Posted 24 апреля 2019,, 06:08

Published 24 апреля 2019,, 06:08

Modified 16 октября 2022,, 18:06

Updated 16 октября 2022,, 18:06

Блеск и нищета депутатов Ставрополья: сколько зарабатывают в краевой думе

24 апреля 2019, 06:08
В Ставропольской краевой думе есть мультимиллионеры и те, кто официально зарабатывает копейки. Есть скромные депутаты при богатых женах и настоящие помещики с обширными землевладениями. NewsTracker изучил годовые декларации членов краевого парламента и выяснил, сколько можно заработать в думе.

Ставропольская краевая дума опубликовала ежегодные декларации о доходах депутатов. Изучение этих документов каждый раз позволяет сделать интересные выводы и предположения.

В массе своей депутаты, как всегда, оказались скромными и задекларировали умеренные доходы, сопоставимые с их месячной зарплатой. Относясь к декларациям с определенной степенью скепсиса, мы все же проанализировали эти данные и выяснили, кто в Ставропольской думе самый богатый, а кто сводит концы с концами.

Принцы и нищие

Самый большой годовой доход задекларировал депутат-единоросс, член комитета Думы Ставропольского края по экономическому развитию, собственности, инвестициям, курортам и туризму Дионис Айтов. За 2018 год он официально заработал 41,1 миллиона рублей.

Основным источником доходов господина Айтова является, по всей видимости, его бизнес. В Предгорном районе у 42-летнего предпринимателя есть завод по производству лакокрасочной продукции ООО «Титан Люкс». Правда, даже всей годовой выручки предприятия не хватило бы на зарплату собственника – в 2017 году компания официально выручила 39,7 миллиона рублей, а чистая прибыль составила всего 7,1 миллиона.

На втором месте по доходам оказался единоросс, член комитета Думы Ставропольского края по промышленности, энергетике, строительству и ЖКХ, генеральный директор «Газпром трансгаз Ставрополь» Алексей Завгороднев. Он заработал за год 40,4 миллиона рублей.

Тройку самых богатых депутатов замыкает еще один представитель «Единой России», член аграрного комитета думы Анатолий Жданов. Его годовой заработок составил чуть более 35,1 миллиона рублей. Работу в думе Жданов совмещает с руководством сельскохозяйственным предприятием ООО «Битл» в городе Новоалександровске. Судя по финансовым отчетам, предприятие вполне рентабельное. В 2017 году выручка составила 230,9 миллиона рублей при чистой прибыли 20,2 миллиона.

А вот на звание «самого бедного» депутата претендует скандально известный Илья Дроздов, который избирался от ЛДПР. Его официальный годовой заработок составил всего 128,9 тысячи рублей, то есть меньше 11 тысяч рублей в месяц. Даже странно, что при зарплате сильно ниже среднекраевой Дроздов ездит на недешевом внедорожнике. Возможно, перебиваться ему помогают альтернативные способы заработка, о которых NewsTracker писал ранее.

Руководство краевой думы показало вполне средние заработки. Спикер парламента Геннадий Ягубов задекларировал годовой доход в 3,8 миллиона рублей. Его заместители Дмитрий Судавцов, Виктор Гончаров и Александр Кузьмин – по 3,5 миллиона рублей, отличия составляют буквально десятки тысяч рублей.

Еще один вице-спикер Ольга Дроздова задекларировала доход менее 3,2 миллиона рублей. Возможно, это повод еще раз поговорить о том, что в России женщинам, даже управленцам, платят меньше, чем их коллегам-мужчинам на тех же должностях.

Дома, машины, земли и свинарники

Отдельный интерес в декларациях депутатов представляют сведения об имуществе. Причем иногда эти сведения поражают воображение. Так, супруг депутата Светланы Тереховой является собственником более 360 земельных участков площадью более 2 тысяч гектаров.

А вот у супруги Анатолия Жданова оказалось в собственности 17 земельных участков, две плотины, два магазина, два склада, два административных здания, две теплицы, свинарник, навес для сена и еще несколько объектов. У нее же – целый автопарк из 15 автомобилей, в том числе Lexus RX 350, Toyota Camry, Toyota Hilux, Toyota Auris и несколько «Лад».

Надо сказать, ставропольские депутаты знают толк в хороших автомобилях. Среди традиционных Toyota Land Cruiser 200 и Prado можно найти и более эксклюзивные модели: у Артура Насонова – шикарный Jaguar XJ, у Игоря Лаврова – мощный и представительный Rangerover Velar, у Диониса Айтова – роскошный Mersedes-Benz СLS 400 4MATIС и Lexus LX570.

Но, пожалуй, самая шикарная машина – у супруги депутата Василия Афанасова. На нее записан целый Maybach, минимальная стоимость которого – 10 миллионов рублей. При этом госпожа Афанасова в 2018 году официально заработала всего 100 тысяч рублей – меньше прожиточного минимума.

Самые богатые жены и мужья

Самой состоятельной парой депутата стала супруга Анатолия Жданова. Она является главой крестьянско-фермерского хозяйства и в 2018 году официальный доход от предпринимательской деятельности составил 236 миллионов рублей. При этом чистая прибыль, как говорится в пояснении к декларации депутата, гораздо меньше – около 40 миллионов рублей.

На втором месте оказался все тот же «землевладелец», муж Светланы Тереховой. Его годовой доход составил 56,2 миллиона рублей. На третьем месте с большим отставанием идет супруга депутата Юрия Гонтаря, которая в 2018 году заработала 7,2 миллиона рублей. Это больше, чем муж-депутат, чей официальный заработок составил всего 4,3 миллиона рублей.

Примечательно, что наш «самый бедный» депутат Илья Дроздов оказался выгодно женат. Его супруга в прошлом году заработала почти в 25 раз больше мужа – почти 3,2 миллиона рублей.

Депутаты тоже люди

Депутаты Ставропольской краевой думы – как отражение всего регионального общества, крайне расслоенного, в котором можно увидеть и блеск, и нищету. Пока одни из них скупают особняки на черноморском побережье и выбирают, что лучше – Maybach или Jaguar, другие вынуждены жить на 10 тысяч в месяц и не знают, чем прокормить детей.

Но, как было сказано выше, мы всегда с определенной долей скепсиса смотрим на официальные декларации: ну мы же не думаем всерьез, что депутат живет на заявленные им 10 тысяч в месяц? И вот тут кроется главная проблема всех этих декларационных кампаний: пока депутаты и министры изображают из себя бессеребренников, десятки тысяч их земляков и избирателей прозябают на самом деле, а не на бумаге.

"