Posted 24 июля 2022,, 16:03

Published 24 июля 2022,, 16:03

Modified 16 октября 2022,, 19:24

Updated 16 октября 2022,, 19:24

Большой передел: в Европе начали проектировать малые государства Кавказа

Большой передел: в Европе начали проектировать малые государства Кавказа

24 июля 2022, 16:03
Фото: Медиахолдинг1Mi
На проходящем «Форуме Свободных Народов» решили создавать «правительства в изгнании» народов Кавказа с последующей «интеграцией в Европу». Кому это выгодно и к чему приведёт — разбирался NewsTracker.

Кому в Европе жить хорошо

Ровно пять месяцев назад, 24 февраля 2022 года, Российская Федерация начала специальную военную операцию (СВО) по демилитаризации и денацификации Украины. Главной целью стала защита населения республик Донбасса от геноцида, проводимого правительством Украины. В ответ Россия получила от объединённого Запада санкции (уже семь пакетов). Не будучи в состоянии победить Россию ни военным, ни экономическим путём, США и их сателлиты приняли решение, как ранее в 1917 и 1991 годах, сменить стратегию на развал страны изнутри.

Ярким примером стал проводящийся в Праге 22 — 24 июля 2022 года «Форум Свободных Народов» (ФСН). На нём запланировано утверждение так называемой «Декларации о Деколонизации России», которая начинается с пассажа о том, что «Россия — это страна-террорист». Интересно, что ни проводящая спецоперацию в Йемене Саудовская Аравия, ни проводящая спецоперацию в Сирии Турция, ни вторгнувшиеся в недалёком прошлом в Афганистан, Ирак и Ливию США и Великобритания таковыми не называются.

После этого постулируется ещё один тезис — о якобы «неизбежности гражданской войны в находящейся на грани распада РФ». А затем в духе «сами придумали — сами поверили» участники ФСН обращаются к странам ООН с предложением создавать Национальные Переходные Правительства в изгнании. Интересно, что Конституции для регионов предлагается создать не жителям данных регионов, а ООН.

Отдельный вопрос — содержание этих самых правительств в изгнании. Сейчас в РФ 85 субъектов. Если не считать Крым и Севастополь, которые, по мысли авторов «Декларации», должны отойти Украине, то получается 83. Возникает вопрос, кто должен содержать 83 «правительства в изгнании»? Ответ очевиден — и так задыхающиеся от инфляции и поднятия цен европейские налогоплательщики. Которые и так оплачивают мероприятия ФСН (первое состоялось 8 мая в Варшаве, запланированы в Клайпеде, Хельсинки и Стамбуле). Впрочем, назначивших самих себя таковыми представителей «свободных народов» существование на деньги простых европейцев явно не смущает.

Декларация также призывает жителей регионов России начинать протесты и саботаж против региональных и федеральных властей России. Естественно, авторы не призывают создавать «правительства в изгнании» или начинать саботаж, например, в Каталонии, Шотландии, Техасе.

В ноябре 2022 года ФСН запланировал созыв Международной Конференции по Мирной Деколонизации и Территориальному Устройству Построссийского Пространства, куда планируется пригласить представителей государств — членов Совбеза ООН. При этом при текущей стремительной динамике изменения событий вопрос о «гражданской войне» и в самих государствах — членах Совбеза (помимо Китая) может стать ребром.

Командир деколонизаторов

Весьма примечателен состав ФСН. Помимо граждан РФ, в него входят литовцы, поляки и другие представители ЕС. Возникает вопрос: какое отношение Польша может иметь к, например, Башкортостану, или Литва — к Якутии? Но самое интересное — это председательствующий в ФСН гражданин США Пол Гобл. Примечательно, что от США в «Форуме Свободных Народов» участвует не представитель практически уничтоженных и загнанных в резервации индейцев, а вполне респектабельный белый янки, чьи предки методично проводили геноцид коренного населения Америки.

У Гобла богатый послужной список в области пропаганды: он работал и старшим юристом Фонда Карнеги за международный мир, и занимал руководящие должности в признанных иноагентами в РФ «Радио Свобода» и «Голосе Америки». Однако настоящая карьера у этого человека сложилась в спецслужбах: Гобл был спецсоветником по проблемам советских национальностей в Государственном департаменте США, аналитиком советских национальностей в Бюро разведки и исследований Госдепа и аналитиком в ЦРУ.

В Интернете по этому поводу уже начался флешмоб: его участники предлагают писать в комментариях к записям на страницах ФСН «Свободу индейцам Америки».

