Posted 27 января 2022,, 07:32

Published 27 января 2022,, 07:32

Modified 16 октября 2022,, 19:10

Updated 16 октября 2022,, 19:10

Заложница режима: зачем чеченские силовики похитили мать критиков Кадырова

27 января 2022, 07:32
Шесть дней назад из своей квартиры в Нижнем Новгороде была похищена мать двух чеченцев, которые долгие годы критиковали власть в Чечне и лично Рамзана Кадырова. Корреспонденту NewsTracker удалось лично пообщаться с одним из братьев и выяснить все подробности случившегося, а также планы семьи на будущее.

Шесть дней назад из своей квартиры в Нижнем Новгороде была похищена мать двух чеченцев Абубакара и Ибрагима Янгулбаевых, которые долгие годы критиковали власть в Чечне и лично Рамзана Кадырова. Женщину посреди ночи увезли в неизвестном направлении силовики из Грозного, даже не дав ей одеться и обуться. Корреспонденту NewsTracker удалось лично пообщаться с одним из братьев Янгулбаевых и выяснить все подробности случившегося, а также планы семьи на будущее.

Поздний визит

Поздним вечером 20 января в квартиру в Нижнем Новгороде, где проживал федеральный судья Сайди Янгулбаев, его жена и дочь ворвались неизвестные мужчины, которые представились силовиками из Чечни. На все вопросы о том, что они здесь делают, хозяева не получили никаких ответов, лишь требование проехать с ними, сказанные в грубой и нецензурной форме. Позже один из них все же предъявил документы, удостоверяющие личность, и постановление грозненского суда, в котором женщина значилась свидетелем и ее было необходимо срочно доставить в Грозный. Всего их было не менее пяти человек. Они находились в квартире Янгулбаевых более двух часов и в итоге, избив всех, кто находился там, выволокли под руки Зарему Мусаеву, жену Сайди Янгулбаева. Как видно на записях с камер видеонаблюдения, установленных над входом в подъезд и внутри него, женщину силой вытаскивают из квартиры и волоком по полу выводят в подъезд, даже не дав надеть верхнюю одежду, а на ее ногах нет даже домашних тапочек, при том, что в тот день в Нижнем Новгороде была минусовая температура и шел снег. Женщину сажают в черный внедорожник и увозят. Судя по видео, группа силовиков передвигалась на четырех автомобилях, по меньшей мере один из которых был с местными номерами.

В разговоре с корреспондентом NewsTracker Ибрагим Янгулбаев, сын похищенной Заремы Мусаевой, рассказал подробности произошедшего.

«За день до случившегося к моим родителям приходил местный участковый. Они так и не поняли, что он хотел. Просто пришел, пообщались чуть-чуть, и он ушел. А уже на следующий день вечером к ним ворвались чеченские силовики. Они очень грубо общались, говорили матом. Мой отец попытался им возразить что-то и говорил, что он федеральный судья, на что ему ответили в нецензурной форме, что им „плевать и на судью, и на ФСБ, и вообще на всех“. Эти люди избили всех, кто находился в квартире. Очевидно, что их целью был мой отец, но, узнав, что несмотря на отставку и на то, что он фактически не работает уже судьей, у него по-прежнему остается неприкосновенность, и так просто его нельзя арестовать и куда-то увезти, они от него отстали. Поэтому они схватили и увезли мою мать», — сообщил собеседник.

Уже на следующий день младший сын похищенной — Абубакар Янгулбаев — сообщил, что его мать вероятнее всего находится в одном из отделений грозненской полиции. А чуть позже и глава Чеченской республики Рамзан Кадыров подтвердил эту информацию и даже сообщил, что Мусаева успела наброситься на одного из правоохранителей и «уже заработала себе реальный тюремный срок».

Официальная версия

Такое жестокое отношение к женщине и ее семье со стороны силовиков выросло не на пустом месте. По словам Рамзана Кадырова, Сайди Янгулбаев и в большей степени его сыновья «террористы, которых нужно наказать». Глава Чечни на следующий день после похищения и огромной шумихи в СМИ прокомментировал случившееся и объяснил причины.

