Posted 27 января 2020,, 11:15

Published 27 января 2020,, 11:15

Modified 16 октября 2022,, 18:30

Updated 16 октября 2022,, 18:30

Лекарство от знаний: кто развалил Пятигорскую фармацевтическую академию

27 января 2020, 11:15
Студенты и преподаватели бывшей Пятигорской фармацевтической академии говорят о катастрофическом снижении качества образования в вузе. Из передового учебного заведения академия превратилась в рассадник коррупции и плагиата, утверждают они. NewsTracker разбирался, кто и как уничтожал ведущий вуз Ставропольского края.

Здесь была академия

Пятигорская государственная фармацевтическая академия (ПГФА) была присоединена к Волгоградскому государственному медицинскому университету (ВолгГМУ) в 2012 году. С тех пор учебное заведение носит название «Пятигорский медико-фармацевтический институт» (ПМФИ). С понижением статуса вуза снизилось и качество обучения, и уровень научных исследований, говорит источник NewsTracker в институте.

В редакцию обратилась одна из преподавательниц ПМФИ, которая пожелала остаться неназванной. Педагог рассказала, что за то время, пока она работает в вузе, она стала свидетелем небывалого разгула коррупции, наплевательского отношения руководства к учебному процессу и деградации научной деятельности. По сути работа вуза свелась к сбору денег с абитуриентов, студентов и аспирантов, рассказала собеседница редакции.

Но обо всем по порядку.

В свое время ректор Волгоградского медуниверситета назначил на руководящие должности в Пятигорский медико-фармацевтический институт Всеволода Аджиенко и Андрея Воронкова. Первый стал директором института, второй – его заместителем по учебной и воспитательной работе.

О менеджерских способностях Аджиенко и Воронкова можно судить по тому, как за последние годы сократилось количество докторов фармацевтических наук в вузе. Учебное заведение покинули девять опытных докторов наук. Во многих случаях причиной ухода ученых стали разногласия с руководством института.

«В практику вошло назначение на руководящие должности лиц из соображений лояльности»

Таким образом, цвет учебного заведения, основа профессорско-преподавательского состава была поставлена под удар в угоду интересов новых руководителей вуза.

«В нашем вузе нарушена система преемственности поколений, а научно-преподавательская школа бывшей ПГФА утеряна. В практику вошло назначение на руководящие должности лиц из соображений лояльности. Подчас новые назначенцы не имеют соответствующей специальности и научных заслуг. Например, на должность заместителя директора по непрерывному образованию назначена преподаватель, не имеющая профильного образования», - рассказала источник NewsTracker.

Еще одно назначение нового руководства – это заместитель директора института по научной работе Дмитрий Коновалов. Он был ответственным за закупку патентов на изобретения на сумму более 3,6 миллиона рублей. При этом данные патенты находились в открытом доступе, то есть можно было и не покупать их за деньги.

Разгон диссертационного совета

Сокрушительным ударом по репутации Пятигорской фармакадемии стал роспуск диссертационного совета в 2012 году. Он непрерывно работал с 1985 года. Каждый год на совете защищались до 40 диссертаций. Аспирантам со всей страны предоставлялись возможности для комфортной подготовки работы – лаборатории, реактивы, научное сопровождение и даже благоустроенные комнаты в общежитии.

Аспирантам не хватает даже химических реактивов для проведения исследований.

Сейчас аспирантура ПМФИ фактически превратилась в коммерческое учреждение, говорит собеседник NewsTracker в вузе. По словам преподавательницы, если раньше, до реорганизации 60-70% мест в аспирантуре были бюджетными, то сейчас только 10%. При этом численность аспирантов возросла с 70-80 человек до 100-110, а эффективность работы аспирантуры, то есть количество защищенных диссертаций в течение года после окончания аспирантуры, свелась к нескольким процентам.

Аспирантам не хватает даже химических реактивов для проведения исследований, рассказала источник.

