Posted 25 июля 2020,, 05:42

Published 25 июля 2020,, 05:42

Modified 16 октября 2022,, 18:33

Updated 16 октября 2022,, 18:33

Испытание семьей: после изоляции на Ставрополье стали разводиться и бежать от мужей

25 июля 2020, 05:42
Как изменилось число разводов и случаев домашнего насилия, спровоцированных режимом изоляции, куда можно пойти за помощью, когда все еще закрыто на карантин, разбирался корреспондент NewsTracker.

Еще в апреле специалисты предполагали, что Ставропольский край ждет волна разводов. Как выяснил NewsTracker, резкого скачка в апреле не произошло. Но сейчас, по прошествии 4 месяцев весьма напряженного и для многих безденежного режима самоизоляции, ситуация изменилась.

Статистики нет

В законах нет такого понятия как «Домашнее насилие», поэтому все, что происходит внутри семьи, будь то насилие или что-то другое, просто подгоняют под наиболее подходящую статью. Обычно это «Побои», «Телесные повреждения», «Угрозы убийством» и другие. Но разграничения нет между тем, дома получил человек побои или на улице от незнакомых людей.

Полиция, приезжая на вызов, не делает пометок, кто кого избил, они фиксируют факт преступления, поэтому оценить число случаев домашнего насилия в регионе сложно, тем более распознать в общей массе административных и уголовных дел рост или падение преступлений, совершенных внутри семьи.

При этом новости о причинении вреда здоровью или смерти довольно часто появляются в СМИ. Только с начала этого лета в новостных сводках появились такие случаи, например, в Нефтекумском районе мужчина во время ссоры ударил ножом в шею свою супругу, а в Ставрополе за нож взялась жена, когда муж начал просить у нее деньги на выпивку в долг.

В некоторых соседних регионах правоохранительные органы ведут статистику таких случаев, и тут открывается интересный факт — нереально маленькое число заявлений.

Такие заниженные показатели связаны в том числе и с тем, что многие продолжают «не выносить сор из избы». NewsTracker поговорил со ставропольчанкой, которая сейчас находится в процессе развода.

«Я была замужем больше 10 лет, у нас двое детей. Муж часто злоупотреблял алкоголем и поднимал руку, обычно, когда это случалось, дети уже спали, и доставалось мне. Но поднимать эту тему мне не хотелось, зачем нашим родителям знать о наших проблемах? Я уже не в первый раз хотела уйти от него, но он извинялся, молил о прощении и первое время вел себя адекватно. В марте он потерял работу. В начале апреля сократили меня», — вспоминает собеседница.

По ее словам, именно тогда, когда они лишились возможности хотя бы на время рабочего дня разлучаться, начались серьезные проблемы.

«Муж пропивал все наши семейные денежные запасы. Круглыми сутками мы находились вчетвером в одной квартире как на подводной лодке. Он не выпускал нас с детьми гулять, пугая пандемией, и не выходил сам. Побои участились», — рассказала женщина.

Она не может объяснить, почему не вызвала полицию, почему не ушла к родственникам. По ее признанию, это могло бы продолжаться долго и у нее уже не было сил защищаться и сопротивляться, если бы родственники сами не вмешались и не забрали ее с детьми в другой город.

«Я только сейчас начала осознавать, что происходило все эти годы. Сейчас я готовлюсь к суду по бракоразводному процессу», — рассказала собеседница.

И это только один случай из сотен.

К слову, NewsTracker попытался выяснить, был ли зафиксирован скачок разводов на Ставрополье во время пандемии, но и эти цифры не могут отражать всей картины. Потому что ЗАГС разводит только часть пар. Семьи с детьми или сложным разделом имущества идет в суды в обход ЗАГСов.

По официальным данным, число разводов на Ставрополье ощутимо уменьшилось из-за коронавируса по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — с почти 2,5 тысяч до 1,6 тысяч. В апреле заявлений почти не было, потому что была пандемия, люди боялись выходить из дома, все организации работали только для экстренных случаев. В мае заявлений было уже больше, а вот в июне число бракоразводных заявлений превысило показатель 2019 года.

