Posted 27 июня 2021,, 09:49

Published 27 июня 2021,, 09:49

Modified 16 октября 2022,, 19:20

Updated 16 октября 2022,, 19:20

Лохотрон по-христиански – 3: «щупальца» ставропольского пастора дотянулись до США

27 июня 2021, 09:49
После того, как ставропольский пастор занял полмиллиарда рублей и сбежал, руководители церкви стали называть пострадавших «Детьми Дьявола», а «география мошенничества» расширилась через океан. В ситуации разбирался NewsTracker.

Дела богоугодные

В середине июня 2021 года Ставропольский край, а затем Россию потряс скандал вокруг исчезновения ставропольского пастора Российского объединенного союза христиан веры евангельской (РОСХВЕ) Евгения Шина. Первым о случившемся сообщил NewsTracker, куда обратились пострадавшие.

Общая сумма составила около половины миллиарда рублей. Среди обманутых – жители не только Ставропольского края, но и других регионов и даже стран.

Собственный источник сообщил, что Шин скрылся не только с деньгами единоверцев.

«Шин – совладелец кафе корейской кухни на Юго-Западе Ставрополя. Однако и своих партнеров он тоже «кинул»: набрал кредитов и исчез», – разъяснил знакомый с ситуацией источник.

После инцидента руководство РОСХВЕ попыталось дистанцироваться от Евгения Шина. Его страница была удалена с официального сайта, однако сохранилась в кэше Google (по состоянию на 5 июня).

После начала скандала руководители РОСХВЕ съехались в Ставрополь для обсуждения инцидента с Шином. Для расследования происходящего было решено создать комиссию Духовного совета. Позже появился ее отчет.

«Во время встречи с епископом Филиппом Дмитриевым Комиссии стало известно, что о займах, которые Евгений Шин брал у людей в церкви, он не знал. Этот факт подтвердили опрошенные позже прихожане и служители. В ходе общения часть священнослужителей рассказала Комиссии, что они, не последовав рекомендациям Духовного руководства Церкви относительно участия в сомнительных финансовых проектах, вложили личные финансовые средства в инвестиционный проект с завышенными процентами, созданный Шином», – сообщил председатель комиссии все тот же Деремов.

Духовным советом было принято решение о временном приостановлении епископа Филиппа Дмитриева в священнодействии в церкви до выяснения всех обстоятельств.

Однако в комментариях к записям в социальных сетях Шина и его жены версия о том, что церковь, хотя бы на уровне Ставропольского края («полпредом» в котором является епископ Филипп Дмитриев) не знала, что пастор делает полумиллиардные долги под «честное слово», кажется некоторым весьма странной.

«Это большая пирамида. Глава пирамиды – Ряховский (начальствующий епископ РОСХВЕ – NT) потом Деремов, Сторожев («полпред» в Краснодарском крае – NT), Дмитриев и т.д.», – высказали мнение граждане.

«Люди от Дьявола»

Со временем выяснилось, что деньги Шину «занимали» и из-за океана. В редакцию NewsTracker попало обращение проживающей в США женщины, бывшей жительницы Ставропольского края.

«Я – мать двоих маленьких детей, которую обобрали и оставили с огромными долгами в несколько миллионов. С 13 лет я ходила в церковь «Исход», которая сейчас называется ЦХМ. Печально известный пастор Евгений Шин предлагал всем вложиться в бизнес и получать проценты каждый месяц. В последний раз мы с мужем отправляли ему 45 тысяч долларов, мои родители – 50 тысяч долларов, родственники – 40 тысяч долларов и друг мужа – 128 тысяч долларов. Это только те суммы, которые собраны с нашей семьи и семей родственников и друзей, про которые мы знаем точно», – рассказала женщина.

Пастор, помимо лекарств, использовал и наболевшую тему пандемии коронавируса, утверждая, что спекулирует аппаратами ИВЛ.

«Последние переводы были сделаны в апреле-мае. Шин сказал, что это последние месяцы, когда можно подзаработать. Нам он говорил, что занимается лекарствами, например, от гепатита, перепродавая их по больницам. Потом он говорил, что покупает аппараты ИВЛ, на которые хороший спрос из-за пандемии COVID-19», – сообщила собеседница.

Однако люди не увидели ни денег, ни проценты, ни понимания церкви.

«Шин собрал с людей деньги и исчез. Мы приехали в Ставрополь, где написали заявление в МВД, обратились в СК, написали президенту РФ. Многие люди все еще не верят в его вину, так как он был нашим пастором более 16 лет. ЦХМ во главе с Эдуардом Деремовым и Филиппом Дмитриевым отказываются помочь людям и делают вид что были не в курсе, однако это ложь, так как есть доказательства обратного, вплоть до того, что Филипп Дмитриев сам вкладывал деньги. Мы сейчас остались без домов, еды и еще и в долгах, а они спокойно продолжают жить в своих шикарных домах, ездить на шикарных машинах и в год по несколько раз путешествовать по миру», – возмущается гражданка.

В итоге потерпевших назвали «людьми от Дьявола».

«В ЦХМ от нас открестились, везде заблокировали, наши комментарии удаляют, мы для них враги. Хотя до истории с Шином мы близко дружили, общались, они приезжали к нам в гости, были как родные. Более того, они в церкви говорят, что мы люди от Дьявола, хотим уничтожить церковь и так далее. Я считаю, что необходимо произвести проверку всех церквей ЦХМ, так как многие пастора и служители живут как депутаты, делая вид, что не имеют отношения к пирамиде Шина», – поделилась мнением женщина.

Надежда на полицию

После обращений Президенту РФ и в МВД пострадавшим пришли ответы.

В Управлении Президента РФ по работе с обращениями граждан и организаций сообщили, что обращение перенаправлено в МВД.

В МВД также зафиксировали происшествие.

«Ваше сообщение зарегистрировано в Книге учета заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях дежурной части ГУ МВД России по Ставропольскому краю. Дальнейшая проверка будет осуществляться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, о результатах которой Вам будет сообщено в установленный законом срок», – сообщил начальник дежурной части Евгений Полулях.

При этом СМИ в ГУ МВД РФ по Ставропольскому краю комментариев по ситуации не дает. Две недели назад NewsTracker обратился в пресс-службу, но ответа нет до сих пор. Отсутствует даже информация о том, обращались ли пострадавшие в полицию. При этом в соцсетях появился не один документ, подписанный сотрудниками ведомства. Причина столь загадочного молчания, несмотря на огромные суммы денег и резонанс произошедшего – неизвестна.

"