«Некоторые аспиранты отказываются от интересных тем диссертаций при стоимости расходных материалов до 100 тысяч рублей. Они ограничиваются не затратными, но и не актуальными для науки работами. На моей памяти были факты затягивания работ молодыми учеными по диссертациям на соискание докторской степени по причине отсутствия в институте требуемого запаса химических реактивов. Мер или попыток по исправлению ситуации действующим руководством не предпринимается», - говорит собеседница агентства.

Такие действия руководства выглядят унизительными для всего профессионального сообщества.

А ведь для развития материально-технической базы высших учебных заведений и научных организаций, занимающихся разработкой лекарств, в России действовала целая федеральная целевая программа. Почему аспиранты Пятигорского института не получают достаточного финансирования своих работ – неизвестно.

Еще одна позорная страница в истории научной деятельности обновленного института – это лишение ученых степеней пяти человек. Такое решение было принято Министерством образования и науки РФ. Причиной стал высокий процент плагиата в их работах. Примечательно, что четыре соискателя из пяти подготовили липовые диссертации и прошли апробацию на кафедре экономики и организации здравоохранения и фармации, которую возглавляет директор института Всеволод Аджиенко.

«К настоящему моменту у самого Аджиенко выявлено 20 работ, опубликованных с различными нарушениями, по 15 из них уже приняты решения о ретракции (отзыве) ввиду наличия в них плагиата. В целом по институту ретрагировано около 40 научных публикаций, авторами которых преимущественно являются сотрудники кафедры, возглавляемой Аджиенко», - рассказала источник NewsTracker.

Такие действия руководства выглядят унизительными для всего профессионального сообщества, добавила собеседница.

Топ-зарплаты для топ-менеджмента

Сокращается количество не только аспирантов, но и абитуриентов, поступающих на профилирующую специальность института – «Фармация». Это на их обучение была нацелена большая часть профессорско-преподавательского состава.

По данным источника, это привело к сокращению ставок преподавателей и лаборантов по фармацевтическим специальностям. Многие перешли на 0,25 и 0,5 ставки, что безусловно отражается на их заработной плате. В то же время зарплаты менеджмента института растут: по некоторым данным, выплаты главному бухгалтеру, ее заместителю, заместителям директора института и деканам достигают 200 тысяч рублей.

Согласно декларации о доходах, официальный заработок руководителя института в 2018 году составил почти 3 миллиона рублей или по 249 тысяч рублей в месяц. В собственности у него два жилых дома площадью 356 и 281 квадратный метр и три квартиры.

В распоряжении редакции NewsTracker оказались и фотографии домов, которые предположительно принадлежат директору института Всеволоду Аджиенко и его заместителю Андрею Воронкову. Такие особняки, расположенные в элитных пригородах Пятигорска, простым преподавателям могут только сниться.

Как живешь, студент?

На фоне роста зарплат руководства вуза и снижения качества обучения ухудшаются условия для студентов. Сами учащиеся рассказали корреспонденту NewsTracker, что условия в общежитиях вуза ухудшаются с каждым годом. Руководство института практически не выделяет денег для текущего или капитального ремонта общежитий, говорят студенты.

При этом сокращается и количество мест. Например, общежитие №1, где могли разместиться до 300 студентов, превратили в учебный корпус.

Отдельный вопрос – иностранные студенты. По данным источников, руководство активно привлекает в вуз учащихся из-за рубежа. Считается, что они более платежеспособные, а в случаях вымогательства взяток они менее охотно обращаются в правоохранительные органы.

«Многие такие абитуриенты – это лица, не прошедшие вступительные испытания в других медицинских вузах России»

Так вот по некоторым данным, за последние годы количество студентов-иностранцев в Волгоградском медуниверситете в целом выросло в 10 раз. В Пятигорском филиале вуза цифры сопоставимые. Все дело в том, что в погоне за «поступаемостью» приемная кампания в Пятигорском институте продлевается до ноября-декабря. При этом иностранным гражданам при поступлении делаются всевозможные поблажки, говорят сами студенты.

«Многие такие абитуриенты – это лица, не прошедшие вступительные испытания в других медицинских вузах России. Иностранные граждане после возвращения на родину переоформляют въездные документы и приезжают в Пятигорск для поступления в ПМФИ», - рассказал источник в институте.

