Posted 26 марта 2022,, 07:50

Published 26 марта 2022,, 07:50

Modified 16 октября 2022,, 19:07

Updated 16 октября 2022,, 19:07

Следствие 2.0: есть ли фальсификации в деле 20-летнего «наркоторговца» из Ставрополя

26 марта 2022, 07:50
Приговор Константину Верхотурову, которого обвиняют в организации интернет-магазина по продаже наркотиков, обжалуют в суде. Защита молодого человека продолжает утверждать, что основные улики в этом деле могут быть поддельными.

Корреспондент NewsTracker побывал на слушаниях по делу и узнал, кто купил ноутбук для организации наркобизнеса и почему сайт по продаже «синтетики» продолжил работать.

О задержании банды наркоторговцев сообщили в августе 2018 года. В тот же день стало известно, что организатором группы следствие считает Константина Верхотурова, ему на тот момент было 20 лет.

Фальсификация

Спустя почти три года, в апреле 2021 года, Октябрьский районный суд Ставрополя признал вину Константина Верхотурова и приговорил его к 14 годам лишения свободы. Тогда Newstracker публиковал подробный материал об этом деле. Сторона защиты не согласилась с таким приговором и подала апелляционную жалобу в Ставропольский краевой суд.

Как пояснил адвокат молодого человека Алексей Белоконь, в деле фигурировали показания свидетеля, по голосу Верхотуров по голосу опознал своего друга детства. Но основной уликой, на которой прокуратура строила свое обвинение, был ноутбук, якобы принадлежавший Верхотурову. По версии следствия, именно с его помощью Константин управлял сетью закладчиков, работавших на протяжении нескольких лет в городах Северного Кавказа. Однако, по словам защитника молодого человека, ноутбук парню никогда не принадлежал, а был приобретен в Таиланде другим человеком (защита утверждает, что это и был друг Верхотурова, ставший впоследствии «засекреченным» свидетелем). Кроме того, согласно заключению эксперта и ответу ООО «Яндекс», учетная запись, обнаруженная на ноутбуке и созвучная с именем молодого человека, а также информация о преступлениях, появились на ноутбуке уже после ареста последнего.

Учитывая все эти данные, осенью 2021 года на основании проверки, проведенной старшим следователем отдела киберпреступлений следственного комитета Ставропольского края подполковником Романом Глухих, следственный комитет вынес постановление о возбуждении уголовного дела по факту фальсификации ноутбука. Однако вскоре заместитель прокурора Ставропольского края Александр Тыльченко отменил его. Основанием для этого стал обвинительный приговор молодого человека, который на тот момент даже не вступил в законную силу.

«И уже после отмены постановления следственный комитет стал систематически нам отказывать в возбуждении уголовного дела, хотя факты, указанные в постановлении о возбуждении дела и в документе об отказе, практически идентичны. Но в одном случае принимается решение возбудить дело и расследовать факт фальсификации улик, а в другом выносится решение отказать. И все это делается за подписью одних и тех же должностных лиц СУ СК. Хотя основания, послужившие поводом для возбуждения дела, не отпали и подтверждаются материалами проверки», — пояснил адвокат Алексей Белоконь.

Сдвиг

В данный момент защита пытается в суде обжаловать приговор Верхотурову. В ходе последнего заседания, прошедшего на этой неделе, после долгих отказов в важных ходатайствах, суд разрешил приобщить к материалам дела важные документы.

Первый касается покупки ноутбука. Первоначально обвинение заявило, что техника принадлежит Верхотурову. Сторона защиты в свою очередь не согласилась с доводами следствия и, чтобы подтвердить свои слова, предоставила чек на ноутбук из магазина в Таиланде. Однако суд первой инстанции посчитал, что конверт, в котором был прислан платежный документ, на самом деле послала мама Верхотурова (защита сообщает, что она была получателем). Кроме того, чек, где была указана фамилия покупателя, также вызвал у судьи вопросы, так как написан латиницей. Он заявил, что фамилия могла быть неверно переведена на русский язык переводчиком. На этом основании конверт и чек были признаны недостаточным доказательством. Но в ходе последнего судебного заседания, данный конверт исследовался повторно и именно доводы защиты, а не суда первой инстанции нашли свое подтверждение.

Еще одним важным доказательством невиновности Верхотурова, на котором настаивает его адвокат, является продолжение работы сайта даже после ареста молодого человека. Следователь, который вел дело, заявил, что сразу же после ареста подозреваемого сайт по продаже наркотиков перестал работать. По его словам, это означает лишь одно — Верхотуров являлся его непосредственным владельцем. Чтобы проверить информацию об остановке работы сайта, адвокат в присутствии нотариуса без особых проблем открыл якобы неработающий сайт. Заверенный отчет о проверке интернет-ресурса был передан суду первой инстанции. Однако этот документ не был оценен как важный и даже не был рассмотрен. Коллегией судей ставропольского краевого суда по ходатайству стороны защиты данные доказательства будут рассмотрены повторно при вынесении решения.

Перспективы

Как сообщил адвокат Алексей Белоконь, представляющий в суде интересы Верхотурова, приоритетным по-прежнему остается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту фальсификации улик.

«Такое ощущение, что в следственном комитете никто просто не хочет иметь дело с прокуратурой Ставропольского края. Она всеми силами и различными способами пытается спасти несправедливый приговор, вынесенный Верхотурову, хотя даже невооруженным взглядом видно, что все основания для утверждения обвинительного приговора сфальсифицированы», — сообщил адвокат.

Он отметил, что материал о проверке ноутбука уже год находится в подвешенном состоянии, и неизвестно, сколько это будет продолжаться. «Стоит понимать, если они сейчас признают, что первоначально следователь был не прав и ноутбук не имел к Верхотурову никакого отношения, то это же „головы полетят“. Получается, что почти четыре года чуть ли не целое управление расследовало сфабрикованное дело. А это в свою очередь ставит под сомнение компетентность сотрудников и их руководства. Это, на наш взгляд, единственное разумное объяснение всего происходящего», — пояснил адвокат.

Следующее судебное заседание по делу назначено на 28 марта.

"