Posted 26 июня 2021,, 10:21

Published 26 июня 2021,, 10:21

Modified 16 октября 2022,, 19:20

Updated 16 октября 2022,, 19:20

Прокрастинация или недочеты: почему не могут открыть автовокзалы в Нальчике

26 июня 2021, 10:21
Автовокзалы «Южный» и «Северный» в Нальчике планируют сдать уже несколько лет, но сроки сдачи все время переносят. Корреспондент Newstracker попытался разобраться, почему автовокзалы до сих пор не могут начать работать.

Как сказано в данных открытых источников, строительство автовокзалов «Северный» и «Южный» в городе Нальчик должно было пройти в 2015–2019 годах (по некоторым источникам — еще раньше). Ориентировочная стоимость проекта изначально составила 1,27 миллиарда: «Южный» должен обойтись в 700 миллионов рублей и «Северный» — в 570 миллионов частных инвестиций.

Как сообщали СМИ, автовокзалы возводили в рамках проекта автотуристского кластера «Зарагиж», который воплощали в рамках федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ (2011–2018 годы)». Два многофункциональных комплекса «Нальчик-Южный» и «Нальчик-Северный» по проекту должны были располагаться у въездов в город со стороны Пятигорска и Владикавказа. Предполагалось, что комплексы будут включать помимо вокзалов туристско-информационные центры, коллективные средства размещения и другое.

Среди преимуществ новых автовокзалов Министерство транспорта и дорожного хозяйства Кабардино-Балкарии называло транспортную доступность, так как были согласованы подъездные пути; разгрузку дорожно-уличной сети центральной части города; удобство пассажиров и водителей, включая маломобильных; многочисленные торговые павильоны; максимальный уровень транспортной безопасности; улучшение экологической ситуации на территории города (не уточнялось, за счет чего именно).

Как сообщало Минтранса республики в конце 2019 года, автовокзалы планировали запустить в первом квартале следующего года. Ранее СМИ передавали планы о сдаче объектов и вовсе в 2017 году, но тогда заминка якобы была из-за смены инвесторов и подрядчиков. Однако вокзалы до сих пор не работают.

Дело в подъездах

Заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Кабардино-Балкарской Республики Хадис Абазов рассказал корреспонденту Newstracker, что дело в отсутствии подъездов к объектам. «Мы предложили председателю правительства срочно провести совещание. Вроде бы, собственники „Северного“, который со стороны Пятигорска, поняли свою ошибку и делают заезд/выезд. А вот собственник „Южного“ пока никаких мер не предпринимает», — сообщил собеседник.

Он отметил, что с большими недостатками «Северный» принимала Администрация Чегемского района, а «Южный» — Нальчика. «Мы заставили один автовокзал, „Северный“, практически полностью переделать, как нам необходимо, все эти недостатки указали. И сейчас там на заезд/выезд проектно-сметную уже завершили, нашли подрядчика, он начал работать со вторника: снос деревьев и так далее», — уточнил замминистра.

Собственник «Южного» со стороны Осетии, повторил он, съезд не обеспечивают. «То есть, я могу попасть на этот автовокзал только пешком. Зачем автовокзал, если туда надо ходить пешком?», — добавил Абазов.

Замминистра рассказал, что межмуниципальный транспорт, который относится к Министерству транспорта, готов. «Мы определили схему движения по городу, перераспредили (транспорт) от старых автовокзалов к новым. Со всеми перевозчиками уже предварительный договор заключен», — пояснил собеседник.

По его словам, транспортные объекты находятся не ведении министерства, у них есть свой собственник. «По безопасности мы не имеем права владеть теми автовокзалами, как и любыми объектами транспортной инфраструктуры. Собственник отвечает за все обустройство, и за безопасность, и так далее», — пояснил Абазов.

Замминистра не назвал собственников новых автовокзалов. «У нас никаких договорных отношений с начала строительства с ними нет», — добавил он. Собеседник уточнил, что по «Южному» «частники» договаривались с администрацией города, по «Северному» — с администрацией Чегемского района через Минтуризма в лице правительства. Корреспондент Newstracker попытался связаться с указанными администрациями по контактным номерам, однако это не удалось.

Кто инвесторы

На сайте trudvsem.ru опубликован список инвестпроектов региона, среди которых указано строительство автовокзалов «Северный» и «Южный» в городе Нальчик. Отмечается, что проект создаст около 80 рабочих мест в республике. «Компании-инвесторы:

ООО «Автовокзал «Северный»; ООО ««Авангард», — сообщается в информации.

Что касается ООО «Авангард», то в Нальчике зарегистрировано несколько компаний с таким названием, персонал каждой из них не превышает пять человек.

Согласно данным «Спарк», ООО «Автовокзал «Северный» было зарегистрировано в Нальчике в июне 2014 года. Основным видом его деятельности указана работа стоянок для транспортных средств. На протяжении нескольких лет компания стабильно несла убытки: в 2016 году — четыре миллиона, в 2020 — 1,3 миллиона. На конец того же года на предприятии числилось всего пять сотрудников.

Владеет «Автовокзал «Северный» на 1% Рашид Батчаев, на 99% -ООО «МПК-ресурс», которое также принадлежит Батчаеву. Бизнесмен является собственником бизнеса с широкой географией: 50% ООО «Авто-Сити», которое занимается арендой и лизингом легковых автомобилей в Кабардино-Балкарии, и ООО «Экосад», выращивающим плодовые деревья, кустарники и орехи в Липецкой области. Батчаеву также принадлежат доли в убыточных компаниях: 60% ООО «АМС ГРУПП», специализирующимся на мойке транспорта в Ульяновской области, «МПК-РЕСУРС», арендующим и управляющим недвижимостью в Москве.

Работа «Автовокзала «Северного» с новым объектом прошла не совсем гладко. В июне 2017 года прокурор Нальчика подал иск к организации. Он попросил обязать ООО «Автовокзал» «Северный» предоставить полную и достоверную информацию об автовокзале «Нальчик-Северный» в компетентный орган в сфере обеспечения транспортной безопасности, чтобы данные зафиксировали и внесли в реестр.

Отмечается, что между застройщиком — ООО «Автовокзал» «Северный» и подрядчиком — ООО «Строймонтаж», на основании договора идет строительство по проекту «Достройка с пристраиваемой частью автовокзала „Нальчик — Северный“, в том числе здания автовокзала, торгового павильона, трех зданий контрольно-пропускных пунктов, устройства перронов».

Суд постановил иск прокурора частично удовлетворить, об этом говорится в решении. Отмечается, что ООО «Автовокзал» «Северный» обязали предоставить запрашиваемую информацию.

"