Posted 27 сентября 2019,, 14:39

Published 27 сентября 2019,, 14:39

Modified 16 октября 2022,, 18:17

Updated 16 октября 2022,, 18:17

Медленное убийство реки на Ставрополье: как спасти Подкумок

27 сентября 2019, 14:39
Как загрязнение ставропольской реки Подкумок может отразиться на минеральной воде, почему никто не может повлиять на загрязняющих реку предпринимателей и как решить эту проблему – разбирался NewsTracker.

Многострадальная река

Река Подкумок берет начало с горы Гум-Баши в Карачаево-Черкесской Республике, а впадает в Куму, чьим крупнейшим правым притоком она является, в селе Краснокумском Георгиевского городского округа Ставропольского края. Площадь бассейна реки составляет 2 220 квадратных километров, а длина – 160 километров. Из них более 70 километров она протекает через населенные пункты Кавказских Минеральных Вод, крупные города которых - Кисловодск, Пятигорск, Ессентуки и Георгиевск - также расположены на ней. Помимо этого Подкумок протекает через села Краснокумское и Учкекен, поселок Подкумок, поселки городского типа Горячеводский и Свободы и станицы Незлобную, Лысогорскую, Константиновскую и Ессентукскую.

Общее количество людей, живущих на берегах Подкумка, составляет около миллиона человек, в некоторых населенных пунктах вода реки используется для бытовых и питьевых нужд, что не может не сказываться на чистоте реки.

Вокруг Подкумка регулярно возникают скандалы.

Осенью 2017 года власти Ессентуков уличили в незаконной выдаче разрешения на возведение многоквартирного дома в водоохранной зоне Подкумка. В итоге прокурором был принесен протест на этот документ. Власти его удовлетворили и отозвали разрешение.

После этого инспекторы департамента Росприроднадзора по СКФО провели рейдовый осмотр. Они зафиксировали факт сброса сточных вод в реку. Концентрация загрязняющих веществ по ионам аммония оказалась в два раза превышающей норму, по взвешенным веществам – в 1,3 раза.

Еще весной 2018 года администрация Ессентуков сообщила, что у Подкумка и еще двух рек, Бугунты и Ессентучка, существует угроза подъема уровня воды из-за бытового мусора. Она возникла из-за исторически сложившейся плотной прибрежной застройки и бытового мусора, который жители выбрасывают в реки.

Летом 2018 года «отличился» Кисловодск. Здесь местные жители пожаловались на то, что водитель ассенизатора регулярно выливает в Подкумок фекалии, из-за чего нарушаются все санитарные нормы.

Тогда же «прозвенел» тревожный звонок из Георгиевска. В Интернете его жители пожаловались на образовавшуюся свалку возле реки.

«Отходы разбросали возле дороги по пути к реке Подкумок. Мусор везут с центра города», – сообщили граждане. Они отметили, что под отходами находится трубопровод питьевой воды, который питает весь город, и если произойдет пожар, то он закончится трагедией.

Осенью минувшего года инспекторы Росприроднадзора СКФО в ходе рейдового осмотра реки выявили незаконно построенный тепличный комплекс «Весна», который нарушал требования закона «Об окружающей среде», осуществляя складирование строительного мусора в водоохранной зоне. Интересно, что раньше здесь стоял знак, определяющий границы прибрежной защитной полосы, который «неизвестными» был перенесен в другое место. В итоге «Весну» оштрафовали на 343 тысячи рублей.

А в конце 2018 года краевая природоохранная прокуратура сообщила, что в Георгиевском городском округе в пойме Подкумка ее сотрудники выявили факт незаконной вырубки деревьев. Также они зафиксировали отсутствие документации по инвентаризации зеленых насаждений и подсчету стоимости восстановления вырубленных деревьев. Для устранения нарушений сотрудники природоохранного ведомства вынесли представление главе округа.

Параллельно вырубке лесов продолжается застройка берегов Подкумка. Например, жители Ессентуков несколько лет судятся с застройщиками, пытающимися реализовать свои бизнес-планы в водоохранной зоне.

В мае 2019 года в Георгиевском округе снова обнаружили незаконную свалку в водоохранной зоне на берегу реки. На территории стихийной свалки неизвестные оставили бытовые отходы и вырубили деревья. Прокурор направил в Георгиевский суд административное исковое заявление. В итоге бездействие городской администрации признали незаконным и обязали в течение трех месяцев убрать свалку.

