Posted 25 июня 2021,, 12:11

Published 25 июня 2021,, 12:11

Modified 16 октября 2022,, 19:20

Updated 16 октября 2022,, 19:20

Ставрополье под третьей волной: готов ли регион к коронавирусу и каковы прогнозы?

Ставрополье под третьей волной: готов ли регион к коронавирусу и каковы прогнозы?

25 июня 2021, 12:11
Фото: Медиахолдинг1Mi
Почему обязательная вакцинация может не сработать на Ставрополье и поможет ли перестраховка от наступления третьей волны коронавируса, разбирался корреспондент NewsTracker.

В то время как Москва, Санкт-Петербург и некоторые другие регионы уже в полную силу ощутили третью волну пандемии новой коронавирусной инфекции, Ставропольский край только на этой неделе почувствовал первые тревожные звоночки.

По образу и подобию

Еще в мае, согласно графикам на сайте Управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю, число новых случаев в сутки варьировалось в районе 50 человек. Более свежих данных в графиках пока нет, но сейчас число новых ковидных пациентов достигает сотни в сутки. За месяц показатель вырос в 2 раза.

Ухудшение ситуации видно и по другим графикам, например индекс RT (индекс распространенности вируса) тоже устраивает скачки, то резко падая, то превышая заветный показатель единицы. Напомним, что индекс RT является одним из важных показателей, на который ориентируются власти при введении режима самоизоляции. При индексе выше единицы снимать ограничительные меры регионам в первую волну было запрещено. Будет ли стабильное повышение индекса поводом для очередного локдауна, пока остается загадкой.

Резко изменился и показатель соотношения заболевших и выздоровевших за сутки. Еще недавно почти полностью зеленый график стал красным.

Все это, естественно, не проходит просто так. В прошедший понедельник губернатор Ставропольского края на заседании координационного совета по противодействию коронавирусу обсудил с ведомствами варианты и решил занять активную позицию в этой борьбе до окончательного ухудшения ситуации.

Напомним, что в Москве начали активно действовать только тогда, когда число заболевших в сутки превысило максимальные показатели второй волны. Ставропольский край же пока добрался только до середины пика. Но Владимиров решил перестраховаться и отменил все массовые мероприятия.

Это было с одной стороны ожидаемо, после того, как по всей России стали отменять фестивали и другие крупные события. Меньше всего повезло «Дикой мяте», которую закрыли за 12 часов до начала фестиваля, организаторы понесли многомиллионные убытки.

Ставропольский край тоже не вышел победителем из этой битвы. В предстоящую субботу в краевой столице должен был проходить большой школьный выпускной. И на момент отмены уже все было готово к празднику прощания со школой, даже почти полностью была установлена сцена на площади Ленина. Власти пока не сообщали, во сколько им обошлась такая предосторожность.

С форумом творческих союзов «Белая акация» было немного проще — организаторы отменили именно массовые мероприятия, а небольшие локальные решили провести с соблюдением санитарных мер.

Обязательная вакцинация

На запрете массовых мероприятий Владимиров впрочем не ограничился, он поручил разработать программу по обязательной вакцинации жителей региона. Все как в Москве.

Однако не все жители довольны таким решением губернатора.

«Я все понимаю, коронавирус опасен. Но вакцина тоже не идеальна. Они же сами пишут, что у нее есть противопоказания, но колют ее всем подряд в торговых центрах, даже не пытаясь обследовать человека на предмет противопоказаний. У меня, например, два. Это получается, что мне либо рисковать своей жизнью из-за короны, либо из-за вакцины. А вообще, судя по настроениям в обществе, непривитых сейчас жестко будут ущемлять в правах, главное, чтоб никому не пришла в голову мысль организовать для „нарушителей обязательной вакцинации“ какого-нибудь изолированного гетто», — пожаловался ставропольчанин.

Он отметил, что давно работает на удаленке и соблюдает все санитарные нормы, пока ему успешно удавалось избегать коронавируса.

Не у него одного возникли проблемы с вакциной. Другой житель Ставрополя, наоборот, хотел привиться, но задача оказалась очень сложной.

«Выбрал торговый центр „Европейский“, как ближайший пункт. Однако, пункт встретил меня закрытыми и уже порядком запыленными стеклянными дверьми. Странно, понедельник 11:00 и закрыто? Следующим пунктом назначения стал городской цирк. Однако там мне сообщили, что работает пункт только в субботу и воскресенье. И вообще туда нельзя т. к. это служебное помещение для содержания животных. В ТЦ „Космос“ мне сообщили, что есть некая огромная очередь, в которую надо записываться заранее, а после вообще заявили, что вакцина кончилась. В понедельник и 12 часов дня», — рассказал на своей странице в социальной сети журналист Даниэль Аракелян.

