Posted 26 декабря 2020,, 12:37

Published 26 декабря 2020,, 12:37

Modified 16 октября 2022,, 19:05

Updated 16 октября 2022,, 19:05

Экс-продюсер Баскова, чиновник из Ингушетии и у кого еще закупают лекарства в КЧР

26 декабря 2020, 12:37
Минздрав Карачаево-Черкесии увеличил сумму закупок в 2020 году в два раза: до 1,2 миллиарда рублей. Значительная часть средств ушла на покупку лекарств против коронавируса. Корреспондент Newstracker попытался разобраться, кому уходят деньги за препараты.

Как самый большой контракт связан с Басковым

Как следует из данных открытых источников, в 2020 году Минздрав Карачаево-Черкесии заключил больше 200 контрактов на закупку лекарств и медицинских изделий, больше половины торгов прошли без снижения (0-2%) максимальной цены. Вследствие ЧС было заключено 39 договоров или 19% от общего числа.

Самый крупный контракт подписан совсем недавно, 22 декабря, и должен быть исполнен до конца года. Минздрав республики закупил более 79 тысяч таблеток «Арепливира», каждая из которых стоила 112 рублей. Общая стоимость закупки — 9,7 миллиона рублей. Лекарства были закуплены у единственного поставщика из-за необходимости оказывать экстренную или неотложную медпомощь, контракт заключили с ООО «Биотэк».

Как сказано на сайте группы компаний «Биотэк», по итогам девяти месяцев текущего года группа вошла в Топ-3 ведущих поставщиков рынка лекарственного госзаказа. Отмечается, что на рынок фармпродукции влияла пандемия коронавируса. «… Возросший было интерес к антималярийным и АРВ-препаратам, которыми пытались лечить COVID-19, резко упал после появления данных о их неэффективности и побочных эффектах. В течение первого полугодия рынок лихорадило, и многие традиционные лидеры сегмента показали отрицательную динамику», — сообщается в информации.

В открытых источниках сказано, что ООО «Биотэк» в 2020 году заключила контракты на общую сумму 13,6 миллиарда рублей, почти семь миллионов пришлось на договоры с Минздравом Карачаево-Черкесии. Президентом компании указан Александр Крикун, владелицей 77% — Евгения Шпигель, остальная часть принадлежит межрегиональной фармацевтической производственно-дистрибьюторской корпорации «Биотэк». Владелец 95% корпорации — основатель группы компаний Борис Шпигель. Как сообщается в открытых источниках, Шпигель в прошлом был продюсером певца Николая Баскова. Кроме этого, замужем за артистом была дочь продюсера.

Кто еще поставляет лекарства от COVID-19 и причем здесь Кипр

Одна из последних крупных закупок лекарств прошла в начале декабря. Минздрав республики заключил контракт стоимостью 3,5 миллиона на поставку препаратов 2 декабря, договор должен быть исполнен до конца декабря.

Из данных закупки следует, что ведомству понадобилась 21 тысяча таблеток «Гидроксихлорохина», 30 тысяч штук «Арпефлю» и столько же «Парацетамола», 200 тысяч «Метипреда» и ряд других препаратов.

Закупка прошла у единственного поставщика, «ФК Гранд Капитал». Согласно данным открытых источников, в целом, в 2020 году компания заключила контракты на 600 миллионов рублей, из которых 3,5 миллиона пришлось на договоры с Минздравом республики. Годом ранее общая сумма была почти вдвое меньше — 351 миллион.

«ФК Гранд Капитал — крупное предприятие, зарегистрированное в Москве. Директором компании является Денис Ременяко, ему же принадлежит 0,2% фирмы. Остальной частью владеет «Облада Энтерпрайзес Лимитед», зарегистрированная на Кипре.

Среди некрупных закупок — 2,4 тысячи штук «Азитромицин Велфарм» (158,4 тысячи рублей). Договор был подписан 16 декабря с ООО «ТК «Основа» из Московской области — в компании на конец 2019 года работал один сотрудник. При этом 80% фирмы принадлежит Альберту Илиеву, который также числится директором МУП «Специализированный центр муниципального заказа г. Назрань» в Ингушетии. Это предприятие занимается закупкой медикаментов.

Минздрав Карачаево-Черкесии 2 декабря заключил договор с АО «Фармацевт плюс» на 466,5 тысяч рублей. В препаратах указаны «Амоксиклав», «Арбидол», «Кларитромицин», «Парацетамол» и другие.

«Фармацевт плюс» — компания, которая занимается торговлей фармпродукцией. Фирма зарегистрирована в Ростове-на-Дону в марте 2020 года и уже заключила договоры с госорганизациями на 182 миллиона рублей.

Самые популярные поставщики лекарств

В целом, больше всего контрактов на поставку всех лекарств и медицинских изделий Минздрав республики заключил с ООО «Тардисфарм» — в открытых источниках есть записи о 48 договоров, их общая сумма составила 48,7 миллиона. Последний контракт заключен в августе 2020 года на поставку «Инсулин гларгин» за 2,8 миллиона.

Второй поставщик по количеству заключенных контрактов — ООО «Архимед», с ним было заключено 19 договоров на общую сумму 35,4 миллиона рублей. Среди поставок — «Арбидол» на 1,5 миллиона, «Умифеновир» — за 3,5 миллиона, «Азитромицин» — за 956 тысяч.

«Архимед» — компания, зарегистрированная в Московской области. На конец 2019 года в ней работало 60 человек. Это крупный поставщик госорганизаций, общая сумма контрактов — 594 миллиона.

Третий по количеству контрактов — ООО «Профит-Фарма», компанией было подписано десять договоров на 9,5 миллионов рублей. Все они заключены за месяц: с 6 мая по 4 июня. Последний из них был рассчитан на 1,8 миллиона и включал большой перечень препаратов и изделий, включая «Арбидол», «Кардиомагнил», вату и шприцы.

«Профит-Фарма» зарегистрирована в Черкесске, ее владельцем является Мурат Алиев, которому также принадлежит ТО «Аккорд» и ООО «220 Вольт -Черкесск». Общая сумма контрактов фирмы с госорганизациями в 2020 году — 66 миллионов рублей.

"