Куда бежать от мужа-тирана?

Если человек попал в сложную ситуацию и оказался под гнетом моральным или физическим своего родственника, он не знает куда идти и что делать, боится, что в полиции ему ответят «Сами разбирайтесь», на самом деле достаточно вбить в любой поисковик «кризисный центр Ставропольский край».

В регионе есть как благотворительные, частные кризисные центры, так и государственные. Чтобы узнать, чем они могут помочь, NewsTracker обратился в Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания «Ставропольский центр социальной помощи семье и детям», который находится в краевой столице.

«У нас на базе отделения помощи женщинам и несовершеннолетним работает „Служба кризисной помощи“, где мы оказываем комплексную социальную, психолого-педагогическую и социально-правовую помощь женщинам и несовершеннолетним, оказавшимся в кризисной (трудной жизненной) ситуации, в том числе подвергшимся насилию и жестокому обращению в семье», — объяснила NewsTracker заведующая отделением помощи женщинам и несовершеннолетним Ольга Правдивцева.

Она рассказала, что основные направления работы кризисной службы — это психологическая помощь и поддержка женщин и несовершеннолетних, оказавшихся в кризисной ситуации, экстренное телефонное консультирование, еженедельное консультирование граждан в формате он-лайн форума, социальное сопровождение женщин с несовершеннолетними детьми.

По словам собеседницы, зачастую в отделение обращаются женщины, подвергшиеся психофизическому насилию и жестокому обращению в семье, которые не могут самостоятельно справиться с трудной жизненной ситуацией. Здесь им оказывают комплексную психологическую помощь и поддержку, помогают разобраться в законах, защитить их права и законные интересы.

«В 2020 году в „Службу кризисной помощи“ обратились 11 женщин. Всем им была оказана комплексная социальная помощь и услуги по социальному сопровождению. Специалистам „Службы кризисной помощи“ удалось стабилизировать психоэмоциональное состояние женщин, активизировать их внутренние ресурсы для дальнейшей социализации и воспитания несовершеннолетних детей, оказано содействие в трудоустройстве, в получении юридической помощи. Нуждающимся женщинам была оказана срочная помощь в виде одежды, продуктов питания, наборов бытовой химии, приобретенных за счет средств спонсорской помощи», — рассказала Правдивцева.

Пандемия стала пиком

Правдивцева подчеркнула, что в этом году в связи с пандемией и режимом ограничительных мероприятий у населения возросла потребность в оказании социально-психологических и социально-правовых услуг дистанционно. Специалисты «Службы кризисной помощи» оказывали услуги в дистанционном режиме в форме экстренного телефонного консультирования, а также в формате онлайн форума.

«Женщинам очень сложно решиться на очную встречу с психологом, рассказать о своей проблеме и даже обратиться по телефону за помощью бывает непросто. Поэтому такой формат психологической помощи, как онлайн форум стал очень популярным. В период пандемии специалисты отделения проконсультировали 12 граждан. Здесь поднимались вопросы супружеских, детско-родительских отношений, проблемы стресса, возникающего у граждан во время изоляции», — рассказала заведующая отделением помощи женщинам и несовершеннолетним.

Из-за самоизоляции и ограничениях в посещении центра, а значит и очного оказания социально-психологических услуг, возросло количество телефонных консультаций. Как рассказала Правдивцева, с начала пандемии к ним в службу по телефону обратились 96 женщин, находящихся в кризисной ситуации.

«В основном обращались женщины, находящиеся в конфликте с семьей, женщины, находящиеся в предразводной или послеразводной ситуации, пострадавшие от психофизического насилия в семье или по вопросам детско-родительских отношений. Основной пик обращений по телефону пришелся на май–июнь 2020 года, когда период самоизоляции граждан стал достаточно длительным и стал настоящим испытанием и проверкой на прочность семейного союза», — подчеркнула собеседница.

