Posted 24 апреля 2018,, 08:29

Published 24 апреля 2018,, 08:29

Modified 16 октября 2022,, 17:40

Updated 16 октября 2022,, 17:40

Региональный оператор начал персональную работу с жителями Ставрополья

24 апреля 2018, 08:29
В апреле представители регионального оператора по обращению с ТКО «Эко-Сити» начали подворовой обход граждан с целью заключения договоров. Как происходит эта процедура и каковы основные трудности процесса, разбирался NewsTracker.

С января 2018 года года регоператор начал работу в «ставропольской» зоне. Закон требует заключения договоров с населением, однако не все жители Ставрополья соглашаются это сделать. Руководство «Эко-сити» приняло решение упростить для населения процедуру заключения договоров и направить своих работников по домам граждан, что особенно актуально для сельских территорий.

На северо-западе края привыкли мусорить бесплатно

Труновский и Изобильненский районы обслуживает одно представительство, офис которого располагается в самом центре Изобильного. Начальник договорного отдела представительства Марина Милованова. Она рассказывает, что работа в населенных пунктах началась с января месяца. В каждом населенном пункте при поддержке администраций были проведены собрания, велась разъяснительная работа. Региональный оператор организовал выезды специалистов по населенным пунктам, где они собирали заявки и заключали договоры.

Однако на необходимость заключения договоров в разных населенных пунктах жители реагируют по-разному.

«Существуют пункты, где выезды наших специалистов даже не нужны. Есть главы, которых уважают, которые провели собрания, посвященные реформе и необходимости заключения договоров с населением. Главы этих населенных пунктов работают со своими людьми. Граждане сами приходят к ним в администрацию, заполняют бумаги, а администрации передают их нам в работу. Это такие поселения как хутор Спорный, село Тищенское и еще ряд других», – рассказала Милованова.

По словам специалиста, главная проблема при работе с людьми – нежелание платить.

«Не во всех населенных пунктах раньше платили за вывоз мусора, вся деятельность по вывозу и утилизации отходов у них была нелегальной», – сообщила сотрудник «Эко-Сити».

Сейчас в Изобильненском районе договора заключили 35% граждан, а в Труновском – около 14%.

«Преимущественно – это районные центры, где люди приучены к регулярному вывозу мусора и оплате за это. Мы хотим к июню охватить хотя бы 70% населения. Многое будет зависеть от глав населенных пунктов, которые будут или не будут оказывать нам содействие. Но бывает, что и главы оказываются бессильными: народ начинает скандалить и отказывается адекватно воспринимать информацию», – поделилась информацией специалист.

Не поняли плюсов

Теперь регоператор начинает новую форму работы с населением.

«С понедельника мы начинаем подворовой обход по населенным пунктам. Теперь наступила очередь тех, кто не смог сам прийти - то ли по причине недееспособности, то ли по причине простого нежелания. Наши контролеры будут заходить в каждый двор и предлагать заключить этот договор», – сообщила собеседница.

По ее словам, ведется активная работа с донесением до людей информации о сути реформы и новым правам и обязанностям граждан.

Она отметила, что работники представительства сталкиваются с непониманием людьми сроков начала реформы.

«Зачастую местные жители не понимают, что региональный оператор начал оказывать услугу с 1 января и долг у них копится с этого дня. Тем же, кто не заключил договор и не платит, все равно придется платить, однако, помимо суммы долга, они будут вынуждены оплатить пени, штрафы и судебные издержки», – предупредила специалист.

По ее наблюдениям, население еще не поняло всех плюсов реформы. С ее точки зрения, очень сложно переломить понимание, что за людей все должны сделать другие. Однако многие идут в офис самостоятельно и без напоминаний.

Причем недовольные реформой зачастую и устраивают несанкционированные свалки. Одну из таких смогли обнаружить корреспонденты NewsTracker. Она находится в районе улиц Молодежная и Олимпийская станицы Рождественской. Здесь разбросаны не только бытовые отходы, но и промышленный мусор. На территории свалки горят несколько костров.

Здесь же удалось застать мужчину, который выкидывал мусор. Нарушитель выразил готовность заключить договор с регоператором и пожаловался, что раньше никто за вывоз ТБО не платил, а теперь необходимо.

«Ко мне никто не приходил заключать договор. Если придут – заключу. Свалка тут уже 20 лет. И вообще никто раньше ни за какой мусор не платил», – сообщил мужчина.

Корреспондент связался с главой станицы Рождественской Ириной Шляйх. Она сообщила, раньше эта свалка не была несанкционированной – это была временная площадка для складирования ТБО и регулярно зачищалась.

«Так как с 1 января вступил в силу закон о региональных операторах, мы свалку закрыли, но некоторые несознательные люди по привычке продолжают везти туда мусор. Там цыгане бывают, собирают металлолом. С момента, когда к нам зашел региональный оператор, массового вывоза мусора на это место уже нет. Мы заказали проведение работ по ее рекультивации за счет внебюджетных источников в рамках двухмесячника. А отходы, естественно, отвезем на полигон к регоператору», – рассказала Шляйх.

