Posted 28 января 2022,, 06:33

Published 28 января 2022,, 06:33

Modified 16 октября 2022,, 19:11

Updated 16 октября 2022,, 19:11

Защита «музыканта-наркодилера» в Ставрополе заявила о незаконности доказательств

28 января 2022, 06:33
Все доказательства в деле Алексея Смелова о попытке сбыта наркотиков были добыты незаконным путем, сообщил адвокат обвиняемого Сергей Фишер.

Житель Ставрополя 25-летний Алексей Смелов уже больше года находится в СИЗО по обвинению в попытке сбыта наркотиков. Его дело рассматривается в Ленинском районном суде. Защита молодого человека считает, что этого уголовного преследования вообще не должно было быть, а все доказательства в деле получены незаконно.

«Грубо нарушили право на защиту»

Как сообщал NewsTracker, 24-летний музыкант Алексей Смелов был задержан в Ставрополе 6 января 2021 года. Сначала полицейские якобы захотели привлечь его к административной ответственности за мат на улице. А затем, при личном досмотре, у Смелова вдруг «обнаружили» три свертка, предположительно, с наркотиками. Родственники молодого человека и его адвокаты утверждают, что дело в отношении Смелова полностью сфабриковано. В материалах, действительно, обнаружилось много нестыковок.

На днях адвокат Сергей Фишер, который защищает Алексея Смелова, обратился к судье Ирине Евлашовой с ходатайством об исключении из дела доказательств. Причина в том, что эти доказательства были получены незаконным путем, говорит юрист.

Полицейские официально задержали его в 18.30 мск 6 января. А вот дальше начальник полиции начинает путаться.

Днем 7 января 2021 года, на следующий день после административного задержания Алексея, следователь Лапунова с оперуполномоченным Мавриным повезли Смелова, закованного в наручники, проводить следственные действия. Были проведены четыре мероприятия — осмотры мест, где Смелов якобы спрятал закладки с наркотиками. При этом, по словам адвоката, все эти действия проводились в нарушение закона, поскольку Смелов не был в тот момент официально задержан, а следователь не разъяснила ему права.

«Права Смелову не разъяснены ни в ходе следственного действия, ни в отдельном документе. Таким образом следователь Лапунова Н.А. грубо нарушила право на защиту Смелова», — сообщил Сергей Фишер.

На этом основании адвокат попросил суд признать протоколы осмотра мест происшествий от 7 января 2021 года недопустимыми доказательствами. А на этих свидетельствах держится все уголовное дело против Алексея Смелова.

Полиция путается в показаниях

Еще один пункт в деле Смелова, который вызывает вопросы у защиты — это время, когда его освободили из-под административного задержания. Полицейские официально задержали его в 18.30 мск 6 января. А вот дальше начальник отдела полиции № 1 города Ставрополя Алексей Мацко начинает путаться.

В одном письме на имя судьи Евлашовой он пишет, что «время задержания составило 48 часов и закончилось в 17.00 часов 8 января 2021 года». В другом письме Мацко поправляет: «после рассмотрения административного правонарушения и принятия решения 7 января 2021 года в 12.00 часов Смелов был освобожден».

«Ранее направленную в ваш адрес информацию по задержанию Смелова А.Л. прошу считать ошибочной», — указал Алексей Мацко.

Он перечислил доводы, почему дело должно быть закрыто.

Время освобождения Смелова в данном случае — не мелочь, а обстоятельство, которое имеет важное значение для всего дела. Поскольку если он был формально свободен в то время, когда его повезли на следственные действия, то это прямое нарушение закона.

Как сообщал NewsTracker, с июля 2021 года Ставропольский межрайонный следственный отдел трижды отказывал в возбуждении уголовного дела в отношении самих полицейских, которые задерживали Смелова, и следователя, которая незаконно проводила следственные действия. В качестве причины следователь каждый раз указывал на то, что сотрудники МВД якобы «добросовестно заблуждались» по поводу того, какие действия они имели право совершать.

Доводы брата

В свою очередь брат подсудимого Дмитрий Смелов обратился в прокуратуру с подробным разъяснением всех пунктов нарушений, допущенных полицией и следствием. Он перечислил доводы, почему дело должно быть закрыто.

В своей жалобе Дмитрий указал, что, во-первых, его брат Алексей незаконно лишен свободы, поскольку в 10.20 мск 7 января он был уже формально на свободе, а в 14.00 мск его повезли на следственные действия, закованного в наручники.

Во-вторых, Алексея незаконно задержали в административном порядке — за мат на улице, который якобы стал изначальным поводом для привода в полицию. Дело в том, что не все административные дела подразумевают задержание. А если подразумевают, то это должно быть отражено в протоколе. Но в деле Смелова указания на необходимость административного задержания нет. А значит, и ночевал он в участке безосновательно.

Получается, полицейский Ашигов искал в джинсах молодого человека следы произнесенных им нецензурных выражений.

В-третьих, для возбуждения уголовного дела отсутствует повод. Рапорт следователя Лапуновой о том, что у молодого человека в карманах обнаружили сверток с наркотиками, не был должным образом зарегистрирован в книге учета сообщений о преступлениях (КУСП). А значит, такого документа формально нет. Нет документа — не должно быть и дела.

В-четвертых, не было основания для возбуждения уголовного дела. Алексей был задержан полицейскими за то, что он «нецензурно выражался». Это административное правонарушение. Один из полицейских, Ашигов, провел обыск Смелова и якобы нашел в заднем кармане джинсов три пакетика с белым порошком. Проблема в том, что по закону досмотр административно задержанного производится только при необходимости найти орудия совершения административного правонарушения. Получается, полицейский Ашигов искал в джинсах молодого человека следы произнесенных им нецензурных выражений. А если нет, то он вообще не должен был проводить досмотр личных вещей. Только если полицейский не искал в них то, что заранее собирался найти.

В письме Дмитрия Смелова в прокуратуру перечисляется еще множество доводов, каждый из которых может полностью опровергнуть всю позицию полиции и обвинения, если они будут должным образом рассмотрены.

"