«Свободная Черкесия»

Среди высказавшихся на форуме за деньги европейских налогоплательщиков был и гражданин РФ Беслан Кмузов, выступивший с докладом «Восстановление Черкесии для гарантии демократических процессов на Кавказе». В достаточно типичном выступлении он рассказал об «угнетённости черкесского народа» в России, в необходимости «деколонизации» Черкесии и создании независимого государства, о том, что «деколонизация» не противоречит принципу нерушимости границ. Естественно, черкесскую государственность необходимо создавать ради прав человека, а главным партнером в этом, естественно, должна выступить Европа. Не обошлось и без призыва создавать независимые государства другим народам Кавказа.

При этом докладчик не только стандартно умолчал о «соблюдении» прав человека на Донбассе и правом на восстание жителей ДНР и ЛНР, но и забыл главное — по мнению большинства учёных, любое начало передела границ на Кавказе начнёт кровавую войну всех со всеми, в которой победителей быть не может.

Сохранятся ли традиции?

Журналист и блогер Алексей Пухаев сообщил, что не знаком с тезисами, излагаемыми на ФСН и не в курсе о его проведении. Однако он считает, что недовольство некоторых представителей малых народов имеет под собой определённую почву.

«Концепция Валерия Тишкова о „плавильном котле“ народов, которые все нужно ассимилировать, опасна. Недавно принятый Закон о родных языках свидетельствует о том, что малые народы Кавказа и России нуждаются в защите. То есть от изучения, например, осетинского языка, отказаться можно, а от английского — нет. Выбивая из-под ног у малых народов их идентичность, вы получаете не ассимилированное население, а питательную среду для экстремизма. То есть это выстрел в ногу нашему государству, а мы хотим, чтобы оно было нормальной, здоровой федерацией, помогающей развитию всех народов», — отметил собеседник.

Представитель Союза моздокских кабардинцев Вячеслав Хабитов отметил, что, пытаясь выбраться «из колониальной империи», малые народы России по-настоящему станут придатком Запада.

«На данный момент моему народу в России живется хорошо, никаких проблем с „угнетением по национальному и религиозному признаку“ у нас нет. К сожалению, небольшие кучки радикалов вроде Беслана Кмузова стараются подбить народ на правонарушения, внушая им необходимость создания „Великой Черкесии“. Последователи таких идей не понимают, что они попросту попадут в зависимость, и гораздо более жёсткую, от США, которые и являются главным спонсором таких идей и мероприятий. Властям необходимо жестко за этим следить и пресекать», — поделился мнением Хабитов.

Руководитель общественной организации «Наш дом — город Грозный» Сайпуддин Гучигов уверен, что о «свободных народах» и «сохранении традиций» в Праге говорить странно.

«Вопрос даже не в том, кто дал право этим людям представлять народы Кавказа. Дело в двойных стандартах. Вот эти люди говорят, что Россия их, якобы притесняет, нарушает их традиции и обычаи. Но Кавказ, по большей части, исповедует традиционные ценности: пусть они заявят, что их гипотетические „независимые государства“ будут, например, против ЛГБТ. Посмотрим, как быстро они вылетят из Праги. И таких примеров множество», — указал собеседник.

Член Союза писателей и журналистов России Багаутдин Аджаматов напомнил, что история, язык, культура, традиции каждого народа, каким бы большим или малым он ни был, являются частью сокровищницы мировой цивилизации. С его точки зрения, проблемы сохранения национальной и культурной идентичности существуют почти у всех малых народов в той или иной степени. Они присутствуют и в странах Евросоюза.

«Однако, как показывает многолетний исторический опыт и Кавказа, и других регионов мира, в этой сфере нет „простых“ и кажущихся быстрыми решений. Ведь, кроме истории и родного языка, есть и аспекты экономики, и безопасности, и другие, в которых очевиден приоритет крупных государств. Поэтому к вопросу надо подходить ответственно и взвешенно, чтобы не породить другие, гораздо более серьезные, или даже катастрофические проблемы для самих малых народностей и их соседей», — уверен собеседник.

Ситуацию, сложившуюся на Кавказе, он выразил образно.

«К примеру, существует некая семья — бабушка, дедушка, родители, много детей. В ней всегда есть разногласия — по общему телевизору мама хочет смотреть мелодраму, папа — спорт, а каждый ребенок хочет смотреть свой мультик. Мама на семейном авто поехала по магазинам, а папе нужно срочно на нем ехать на работу. Разве здесь единственным и лучшим выходом является развод и развал всей семьи с дележом имущества? Выиграют ли от этого дети, разрывающиеся между родителями, и бабушка с дедушкой, оставшиеся на старости лет без присмотра? Выход, скорее, в том, чтобы находить компромиссы, воспитывать в детях взаимную терпимость, работать больше и купить еще один автомобиль и телевизор», — отметил писатель.