«Правоохранительные органы на совесть выполняют свою работу, а кучка, именуемая себя „правозащитниками“, скулит о нарушении закона. На этот раз уже второй день пишут о случае в Нижнем Новгороде. Все тиражируют одну и ту же информацию, не зная на самом деле фактов. Янгулбаевым до вчерашнего случая трижды отправляли повестку. Оперативное мероприятие полицейских из Чеченской Республики в четверг также было согласовано с коллегами на местах, а все их действия проводились в соответствии с процессуальным законодательством РФ. Заявляю, что эту семейку ждет место либо в тюрьме, либо под землей. И это уже зависит не от меня. Я знаю настроения в обществе. Пока жив хоть один чеченец, свободно наслаждаясь жизнью, ходить члены этой семьи уже не смогут. Настолько глубоко задета честь каждого представителя нашего народа», — сообщил Кадыров.

По словам главы Чечни, правоохранители действовали в рамках правового поля и ничего не нарушили. Иного мнения придерживаются родственники похищенной Заремы Мусаевой. По словам Ибрагима Янгулбаева, в тот момент, когда его мать пытались силой вывезти, родственники и знакомые пытались дозвониться во всевозможные службы, начиная от полиции и заканчивая ФСБ. Однако, никто из них не отреагировал, несмотря на заверения операторов. А полицейские приехали в квартиру Янгулбаевых лишь после того, как женщину уже увезли в неизвестном направлении.

«Эти люди, которые похитили мать, очень долго же там были, больше двух часов. Мы звонили всем — в полицию, в прокуратуру, следственный комитет, ФСБ даже, но никто не ответил и не приехал. Все правоохранительные органы сразу, как только эти люди ворвались, уведомили и ждали, что придет хоть кто-то. Но никто не приезжал и ничего не делал. Они все были предупреждены об этом заранее и тот участковый, который приходил накануне, приходил не просто так, я в этом уверен. Он наверняка действовал по их указке и просто должен был узнать, на месте они или нет. Только когда мать похитили, через час, а то и даже два полиция приехала разбираться. А что тут разбираться, если ее уже увезли», — пояснил Ибрагим Янгулбаев.

В пресс-службе МВД Нижегородской области корреспонденту NewsTracker отказались дать хоть какую-то информацию о случившемся и сказали, что не будут комментировать бездействие своих сотрудников в тот вечер.

Личная неприязнь

Есть еще одна интересная деталь, которая, по словам братьев Янгулбаевых, объясняет все произошедшее. Абубакар Янгулбаев долгие годы занимается правозащитной деятельностью в «Комитете против пыток»*, а Ибрагим Янгулбаев, дважды, еще в 2015 и 2017 годах, задерживался чеченской полицией за критику власти в республике. По словам Кадырова, именно Ибрагим Янгулбаев является администратором и создателем оппозиционного Telegram-канала «1ADAT», который в последнее время занимается публикацией материалов, компрометирующих руководство Чечни и лично Рамзана Кадырова. За несколько недель до похищения Заремы Мусаевой ее младший сын Абубакар Янгулбаев был задержан правоохранителями в Пятигорске. По его словам, они изъяли у него все личные вещи, в том числе телефон, в котором находилась личная переписка. Именно она в дальнейшем и стала причиной того, что братьев Янгулбаевых стали причислять к движению «1ADAT». Сообщения с телефона Абубакара распространили практически все официальные чеченские СМИ. Как позже заявил Кадыров, это является основанием, чтобы «их (Янгулбаевых, прим. NewsTracker) задержать, как того требует закон, и наказать. А если окажут сопротивление, то уничтожить как пособников террористов, кем они и являются. Доказательная база есть». Однако, даже судя по той переписке, которая попала в сеть, сложно сделать какие-то выводы о причастности Абубакара и Ибрагима Янгулбаевых к каким-то оппозиционным движениям.

«Меня же уже задерживали чеченские силовики и в 2015 году, и в 2017 году. Я в общей сложности больше двух лет провел в различных тюрьмах, в том числе и секретных. И несмотря на это, я все равно критиковал Кадырова и его власть. Я не испугался. И именно это непосредственно и стало причиной того, что сейчас меня, моего брата и нашу семью преследуют. В Чечне не принято говорить что-то плохое о „падишахе“ Кадырове. Все, кто это делают публично, однозначно окажутся в тюрьме, где их будут пытать, как это делали со мной. А сейчас, когда в республике появились те люди, которые не боятся говорить правду о преступном режиме Кадырова, он конечно, испугался и ничего не может с этим сделать. Вот ищет крайних. А если он утверждает, что я или мой брат являемся организаторами „1ADAT“, то пусть приведет доводы, а не болтает языком», — рассказал Ибрагим Янгулбаев.

