателя правительства Николаю Великданю, а тот отправил письмо в Минсельхоз», – сообщил фермер.

В августе 2018 года Польской вновь попытался добиться справедливости у Великданя, но ничего не вышло. Корреспондент NewsTracker отправился вместе с ним на прием, но зампред правительства предпочел поговорить с лишенным земли пенсионером наедине.

«Мне сказали не пытаться ничего сделать, отругали и выгнали. Потом Великдань еще раз вызвал меня в свой кабинет, дал бумагу с ручкой и сказал писать заявление о продаже паев фактически за бесценок. Я отказался, после чего мне пообещали, что я пожалею», – рассказал об итогах встречи агроном.

Польской сообщил, что в апреле 2020 года он написал заявление о выходе из коллективно-долевой собственности и подал его на собрании. Такая же ситуация произошла и на прошлой неделе.

«Орлов ответил, что он тут закон и будет так, как он скажет. А на минувшей неделе на очередном собрании мне прямо сказали, что со мной говорить никто не будет и решать не будет. На многочисленные обращения я не получил ни одного ответа», – отметил пенсионер.

Директору агрохолдинга Виктору Орлову дозвониться не удалось.

Компромисса не найти

По словам главы Красногвардейского округа Константина Ишкова, власти муниципалитета пытались найти выход из ситуации, но фермер против.

«Мы вникали в ситуацию, общались со всеми сторонами. Один хочет забрать земли там, где ему хочется, другие – против, потому что орошаемые массивы являются неделимыми, из них нельзя выделять землю. А он хочет забрать землю там, где нравится», – указал чиновник.

Он отметил, что попытки договориться ни к чему не привели.

«Ему не отказываются отдавать землю, а не отдают в конкретном месте. Все суды признали правоту арендатора. Мы неоднократно разговаривали с ним, последний разговор был лет пять назад, но он уперся и хочет в конкретном месте. Я не думаю, что за последние несколько лет там что-то поменялось», – сообщил Ишков.

Как решить проблему?

Кандидат юридических наук, доцент, преподаватель кафедры экологического, земельного и трудового права СКФУ Роман Нутрихин поделился взглядом на ситуацию.

«Сложность выдела земельных долей в натуре их владельцами заключается в том, что это должно быть согласовано с другими участниками долевой собственности. Без общего решения это невозможно сделать, ведь всем дольщикам принадлежит вся земля: получается, либо одному при выделе в натуре достанутся хорошие земли, а остальные оставят себе земли похуже (а у них такие же права), либо ему (обладающему равными с ними правами) дадут плохие», – отметил эксперт.

Без общего согласия тут не обойтись.

«Чтобы такого не было, нужно договариваться, приходить к взаимовыгодным компромиссам, искать консенсус, то есть общее решение – более или менее справедливое. В подобной ситуации на любые земли, какие захочется, рассчитывать не стоит: общее собрание, например, едва ли выделит землю в центре общей площади, части внутрихозяйственных дорог и т.д.», – сообщил юрист.

Мнение арендатора также на практике приходится учитывать.

«Такие вопросы на практике никогда не решаются без арендатора, поскольку данным решением затрагиваются и его права и законные интересы. Арендатор с полным основанием может быть против выделения участка, который орошается его техникой, и так далее. Повторюсь: в каждой отдельной ситуации масса нюансов, и решать проблему можно только путем достижения консенсуса между "сособственниками"», – подчеркнул Нутрихин.

NewsTracker направил запрос в Министерство сельского хозяйства Ставропольского края с просьбой разъяснить ситуацию и пояснить, какое решение будет оптимальным для всех сторон. Вместе с тем непонятно, почему, данный вопрос не был решен полюбовно собственниками без влияния арендатора: обычно новый договор аренды заключается, пока действует старый. То есть, теоретически, если общее собрание владельцев паев пройдет, когда действует старый договор, но новый еще не заключен, и решит с окончанием аренды выделить собственнику землю (опять-таки, по согласию всех собственников) – тогда проблему можно было решить. Непонятно также, почему, по словам фермера, практически все попытки решения вопроса заключались в продаже его земли. И главный вопрос – почему никто из вертикали власти в аграрном регионе не смог за почти 10 лет решить данную проблему.

"