Posted 28 мая 2021,, 07:35

Published 28 мая 2021,, 07:35

Modified 16 октября 2022,, 19:04

Updated 16 октября 2022,, 19:04

Что не так с мусором в Северной Осетии и причем здесь влиятельные политики

28 мая 2021, 07:35
В Северной Осетии не все стабильно с вывозом мусора: в начале года сменился региональный оператор, затем приостановили строительство мусоросортировочного комплекса. Корреспондент Newstracker попытался разобраться, что происходит с мусором в республике и причем здесь суды.

Почему приостановили

Врио главы Северной Осетии Сергей Меняйло на заседании 19 мая поднял вопрос об инвестиционном проекте нового мусорного полигона и мусоросортировочного комплекса, запись мероприятия выложили на официальном сайте правительства.

«Как реализуется проект, если его нет? Если непонятно, на какую тарифную политику он будет завязан, порядок возмещения расходов инвестору?», — спросил врио главы. Меняйло уточнил, что хотел бы знать время реализации проекта, объем инвестиционных средств, время их возмещения, за счет чего их вернут, обязательства инвестора и республики. «Все условия выполнены, земля выделена без аукциона, какая-то стройка идет. Понимание того, как он будет реализован, со строительной точки зрения, конечно, есть. Но понимания дальнейшей перспективы, на каких условиях это будет для республики, нет», — добавил он.

Врио руководителя республики рассказал, что вместо инвестпроекта ему пока представили бизнес-план с ежегодным ростом тарифов на 25%. «Кто такое допустит? Тогда для чего вы реализуете проект?», — спросил Меняйло.

Ему сообщили, что сейчас идет подготовка к завершающему этапу проектно-сметной документации. «Официально приостанавливаем там любое строительство до момента представления соответствующих документов и соответствующих расчетов. До рассмотрения инвестиционного проекта нет необходимости разработки проектно-сметной документации, если все по-правильному делать», — сообщил Меняйло.

Видимо, оперативно представить инвестиционный проект не удалось. Спустя четыре дня врио министра природных ресурсов и экологии Северной Осетии Батраз Хидиров

заявил о своем уходе с поста. Как сообщали СМИ, именно его ведомство занималось подготовкой проекта по строительству нового полигона и мусоросортировочного комплекса. «С небольшой грустью, но желанием идти дальше я принял решение уйти с госслужбы ввиду того, что считаю: на данном этапе для меня это не лучшая перспектива развития событий. Это мое личное, осознанное решение», — сообщил он на своей странице в Instagram. В публикации он выразил отдельную благодарность экс-главе республики Вячеславу Битарову, не упоминая Меняйло.

А кто занимается комплексом

Мусоросортировочный комплекс в Северной Осетии строит компания «Эра». С начала 2021 года ее назначили региональным оператором всех районов, кроме Моздокского. «В настоящее время уже идет строительство мусоросортировочного комплекса, запуск которого запланирован на третий квартал 2021 года. … Организацией также подготовлен проект нового мусорного полигона, который в данный момент проходит стадию государственной экспертизы», — говорится на официальном сайте компании.

ООО «ЭРА» («Экологический регион Алания») занимается обработкой и утилизацией не опасных отходов. Предприятие было зарегистрировано в июле 2019 года.

Компания принадлежит Артуру Хачирову. В прошлом этот человек занимался ремонтом компьютеров и периферийного компьютерного оборудования как индивидуальный предприниматель, однако в феврале 2019 года прекратил деятельность.

До этого предприятием владели Сослан Фидаров и Афсати Кулов, который является действующим директором предприятия.

В 2020 году «ЭРА» выполнила поставки в госорганизации на три миллиона рублей, в следующем году — уже на восемь миллионов.

Компания также указана заказчиком в нескольких контрактах. В частности, речь идет о правах заключения договоров на сбор и транспортирование твердых коммунальных отходов для регионального оператора в Промышленном районе (поселка городского типа Заводской) и в Алагирском районе. Оба аукциона объявили в декабре, однако их победители неизвестны. Совокупная сумма этих лотов — восемь миллионов рублей. В марте 2021 года было объявлено еще шесть контрактов на подобные услуги, но в других территориях. Выходит, фактически новый региональный оператор объявил аукционы на свою работу.

Причем здесь Жириновский

До компании «ЭРА» региональным оператором был ООО «Эко-Альянс», официально его лишили статуса через суд.

«Эко-Альянс» — предприятие, основным видом деятельности которого указан сбор и очистка сточных вод. Им владеет Алан Газдаров, гендиректором указан Ацамаз Гатиев.

В отношении предприятия применена процедура банкротства, сейчас проходит стадия наблюдения. К компании выступают истцами семь организаций, последняя из них предъявила требования в размере больше 24 миллионов рублей «Чистоградалания». Задолженность образовалась по договору от первого февраля 2019, по которому оператор должен был по заданию регионального оператора собирать и транспортировать твердые коммунальные отходы на территории Правобережного района городского округа Владикавказ.

Еще один истец — Автономная некоммерческая организация «Оказание социально — культурных услуг «ИНО». В документах суда говорится, что задолженность «Эко-Альянс» перед кредитором возникла из-за неисполнения должником своих обязательств по договору займа от 15 июля 2019. Сумма долга — 14 миллионов. При этом основным видом деятельности некоммерческой организации указано предоставление прочих социальных услуг без обеспечения проживания.

Согласно данным «Спарк», владельцем компании является внебрачный сын лидера ЛДПР Владимира Жириновского Олег Эйдельштейн, ранее компанией владел сам руководитель партии (ранее Newstracker публиковал большой материал о последствиях драки сына экс-главы Северной Осетии Залимхана Битарова и Эйдельштейна). То есть, бывшего регионального оператора Осетии банкротит некоммерческая организация влиятельного политика.

"