Всем этим женщинам психологи старались помочь, оказать консультационную, информационную помощь, а также психологическую поддержку.

И это только один кризисный центр. Их на Ставрополье насчитывается немало.

Не только женщины

Интересно и то, что жертвами домашнего насилия, согласно статистике, становятся в основном женщины. Кризисные центры рассчитаны в том числе и на детей, но сами дети редко куда-то обращаются, зачастую они запуганы, забиты и их маленький жизненный опыт не может им помочь осознать, что это не нормально.

NewsTracker стало известно, что в целях защиты детей в период пандемии был усилен контроль за детьми, живущими у опекунов. Это касается не только малышей, но и уже почти совершеннолетних студентов колледжей, которые в силу разных обстоятельств остались без попечения родителей. За такими семьями усилили контроль, организовали дополнительные внеплановые проверки.

«Не свои дети, какими бы они не были родными, всегда находятся в большей опасности. Особенно в такой тяжелый эмоционально период, когда многие опекуны лишились работы и по несколько месяцев живут на копейки. Кто-то может неожиданно даже для себя осознать тяжесть кормления „лишнего рта“. В тех семьях, с которыми я контактирую, такого вроде бы не было, но кризис еще не закончился», — рассказала NewsTracker социальный работник.

Тайные укрытия без средств к существованию

Руководитель Центра взаимопомощи «Солнышко мое» и Епархиального Приюта «Мамины руки» Лариса Оганян призналась, что когда началась пандемия, она буквально переехала жить на подворье, чтобы в случае чего оказать экстренную помощь женщинам с детьми. Она понимала, что замкнутые в четырех стенах люди, еще и в стрессовой ситуации, могут переходить границы. Но за три месяца не поступило ни одного звонка.

«В данный момент у нас в приюте никто не проживает. Из-за пандемии мы оказались без средств к существованию, мы существуем только на пожертвования, которые приносят в храм. У нас стало не хватать денег на оплату работы специалистов, а без дежурных мы не имеем права тут никого размещать. Сейчас нам помог Благотворительный Фонд Геннадия и Елены Тимченко, и мы можем продолжать развивать проект», — рассказала собеседница агентства.

Оганян рассказала, что сейчас идет ремонт и подготовка к официальному открытию тайного социального подворья в сельской местности, которое сейчас функционирует только в летнее время. А с 1 сентября, если выиграют грант, в Ставрополе откроется еще и засекреченная экстренная карантинная квартира, куда, подобно обсерватору, будут заселять женщин с детьми до получения результатов анализов на коронавирус.

«Мы работаем только с женщинами с детьми и с беременными женщинами. Мы все делаем ради детей, чтобы они не страдали из-за того, что у родителей сейчас все идет не так. Если к нам обращается женщина, страдающая от домашнего насилия, без детей, мы не сможем ей помочь. Одиноким женщинам проще искать помощь — у родителей, друзей всегда найдется место для 1 человека. А вот мать с детьми, особенно если их много, даже на съемную квартиру не всегда берут», — рассказала Оганян.

По ее мнению, понятие «насилие» очень размыто в современном мире. Женщины уходят, когда они просто недовольны мужем: что-то он не так делает или не то купил, оскорбил или замахнулся, не ударив. Но мало кто способен оценить свое поведение перед конфликтом. И в первую очередь Оганян советует обращаться к психологам.

«Есть кризисные центры, „горячие линии“, где женщинам помогут разобраться в ситуации, я рекомендую „Горячую линию“ Ставропольской краевой клинической специализированной психиатрической больницы № 1 — там работают настоящие специалисты. Надо работать над собой, над отношениями. У родителей должны быть мама и папа. Если уж поженились и родили детей, приложите усилия, чтобы сохранить семью. И только, когда ситуация действительно кризисная, острая и безвыходная, когда есть реальная угроза здоровью и жизни, надо уходить», — подытожила собеседница.

"