Posted 25 апреля 2022,, 14:21

Published 25 апреля 2022,, 14:21

Modified 16 октября 2022,, 19:20

Updated 16 октября 2022,, 19:20

Свобода экс-главы Пятигорска: как прошла апелляция Травнева в краевом суде

25 апреля 2022, 14:21
Краевой суд не удовлетворил апелляционные жалобы прокуратуры и адвокатов по делу экс-мэра Пятигорска, но из заключения подсудимого освободил, сообщает корреспондент из зала суда.

В апреле дело бывшего главы Пятигорска Льва Травнева было передано в Ставропольский краевой суд.

Напомним, что с апреля прошлого года уголовное дело в отношении бывшего чиновника по подозрению в превышении должностных полномочий рассматривал Ленинский районный суд города Ставрополя.

Травнева обвиняли в четырёх эпизодах незаконного распоряжения землями в охранных зонах КМВ. Несколько участков, расположенных на границе второй и третьей охранной зоны, он отдал в аренду под строительство магазина, автосалона, многоквартирного дома.

Тогда суд вынес обвинительный приговор по двум эпизодам, по одному — оправдал. У четвертого же эпизода вышел срок давности.

Всего Травневу в качестве наказания назначили заключение в колонии общего режима сроком на три года, но с учётом пребывания в СИЗО ему оставалось «отсидеть» около четырех месяцев.

Этот срок вышел 25 апреля, именно в этот день судебная коллегия по уголовным делам приступила к рассмотрению по существу апелляционной жалобы. Первое заседание, назначенное на 13 апреля, было отложено.

Прокурор считает приговор незаконным в части оправдания. Суд якобы не учел все доказательства, в частности показания важных для обвинения свидетелей и основал свое решение на списке запрещенных объектов для этой охранной зоны, который не являлся полным перечнем. А Травнев, тем временем, нарушил требования антимонопольного закона и отдавал землю без проведения конкурса, осознавая незаконность своих действий.

В итоге прокурор попросил вернуть дело на дорассмотрение в суд первой инстанции в другом составе суда.

Адвокаты же настаивали на отмене приговора в части обвинения и просили постановить оправдательный приговор.

Адвокаты также ссылались на доказательства и показания свидетелей, которые говорили об отсутствии вины Травнева. При этом, по мнению адвокатов, прокурор строит свои обвинения на своей личной интерпретации нарушенных положений об особо охраняемых природных территориях.

Сам Травнев присутствовал на заседании посредством видеоконференцсвязи. Он, как и его адвокаты, потребовал отменить приговор в части обвинения, в связи с отсутствием состава преступления.

Бывший чиновник огласил свои претензии к обвинению, поясняя свои решения, принятые на посту главы города. Ссылался на показания свидетелей обвинения и законодательные акты, которые говорили о том, что Травнев никогда не превышал своих полномочий и действовал только на благо города. Он напомнил, что один участок, несмотря на выданное разрешение, остался в первоначальном виде, то есть последствий так и не наступило. А два объекта являются частью городской инфраструктуры, пользуются спросом у горожан и туристов, а также платят налоги в городскую казну.

В завершении адвокаты обратили внимание судебной коллегии на то, что Травнев подлежит освобождению в связи с окончанием срока судебного заключения по предъявленному обвинению.

Коллегия решила провести судебное следствие без исследования уже рассмотренных Ленинским районным судом доказательств. Из нового адвокаты предоставили ответ из Министерства природных ресурсов о том, что спорные участки не входят в границы особо охраняемых природных территорий. Документ приобщил к материалам дела.

Выслушав мнения сторон, судебная коллегия по уголовным делам Ставропольского краевого суда вынесла определение.

«Приговор Ленинского суда оставить без изменения, апелляционные жалобы сторон оставить без удовлетворения. В связи с отбытием срока заключения, Травнева из-под стражи освободить», — зачитал судья.

Решение направили в СИЗО, освободят экс-главу Пятигорска уже завтра.

Адвокаты после заседания признались, что довольны решением коллегии оставить оправдательный приговор, ведь оправдательные приговоры — редкое явление.

Будут ли дальше бороться с обвинениями, защитники пока не знают, для начала хотят встретиться со своим подзащитным.

"