Posted 24 сентября 2019,, 08:23

Published 24 сентября 2019,, 08:23

Modified 16 октября 2022,, 18:17

Updated 16 октября 2022,, 18:17

Варварство или нищета: почему объели «Яблочного слона» в Ставрополе?

24 сентября 2019, 08:23
Скандальные кадры уничтожения праздничного слона в Ставрополе облетели Интернет, вызвав насмешки и издевательства. Почему люди идут на такое: от невоспитанности или из-за нищеты – разбирался NewsTracker.

Возвращали к «жизни» дважды

История со ставропольским яблочным слоном прогремела на всю Россию. Ко Дню города в субботу в краевой столице установили символ края, к которой прикрепили тонну яблок. Жена одного из создателей арт-объекта рассказала, с каким трудом он изготавливался.

«У людей были синие пальцы от шуруповерта и желтые волосы от краски, а также исколоты пальцы от сухих веток. Они всю ночь работали под дождем, промокли насквозь, ноги просто побелели от воды», – сообщила ставропольчанка.

Когда же праздник начался, люди не только разобрали яблоки, находившиеся в корзинах рядом, но и оставили от слона один каркас. Причем участвовали в этом не только дети, для которых естественно и интересно взять одно яблоко со слона и есть его, а взрослые, набивавшие яблоками пакеты.

Вышеупомянутая девушка отметила, что тонну яблок нанизывали на скульптуру слона семь часов, а горожане оставили слона «голым» за три.

«Люди это делали для людей. Как это допустили вообще? Зачем они так сделали? Что за дикари?», – возмутилась жительница Ставрополя.

Про фигуру из яблок творческие люди начали моментально делать «фотожабы», появившиеся в социальных сетях и СМИ. Один автор сравнил его с Пинхедом из культовой саги «Восставший из ада», другие предположили, что торговцы яблоками станут миллионерами.

Неравнодушные ставропольчане, которым не понравилась «варварская» слава города, решили восстановить слона собственными силами и бросили клич по соцсетям. На слоне фруктами выложили надпись «Спаси слона». Авторы проекта призвали горожан нести яблоки, чтобы вернуть слону прежний облик.

Постепенно «голый» слон стал обрастать яблоками. Множество людей специально приезжали к объекту, чтобы нанизать на него новые яблоки. В реанимации слона принял участие и глава Ставрополя Андрей Джатдоев, привезший с этой целью фрукты из своего сада.

«Я же говорил, что в городе подавляющее большинство нормальные, неравнодушные люди! Не сомневался ни секунды! Еще чуть-чуть и народный слон оживет. Мои яблоки пошли на левый бивень», – сообщил мэр в Инстаграме.

В итоге к вечеру воскресенья арт-объект снова был в порядке.

Сработало «стадное чувство»

Известный ставропольский режиссер Дмитрий Москвитин считает, что растаскивание арт-объекта произошло из-за «стадного инстинкта» и отсутствия культуры у населения.

«Я думаю, проблема в человеческой культуре и стадном инстинкте. Кто-то первый схватил яблоко, второй начал запихивать в пакет, третий присоединился – и понеслось, в итоге арт-объекта нет. Уверен, что чтобы такого не происходило, людей необходимо воспитывать с детства», – поделился мнением собеседник.

При этом, с его точки зрения, ситуация со слоном проиллюстрировала общую проблему варварства на улицах.

«Мне кажется, что сейчас эта проблема увеличивается в связи с тем, что стало больше вольностей, а вместе с тем – и ощущения безнаказанности у людей. Когда много позволяют и на многое закрывают глаза, причем это повторяется из раза в раз, то люди видят, что их не наказывают, в итоге они продолжают с новой силой. И разбитые остановки, и раскуроченные тренажеры – это все из одной оперы», – отметил Москвитин.

С существующим положением стоит бороться путем установки камер и ужесточения ответственности за вандализм.

«Если человек не в состоянии быть культурным, то необходимо ужесточать наказания. Таким людям бесполезно что-либо объяснять. Для того, чтобы меньше было проблем с варварством и вандализмом, думаю, стоит ставить камеры наблюдения – они реально помогли бы в этой ситуации», – уверен режиссер.

Обнесли от голода

Депутат Думы Ставропольского края Александр Пелюх считает, что неприятная ситуация произошла от бедности населения.

«Я считаю, что дело в бедности. Человек, у которого дома лежат яблоки, не будет объедать этого слона. Когда начинают говорить, что это от невоспитанности – то я этому не верю: сначала население нужно накормить, а потом выставлять слонов с продуктами», – отметил политик.

Он уверен, что когда человеку нечего есть, культура его не очень-то и заботит.

«Когда человек голодный, то ни о какой культуре речь не может идти. Можно вспомнить, как в концлагерях профессора, элита, воровали друг у друга хлеб. Возникает вопрос к тем представителям власти, кто санкционировал этого слона: зачем вы дразните голодный народ? Конечно, нищие люди оборвут все яблоки и их осуждать не надо. Это циничная выходка, издевательство над населением, в голодном крае это делать нельзя», – поделился мнением депутат.

Парламентарий согласен с пословицей, что сытый голодного не понимает.

«У властей-то дома с яблоками все хорошо, поэтому они считают, что так у всех и ничего в таком слоне плохого нет. А если у матери двое детей, которых она не может прокормить, где она яблоки возьмет? Вот она и идет к слону, и я на ее стороне, а вообще, нужно двадцать слонов поставить с продуктами: колбасой, хлебом и так далее», – порекомендовал Пелюх.

"