«Горячая линия»

Позвонив на единый федеральный номер по всем вопросам, связанным с коронавирусом, «122», NewsTracker выяснил, что многие прививочные пункты вне медицинских учреждений, в том числе ТЦ «Европейский» и Цирке, действительно работают строго по выходным, а в прививочном пункте ТЦ «Космос» действительно закончилась вакцина и привезут новую партию туда только в понедельник после обеда.

В итоге, Даниэль Аракелян все-таки получил заветный укол в районной поликлинике, отстояв реальную очередь.

Еще он обратил внимание на важный момент, везде у него просили показать полис обязательного медицинского страхования, хотя, как отмечает Аракелян, это требование незаконно, так как по закону при массовой вакцинации достаточно иметь при себе паспорт с указанным российским гражданством.

К слову, даже на портале ГосУслуги в разделе вакцинации указано, что пациенту необходимо будет предъявить полис.

«Выберите пункт вакцинации и запишитесь на прием к врачу, заполнив электронную форму записи. Для этого вам потребуется ваш полис обязательного медицинского страхования. Вы можете записать на прием другого человека — для этого достаточно указать в форме записи его ФИО, дату рождения, номер полиса ОМС и СНИЛС. На портале госуслуг вы можете записаться только на первый этап вакцинации. Медицинская организация самостоятельно запишет вас на второй этап», — сообщается на сервере.

И финальным аккордом на тему вакцины стали звонки в редакцию NewsTracker от жителей Ставропольского края, которые жалуются на отсутствие выбора вакцины.

Напомним, что в четверг на брифинге в правительстве региона заместитель министра здравоохранения Наталья Звягинцева рассказала, что на Ставрополье доставили почти 350 тысяч доз Гам-Ковид-Вак (Спутник V), ЭпиВакКорона и КовиВак. А также ведутся переговоры с федеральным Минздравом о поставке вакцины «Спутник лайт» для молодежи моложе 35 лет.

Однако ставропольцы столкнулись с тем, что выбрать вакцину сложно. Нигде нет четкой информации, в какие прививочные пункты какую именно вакцину поставляют.

NewsTracker снова обратился на горячую линию «122». Специалистка по телефону пояснила, что у них нет информации, куда и что именно поставляется. Но оператор может дать пациенту номера прививочных кабинетов, удобных ему по расположению, чтобы он напрямую имел возможность выяснить, какие именно виды вакцин есть на данных участках.

Он также отметила, что, по ее данным, в регионе в основном колят «Спутником V», зато КовиВак практически отсутствует.

Готовность к волне

Специалисты регионального министерства рассказали NewsTracker, что в крае развернуто 29 лабораторий для диагностики COVID-19 с общей мощностью 7000 исследований в сутки, обеспечивающих потребность в полном объеме. И напомнили, что за весь период пандемии проведено 1928993 исследований, 68818,8 исследований на 100000 населения, при показателе по России — 96648,4.

По данным Минздрава, в регионе для обеспечения готовности к приему и оперативному оказанию медицинской помощи при коронавирусе и респираторной симптоматике задействованы 1107 инфекционных койки. Имеются 315 реанимационных коек, из которых свободных 193, что составляет 61,26%.

«В прошлом году в Ставропольском крае в короткие сроки были развернуты для оказания медицинской помощи пациентам с коронавирусной инфекцией 4209 коек, приобретено дополнительное медицинское оборудование, организовано кислородоснабжение, оснащены лаборатории, приобретены лекарственные препараты, средства индивидуальной защиты, переобучены медицинские работники. И в случае развития эпидемии по неблагоприятному сценарию этот резерв будет снова задействован в полном объеме», — рассказали в ведомстве.

Также ставропольский Минздрав рассказал о лекарственном обеспечении пациентов с COVID-19 на амбулаторном этапе.

«В целях обеспечения лекарственными препаратами пациентов с COVID-19, получающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, из федерального бюджета были выделены средства на сумму 586,897 миллиона рублей. Лекарственные препараты регулярно доставляются в территории края, в которых ведется выписка рецептов и отпуск этих препаратов», — рассказали NewsTracker.

В ведомстве заявили, что в настоящее время имеется запас лекарственных препаратов для лечения больных с новой коронавирусной инфекцией и подозрением на нее более чем на 3880 человек.

«Для предотвращения заражения необходимо сделать прививку, а также соблюдать масочный режим и социальную дистанцию», — добавил собеседник.

"