Posted 28 июня 2022,, 12:54

Published 28 июня 2022,, 12:54

Modified 16 октября 2022,, 19:13

Updated 16 октября 2022,, 19:13

«Зольское восстание». В селении Совхозное в КБР продолжается конфликт вокруг земли

«Зольское восстание». В селении Совхозное в КБР продолжается конфликт вокруг земли

28 июня 2022, 12:54
Фото: холдинг1MI
В селении Совхозное Кабардино-Балкарии предприниматель начал пахать поле, на котором уже взошла кукуруза. Как оказалось, причиной этому стали споры вокруг земли, которые тянутся не первый год.

Корреспондент NewsTracker попытался разобраться в причинах конфликта и выяснить, кто в нем прав.

По поручению руководителя сельхозкооператива «Верхнемалкинский» Хасена Начоева 22 июня начали пахать поле, которое было засеяно жителями селения Совхозное Зольского района. К этому времени на поле уже взошла кукуруза. Прибывшие на место работ сельчане потребовали у Начоева документы. Он показал возмущенным жителям договор аренды, заключенный им с администрацией Зольского района 17 июня 2022 года, а также акт приема-передачи земельного участка.

В договоре сказано, что сельхозкооперативу передается земельный участок общей площадью 80 га, который является муниципальной собственностью. Договор действует до 16 июня 2029 года. Годовая арендная плата составляет 346 800 рублей.

Предыстория вопроса

Хасен Начоев является одним из нескольких предпринимателей, которые в течение длительного времени обрабатывают земли селения Совхозное. При этом земля здесь имеет разных собственников.

86 га, которые были в аренде у Начоева, находятся в распоряжении районной администрации, остальная земля, а это более двух тысяч га, является федеральной собственностью, и находится в распоряжении Росимущества. Уже длительное время ведутся переговоры о передаче этой земли в собственность местного муниципалитета, однако вопрос ее передачи на сегодняшний день остается нерешенным. Эти земли обрабатываются другими предпринимателями, по словам жителей, незаконно, без всяких договоров.

При этом местные жители не могут получить в аренду даже по пять гектаров, что вызывает протесты сельчан. Ранее они также препятствовали другому предпринимателю Анзору Мишхожеву начать весенне-полевые работы.

Право на договор без торгов. Два судебных мнения.

В октябре прошлого года руководитель СХПК обратился в Арбитражный суд КБР с иском к Зольской районной администрации о принудительном продлении договора аренды без проведения торгов сроком на 49 лет.

В иске он указывал, что СХПК пользовался участком с 2008 года и по настоящее время, все это время исправно платил арендную плату. В 2015 году истек срок аренды, после чего он продолжал пользоваться участком, так как от администрации Зольского района возражений не поступало. Он дважды обращался к районным властям о продлении договора, но ответа не получил.

Арбитражный суд Кабардино-Балкарии отказал в иске. В решении суда указывается, что договор, в соответствии с которым СХПК пользовался земельным участком, не прошел государственную регистрацию в установленном порядке и поэтому его нельзя считать заключенным. А кроме того, оказалось, что спорный земельный участок не был поставлен на кадастровый учет. Суд решил, что в такой ситуации у сельхозкооператива отсутствует преимущественное право на заключение нового договора.

5 марта 2022 года Апелляционный суд, куда обратился Начоев, вынес решение обязать администрацию Зольского района заключить с СХПК новый договор.

Апелляционный суд указал, что договор аренды не был зарегистрирован не по вине арендатора, а районной администрации, которая не поставила земельный участок на кадастровый учет, что, по мнению суда, является недобросовестным поведением.

Указывается также, что Начоев имел «право на предоставление земельного участка без торгов», так как он ранее заключал подобный договор и исполнял его как подобает. А законом такой арендатор имеет право на заключение нового договора без проведения торгов.

«Люди собрались, трактор выгнали …»

Как рассказала Newstraсker жительница Совхозного Зера Кярова, прибыв в Совхозное с новым договором, глава СХПК распахал половину засеянного сельчанами поля.

«Когда он в мае приехал в наше село, у него никаких документов не было. Мы решили, что раз у него нет документов, а об этом нам говорили и районные власти, и администрация нашего села, он с 2015 года без договора обрабатывает землю, то и мы можем засеять ее без договоров. И мы посадили кукурузу. И вот вчера Начоев пригнал трактора и начал распахивать поле с уже взошедшей кукурузой. Люди собрались, трактор выгнали, начали с ним пререкаться», — поделилась собеседница.

Далее Зера Кярова рассказала, что люди просили Начоева, кто-то уговаривал, кто-то грозился, что его все равно не пустят его в поле… И тогда он, по словам женщины, поставил им условие, что если каждый из них напишет расписку, что обязуется освободить землю на следующий год и не чинить ему препятствий, он разрешит им один год собрать урожай. В расписке также надо было указать, что каждый из них обязуется уплатить арендную плату за землю в размере 4335 рублей за гектар с предоплатой за пользование участком в 2022 году. Жители села отказались подписать указанную расписку.

Юрист, представлявший интересы Начоева в суде, считает, что решение Апелляционного суда законное и обоснованное. «Начоев этот участок взял в 2008 году в запущенном виде. Все эти годы он ухаживал, облагораживал, удобрял поле, приводил в нормальное состояние. То, что участок засеяли сельские жители, представитель считает самозахватом. По его мнению, этому способствовали действия районных властей и главы села. Чтобы успокоить жителей, им неофициально отдали поле, которое обрабатывал Начоев, а не федеральную землю в размере 2200 га. Видимо те, кто обрабатывает эту землю, повлиятельнее, чем Начоев, и чтобы от них отвлечь людей, им кинули это поле. Мол, у него нет договора, идите и вспашите», — рассказал он корреспонденту Newstracker.

Представитель подтвердил, что Начоев даст людям возможность собрать урожай, но арендную плату они должны заплатить сами. Он также сообщил, что Начоев занимается животноводством, что у него 800 голов крупного рогатого скота, и ему нужна кормовая база. По его мнению, жители Совхозного не поле Начоева должны были засеивать, а те две и более тысяч га, которые являются федеральной собственностью.

Помощь Конституции

Руководитель регионального отделения партии «Яблоко» Хаким Кучмезов считает, что жителям Совхозного необходимо провести референдум (сход) в соответствии с Конституцией РФ, статья 130 которой гарантирует право местного самоуправления распоряжаться муниципальной собственностью.

Политик заявил, что на сходе житель вправе принять решение о передаче земли из районной и федеральной собственности в собственность муниципалитета.

«После этого депутаты местного самоуправления могут принять муниципальный акт о распределении земли между жителями селения. Подобный муниципальный акт имеет силу закона, его может отменить только суд», — отметил Кучмезов.

Касаясь проблемы землепользования, руководитель регионального «Яблока» отметил, что отлучение сельских жителей от земли приведет к тому, что села опустеют. Уже сейчас в том же Совхозном проживает чуть больше половины от числа зарегистрированных. «Молодежь переезжает в города в поисках работы и остается там жить. Это весьма тревожная тенденция, ибо в конечном итоге приведет к тому, что села опустеют, за этим последует потеря национальных языков, национальных традиций, хранителями которых являются, главным образом, сельские жители», — заключил Кучмезов.

"