Он подчеркнул, что поднятие вопроса о создании национальных государств по факту означает призыв к развалу или расчленению России, свержению действующей власти.

«По другому на территории одного государства невозможно создать несколько новых государств. Но к чему ведут такие радикальные призывы и „революционные“ программы, мы, к сожалению, уже знаем на своем историческом опыте. Революции влекут за собой непредсказуемые последствия. Нет доверия тем инициаторам за рубежом, которые поднимают вопрос разделения России. У них свои цели, а народы лишь инструмент. Без ложного пафоса хочу сказать, что я считаю себя патриотом своей страны, искренне переживаю за судьбу своего кумыкского народа, своей малой родины — Дагестана и нашей большой общей Родины — России, поэтому подобное развитие событий для нас считаю недопустимым», — поделился мнением Аджаматов.

С точки зрения собеседника, проблемы сохранения родных языков, земельные и кадровые проблемы нужно решать в рамках действующего законодательства и правового поля.

«Государственные структуры, те, кто ответственен за данное направление деятельности, должны осознавать их значимость, остроту и предпринимать более активные соответствующие шаги к улучшению положения дел в данной области», — считает писатель.

Президент Международной Черкесской Ассоциации Хаути Сохроков напомнил, что государства, инициировавшие проведение данного форума, сами являются образцом подавления идентичности малых народов.

«Однако кавказцы уже знают, чего стоят их предложения, так как в 1990-х сполна испытали. Сейчас мы твёрдо знаем, кто стоял и стоит за этим: сейчас эти круги поддерживают нацизм в Украине. У нас, к сожалению, есть некоторые экстремисты, которые сегодня продвигают прозападные идеи, декларируют поддержку Украине. Однако это настолько избитая тема, что большинство представителей народов Кавказа прекрасно понимают, что происходящее не связано с их интересами», — указал общественник.

Он напомнил, что исторически народы Кавказа выбрали свой путь войти в состав России и не изменяют выбору до сих пор.

«Наши воины участвуют в текущей спецоперации. А так называемый „Форум Свободных Народов“ — мероприятие, проводимое западными спецслужбами, которое рассчитано на неграмотных жителей Кавказа, которые не знают ни свою историю, ни свои перспективы. Малограмотные люди, находящиеся в плену иллюзий, могут клюнуть на эти обещания, но большинство не променяет единство страны на западные фантики. У черкесов сложная история, но у них больше перспектив в Великой России, которая делает всё для сохранения нашей идентичности, чем в европейском мультикультуралистском сообществе», — отметил Сохроков.

В качестве примера он привёл чеченский народ.

«Пример нашего братского чеченского народа хорошо иллюстрирует происходящее: чеченцы поняли, на чьей стороне и чьи интересы стоит защищать. И сегодня храбрые чеченские воины демонстрируют доблесть в боях за освобождение Украины. И нашим соплеменникам за рубежом необходимо пояснять, где настоящие радетели за нашу культуру, идентичность и обычаи. Мы сделаем всё, чтобы наши соплеменники за рубежом стали едины со своим народом и не стали разменной монетой в играх западных спецслужб», — рассказал общественник.

Он акцентировал внимание на лицемерии западных «поборников демократии».

«Ещё недавно в Европе черкесам рассказывали, на каком языке говорить и какие ценности испытывать, а сейчас вдруг о нашем народе стали якобы „заботиться“. Проходящие события должны заставить внимательно смотреть на то, какие „ценности“ пытаются привнести нам под видом „черкесских“. Мы уже видим итоги прихода „демократии“ в Ливию, Ирак, Югославию и не намерены допустить подобного в России. Сейчас мы должны сплотиться и делать на своих местах всё для победы нашей Родины: как наши предки сражались против нацизма, так и мы сейчас должны сплотиться против новой чумы», — подчеркнул Сохроков.

Итог подвёл председатель Духовного управления мусульман Карачаево-Черкесской республики Исмаил-Хаджи Бердиев.

«У нас мирно и дружно сосуществуют самые разные народы: и ногайцы, и черкесы, и карачаевцы, и абазинцы, и русские. Я всем предлагаю прийти и лично убедиться в гармонии, которая есть у нас. В школах свободно можно записать ребёнка на уроки родного языка, и никто это не отменяет. Люди, которые говорят обратное — нагло врут, специально внося зерно раздора, и слушать их нельзя категорически. К счастью, почти вся молодёжь у нас умная, понимает, что у нас на самом деле, и не идёт на поводу у провокаторов», — поделился мнением собеседник.

"