Последний скандал, связанный с Подкумком, случился в Пятигорске. Местные жители засняли слив отходов в реку в районе Водника и опубликовали в социальных сетях. Они рассказали, что подобное происходит последний месяц. Публикацию сопровождало два фото воды, сделанные с разницей в десять минут: на первом снимке вода в реке прозрачная и чистая, а на втором — мутная. Некоторые комментаторы сообщили, что видели ассенизатор, с которого сливали отходы, в районе поселка Неженского.

В администрации столицы СКФО информацию опровергли.

«Поводов для беспокойства нет. Скорее всего, вода временно стала более мутной из-за прошедшего в горах дождя. Такое случается часто», – сообщили власти.

Экологи в ужасе

Сопредседатель региональной общественной организации «Союз защиты курортов», эколог-эксперт Общественной палаты края, а в 1980-е годы – ведущий гидрогеолог «Кавминкурортресуросов» Владимир Супруненко отмечает, что свалки, вырубка деревьев, противозаконные застройки на берегах Подкумка и слив фекалий и отходов в реку на Ставрополье – «цветочки» по сравнению с тем, что делают с рекой соседи по СКФО.

«Самые страшные и неконтролируемые сбросы производит Малокарачаевский район КЧР. У них там кожеобрабатывающие заводы и другие объекты, которые напрямую сбрасывают отходы в Подкумок, а мы напрямую это получаем, река-то течет от них по территории Кавказских Минеральных Вод. А у соседей своя служба, которая никому ничего не говорит, а мы не можем проконтролировать, так как это другой регион», – рассказал гидрогеолог и эколог.

Эксперт считает, что существующее положение вещей несет значительную угрозу для главного богатства КМВ – целебных минеральных вод.

«То, что происходит сейчас, несет прямую угрозу минеральным водам. Подкумок непосредственно связан с первым грунтовым горизонтом, а тот через разломы и трещины – с минеральными водами. Кроме того, страдает и водозабор, то есть опасности подвергаются жители тех населенных пунктов, которые берут в Подкумке воду для питья, ставшую опасной», – поделился информацией Супруненко.

Председатель общественного экологического совета Кисловодска Павел Мартиросов считает, что массовое игнорирование экологических вопросов населением невозможно ничем объяснить.

«Для нынешних властей Кавминводы как лечебный курорт потеряли свое значение: они не ставят их медицинскую сохранность во главу угла. А разрешать проводить хозяйственную деятельность на охраняемых территориях, то, по умолчанию, будет происходить их загрязнение. То, что творится, можно назвать безумием, люди сходят с ума, других причин назвать не могу, раньше такого не было», – отметил общественник.

Решать вопрос с КЧР

В администрации Кисловодска сообщили, что, согласно законодательству, реки не являются муниципальной собственностью. Берегоукрепительные работы на Подкумке проводятся в рамках федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса РФ в 2012-2020 годах».

«Берегоукрепление Подкумка проводится с 2017 года: на это из федерального бюджета выделено 278,8 миллиона рублей», – указали сотрудники пресс-службы.

Серьезно ситуацией с Подкумком, помимо ученых, озабочены экологические активисты. Благодаря их работе можно оценить и масштаб проблемы. В июне текущего года на берегу Подкумка в станице Ессентукской состоялись «Чистые игры». Около 40 участников, разделенных на команды, всего за два часа собрали тонну мусора. Остается лишь задаться вопросом, сколько его в крупных городах.

Депутат Думы Ставропольского края, член парламентского комитета по аграрным и земельным вопросам, природопользованию и экологии Виктор Лозовой сообщает, что намерен выяснить итоги уборки скандальной свалки в Георгиевском округе.

«Вопросы состояния части Подкумка, находящейся на территории Ставропольского края, являются решаемыми и управляемыми. По ликвидации свалки в Георгиевске нужно проверить: к августу она должна была быть ликвидирована, нам сообщили, что все в порядке. Но надо поехать, посмотреть и поставить либо плюс, либо минус», – отметил политик.

Но ситуация в КЧР требует особого подхода.

«По той территории есть очень серьезные вопросы, так как сбросы очень токсичные, там кислоты, щелочи и так далее: они днем работают хорошо, а где-то с 23:00 и до 5:00 сливают всю гадость в Подкумок. На своем уровне я выйду на уровень муниципальных руководителей Малокарачаевского района и мы проведем встречу, на которой будут присутствовать представители федеральных, региональных, муниципальных структур. В любом случае этот вопрос при помощи СМИ, природоохранной прокуратуры и федеральных структур мы столкнем с места», – подчеркнул Лозовой.

"