Интересен еще и тот факт, что Сайди Янгулбаев, по некоторым данным, в 2016 году был уволен с должности федерального судьи. И причиной тому стало задержание его сына Ибрагима, несмотря на положительные отзывы о его работе. Хотя в интервью одному из федеральных каналов бывший коллега судьи Янгулбаева охарактеризовал его как «честного человека, неудобного чеченской власти».

В настоящий момент, как сообщил Ибрагим Янгулбаев, помимо матери, чеченские силовики задержали не менее десяти его родственников, проживающих в Чечне. Где они находятся и для чего это было сделано, неизвестно.

Что дальше?

Сначала ни правозащитникам, ни родственникам Заремы Мусаевой не было известно ее точное местонахождение. Вечером 25 января «Комитет против пыток»* в своем Telegram-канале сообщил, что женщина находится в спецприемнике в Грозном.

«Зарема Мусаева сейчас находится в спецприемнике в Грозном — она арестована на 15 суток по статье о мелком хулиганстве, хотя диабет, которым она страдает, находится в списке заболеваний, при которых арест недопустим. Также у нее должен состояться допрос по уголовному делу. Наших адвокатов не пускают к Зареме, и мы все еще не знаем, получает ли она вовремя инсулин, в каком она состоянии и что ей предъявляют правоохранительные органы», — говорится на сайте.

Кроме того, Ленинский районный суд Грозного на своем сайте с задержкой в три дня опубликовал информацию о деле Заремы Мусаевой. В документе говорится, что судебный процесс состоялся в пятницу, 21 января в 22:20. Женщину признали виновной по ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ («Мелкое хулиганство»). По версии следователя, она напала на одного из сотрудников полиции. Ей дали максимальное наказание по этой статье. Такое решение удивило всех, в том числе и родственников похищенной.

«Мама болеет диабетом и ей ежедневно необходимо принимать лекарства. Ее увезли, даже не дав возможности взять их с собой. На видео видно, что она еле идет, а тут она вдруг нападает на кого-то из этих полицейских. Бред же полный. Это всего лишь повод, чтобы как-то оправдать свои противоправные действия», — сообщил сын Мусаевой.

В правозащитной организации «Комитет против пыток»* рассказали, что ими практически сразу после похищения женщины была направлена жалоба в ЕСПЧ, в которой они потребовали вмешаться в ситуацию. Ответ на нее пришел через три дня.

«Мы получили ответ от ЕСПЧ по поданной 21 января срочной жалобе по 39 правилу, которое применяется при исключительных обстоятельствах, когда жизни и здоровью человека угрожает неминуемый риск причинения непоправимого вреда. Европейский суд по правам человека задал властям России вопросы по делу с целью выяснить обстоятельства происходящего с Заремой Мусаевой. Суд обязал Российскую Федерацию ответить до 7 февраля», — сообщили правозащитники.

Несмотря на шумиху, которую подняли в СМИ, и на широкий общественный резонанс, практически никто из официальных лиц государства или правоохранительных органов никак не отреагировал на произошедшее. За исключением уполномоченной по правам человека в РФ Татьяны Москальковой, которая лишь сообщила, что такой способ доставки свидетелей по уголовному делу (именно по этой причине, согласно официальной версии чеченских властей, и была похищена Мусаева) «нужно было соблюсти ряд формальностей». Также по этому поводу высказался пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, к которому лично обратился муж Мусаевой. Песков назвал все это «фантастической историей» и заявил, что »в Кремле предпочитают не верить неподтвержденным сообщениям».

Родственники Заремы Мусаевой — муж, два сына и дочь после случившегося и угроз со стороны лично Рамзана Кадырова и руководства Чечни, были вынуждены уехать из России по соображениям безопасности. Несмотря на это, по словам Ибрагима Янгулбаева, они по-прежнему будут бороться с «преступным режимом» и за судьбу своей матери.

*Министерство юстиции РФ дважды признавало схожие юрлица («Комитет против пыток» и «Комитет по предотвращению пыток») иностранными агентами в 2015 и 2016 годах. В обоих случаях организации после этого ликвидировали. Сейчас комитет работает под своим историческим названием «Комитет против пыток» без образования юридического лица.

"