Договоры заключают тяжело, но активно

В Апанасенковском районе ситуация сложнее, чем в Изобильненском. Начальник территориального отдела районного представительства регоператора «Эко-Сити» Дмитрий Видинев сообщил, что информирование населения проводится непрерывно.

«Работа по заключению договоров проходит тяжело, но активно. Мы пытаемся проводить беседы с людьми. Проводить разъяснительные работы, рассказывать, что есть федеральный закон, который нужно выполнять. По заключению договоров охвачено 15% Апанасенковского района. К 1 июня мы планируем достичь планки в 50%», – рассказал специалист.

По его словам, люди просто не понимают, за что должны платить деньги, поэтому не заключают договоры.

О том, почему люди не спешат заключать договоры, своим мнением поделилась и специалист договорного отдела представительства регионального оператора «Эко-Сити» в Апанасенковском районе Елена Гукова.

«Работать сложно: население не понимает сути реформы, так как раньше ничего подобного тут не было. Основная проблема в работе с людьми – донесение необходимости оплаты с января. Недовольны и тем, что платить нужно с человека», – сообщила собеседница.

Она рассказала, что в апреле старая свалка была закрыта, но люди продолжают вывозить туда мусор.

«Буквально недавно звонила женщина и сказала, что нашими услугами не пользовалась, так как вывозила сама. А куда она вывозила? Людям проще вывозить мусор на несанкционированные свалки, чем платить деньги», – уверена Гукова.

Одна из самых крупных свалок в районе находится на выезде из села Дербетовка, у федеральной трассы. Несмотря на закрытие, люди продолжают везти сюда отходы. Территория объекта не обкопана, находится на продуваемом месте, мусор разлетается на километры вокруг, а запах чувствуют водители проезжающих автомобилей.

Подворовой обход в Апанасенковском районе стартовал с 16 апреля. Занимаются этим в основном женщины.

«Чего тут с нами не было. И матом ругали, и угрожали, и чуть ли не собак спускали. Хорошо, хоть некоторые горячие головы останавливает то, что я женщина, был бы мужик – кинулись бы», – рассказала работник «Эко-Сити» Оксана, которая занимается обходами домов.

В присутствии корреспондентов одни из жильцов, будучи в явно измененном состоянии сознания, угрозами и криками прогнали женщину и едва не кинулись на журналистов. Другая жительница Дивного вежливо объяснила, что мусора у нее нет вообще, поэтому договор заключать не будет. Но Оксана не теряет оптимизма.

«Мне не привыкать. И не такое видела. Работа есть работа, так что справимся. Закон-то на нашей стороне», – убеждена сотрудница.

Власти «за» реформу в районах

Содействуют по мере сил в трудной работе и местные власти. Заместитель главы администрации Апанасенковского района Александр Петровский уверен, что ни у жителей, ни у власти не вызывает вопросов необходимость реформы. По его словам, все должно быть выстроено в единую систему сбора-вывоза-утилизации отходов.

«Другой вопрос: как выстраивать отношения, чтобы максимально комфортно было для людей, и чтобы система работала, а тут есть определенные противоречия и непонимания. Те люди, которые сжигали мусор у себя на территории, вывозили, не платя никаких средств на полигоны отходов, для них это вызвало трудности», – сообщил замглавы.

По его словам, для донесения информации в каждом селе районные власти проводили встречи, совещания, в райадминистрации организовывались встречи с участием представителей многоквартирных домов, общественников, что давало положительный результат.

«Мы не единожды давали информацию в местной газете, я лично публиковал статью. В большинстве своем люди все понимают, готовы платить за услугу. Некоторые сложности были связаны с тем, что регоператор начал работу 1 января, многие пытались саботировать это. В некоторых поселениях этот саботаж продолжается. Но нам главное – запустить процесс, что уже происходит», – отметил Петровский.

Также он положительно оценил сотрудничество властей с регоператором.

«То, что есть конструктивная позиция «Эко-Сити» здесь на местах – это безусловно. Не знаю, как в других территориях, но у нас сложились хорошие отношения, есть понимание и они идут к нам навстречу. Может, многое воспринимается как должное, но за этим стоит работа, которую мы выстроили совместно с «Эко-Сити»», – сообщил замглавы райадминистрации.

С его точки зрения, важным фактором является работа глав поселений.

«Там, где есть максимальная работа глав поселений – там есть и результат. Лучшие у нас такие поселения как село Малая Джалга, село Киевское, село Апанасенковское. Там главы являются локомотивами процесса», – рассказал Петровский.

Он напомнил и о том, что для некоторых категорий граждан существует система компенсаций.

«Для тех людей, у которых возникли материальные сложности, мы объясняем механизмы получения компенсации через Управления труда и соцзащиты населения», – указал чиновник.

Он уверен, что если мы хотим адекватного будущего для своих детей, мы должны не бояться применять и наказания.

«Нам все приводят в пример Европу. Но Европа не всегда была красивая. Дело здесь не в какой-то ментальности, а в выстроенной системе штрафов. Нам без этого, думаю, тоже не обойтись. Как ответственные родители, мы должны оставить своим детям чистую планету, чистое будущее», – поделился мнением Петровский.

"