Говорят, что подобное практикуют и в других небольших периферийных медицинских учебных заведениях. Поэтому Рособрнадзор усилил контроль за приемом иностранцев в региональные вузы.

Поступившим иностранцам мест в общежитиях тоже не хватает. В результате они селятся на частных квартирах. Контроль за их бытом и повседневной жизнью сводится к нулю. А учитывая, что многие иностранцы – молодые граждане республик бывшего СССР, африканских и арабских стран, то скоро они начинают попадать в различные неприятные истории от массовых драк до участия в экстремистских сообществах. Таких историй у местных правоохранительных органов много.

Вспомним также, что в 2015 году скандал вызвало размещение иностранных студентов в одном из корпусов санатория «Ленинские скалы». Отдыхающие жаловались на группы агрессивно настроенных молодых людей и девушек в хиджабах, которые разгуливали по территории здравницы. Тогда в ситуацию вмешался сам губернатор, а силовики пообещали усилить контроль за поведением приезжающих на учебу.

«Помимо этого, увеличение числа иностранцев из арабских стран в Северо-Кавказском регионе может негативно сказаться на безопасности. Очень высока вероятность, что неадаптированные молодые люди могут попасть под влияние различных исламистских организаций, так как отсутствие компактного размещения в общежитиях снизило контроль за их поведением, а контроль за успеваемостью стал формальным. По мнению многих преподавателей, данная категория студентов мотивирована на торговлю на рынке, работу в кальян-барах и так далее, но не на учебу», - рассказал NewsTracker источник в учебном заведении.

Хочешь стать врачом – плати

Отдельная тема – взятки и поборы со студентов. Вообще незаконные вознаграждения преподавателям, сотрудникам деканата и руководству вуза – обычное дело для российских учебных заведений. Время от времени кого-то даже ловят. Но в Пятигорском медико-фармацевтическом институте взяточничество поставлено на поток, утверждают сами студенты. Причем мзду берут как напрямую, так и завуалировано.

«Абитуриенты, не желающие или не способные самостоятельно сдать тестирование, проходят вступительные испытания за взятки»

Например, в вузе уже несколько лет не меняются экзаменационные материалы. То есть ответы на тесты и экзамены, которые сдают в институте, можно легко найти у студентов старших курсов. А если усердия студента не хватает и на то, чтобы списать, то добро пожаловать на платную сдачу. Говорят, в институте даже есть негласный прейскурант – за какие экзамены сколько нужно заплатить.

«Абитуриенты, не желающие или не способные самостоятельно сдать тестирование, проходят вступительные испытания за взятки, размер которых достигает 8-10 тысяч», - рассказал источник в ПМФИ.

Есть в вузе и система платной отработки пропущенных занятий, рассказывают студенты. То есть, допустим, прогулял ты полсеместра и явился только на сессию – ничего страшного, можно не учить пропущенный материал. Вместо этого со спокойной душой заключаешь договор на оказание «дополнительных образовательных услуг» – и все, отработка пройдена. А дальше – сессия, экзамены на которой сдаются все по той же известной схеме.

Каких врачей мы получим?

И наконец, главное: результат подобного обучения. Не беда, если вуз выпускает недоучку-менеджера или даже недоучку-юриста. Многое зависит от их работы, но не жизни людей. Мы еще можем смириться, допустим, с программистом или филологом, которые купили свои дипломы. В конце концов, их некомпетентность тоже вряд ли будет иметь роковые последствия.

Но представить себе недоученного врача или фармацевта, который сдавал экзамены за деньги, – довольно страшно. Так каких специалистов выпускает сегодня Пятигорский медико-фармацевтический институт?

По словам собеседницы NewsTracker, руководство вуза сквозь пальцы смотрит на учебный процесс и качество образования. Вместо этого ставка сделана на пиар учебного заведения.

Страшно представить недоученного врача

«Много студентов задействовано в культурно-массовых общественных мероприятиях во время учебных занятий. Студенты могут пропустить более 50% учебных занятий и при этом получить официальный допуск из деканата на занятия и далее успешно получить зачет. Система обучения резко изменилась. Недовольство преподавателей в отношении формальности обучения категорически пресекается со стороны заместителя директора Воронкова, вплоть до предложений об увольнении», - рассказала преподаватель вуза.

Иными словами, будущие врачи играют в КВН в ущерб учебе.

Кроме того, для практических занятий по основной специальности – «Фармация» не хватает оборудования и реактивов. В связи с этим ухудшилось качество учебной работы. Фактическая наполняемость учебных занятий актуальным материалом снизилась и откатилась на несколько лет назад, говорит собеседница издания.

Еще один показательный момент. Официально в Пятигорском институте у иностранных студентов есть возможность обучаться на языке-посреднике – французском. На деле же в вузе нет достаточно квалифицированных преподавателей, в совершенстве владеющих французским. Поэтому занятия для студентов из Африки, которые не говорят по-русски, проходят на крайне низком уровне – при помощи слайдов и тестов из интернета. Учебные пособия же изредка переводятся преподавателями самостоятельно. Для этого они используют такие сервисы как «Google Переводчик», говорят сами студенты. Можно представить, какого уровня знания они получают.

«Государственный экзамен принимают профессора, вообще не владеющие иностранным языком, в связи с чем он проводится на русском по упрощенной схеме. Таким образом, уже несколько лет ПМФИ выдает дипломы студентам с низким уровнем профессиональных знаний. Данное обстоятельство наносит репутационный урон всему российскому медицинскому образованию в целом», - считает собеседник издания.

Базовой клиникой для Пятигорского медико-фармацевтического института является городская больница. Однако общепринятой мировой практикой является подготовка студентов-медиков на базе крупнейших медицинских центров, а не больниц муниципального уровня, где не оказываются все виды высокотехнологичной медицинской помощи.

«Уже несколько лет ПМФИ выдает дипломы студентам с низким уровнем профессиональных знаний»

«Выпуск большого количества врачей-недоучек в Пятигорске принесет много проблем и прежде всего это снижение качества медицинской помощи и репутационные потери для образования в Ставропольском крае», - говорит источник.

И если дела в Пятигорском мединституте действительно обстоят таким образом, то впору бить тревогу: ведь уже сейчас медицинские и фармацевтические кадры страны пополняются специалистами, чья квалификация может вызывать глубокие сомнения.

Это все клевета и месть – комментарий ПМФИ

Уже после выхода материала в редакцию поступил официальный комментарий представителя Пятигорского медико-фармацевтического института.

«В Пятигорском медико-фармацевтическом институте, со своей стороны, считают ряд приведенных фактов и их интерпретацию открытой клеветой и местью бывшего сотрудника», - говорится в заявлении.

В учебном заведении также опровергли заявления источника NewsTracker о снижении качества образования в ПМФИ.

«Уважаемому читателю и редакции сообщаем: объективная положительная оценка результатов работы Пятигорского медико-фармацевтического института отражена в показателях мониторинга эффективности деятельности образовательных организаций высшего образования Минобрнауки России, подтверждена государственной аккредитацией образовательных программ вуза и выполнением целевых показателей, установленных Минздравом России. Качество подготовки специалистов подтверждено профессиональным сообществом в процедуре первичной аккредитации», - говорится в сообщении.

На портале мониторинга эффективности деятельности образовательных организаций высшего образования 2019 года действительно приводятся данные по ПМФИ. Показатели образовательной и научно-исследовательской деятельности выше пороговых значений.

«Качество подготовки специалистов подтверждено профессиональным сообществом в процедуре первичной аккредитации»

«Вуз интенсивно развивается, расширяется его профиль и география деятельности. Новый курс выявил несоответствие должностным требованиям отдельных сотрудников, что привело к их последующему увольнению. Это и вызывает, по нашему мнению, с их стороны негативную реакцию. Достойно сожаления, что такая их активность подрывает доверие к отечественному образованию не только родного вуза, но и всей образовательной системы родного Отечества в целом. Может, пора остановиться?», - заявили в вузе.

NewsTracker также направил запрос на имя ректора головной образовательной организации – Волгоградского государственного медицинского университета Владимира Шкарина.