Posted 24 марта 2022,, 08:32

Published 24 марта 2022,, 08:32

Modified 16 октября 2022,, 19:05

Updated 16 октября 2022,, 19:05

Санатории вместо Италии: смогут ли жители Ставрополья путешествовать после санкций

24 марта 2022, 08:32
После введения санкций против России серьезной проблемой стали авиаперелеты в некоторые страны. В плюсах и минусах текущей ситуации для туризма Ставрополья разбирался NewsTracker.

Смерть российского туризма?

После начала специальной операции по демилитаризации и денацификации Украины Россия столкнулась с рядом санкций, введенных ЕС и США. В частности, некоторые страны начали закрывать свое воздушное пространство. На данный момент над большинством государств в Европе введен запрет на полеты всех типов самолетов, лицензия на которые была выдана в России.

РФ ввела зеркальные меры и запретила европейским и американским самолетам пролетать над страной. Теперь для их перелета потребуется спецразрешение Росавиации.

Также США и ЕС перешли к арестам бортов по требованию лизингодателей. С 13 марта были отозваны сертификаты летной годности самолетов, находящихся в эксплуатации российских авиакомпаний и зарегистрированных на Бермудских островах (Великобритания) и в Ирландии.

Одной из наиболее пострадавших из-за этого является туристическая отрасль. Это касается и прекращения туров в Европу, и удорожания стоимости путевок из-за необходимости облетать недружественные страны, отклонения от графиков из-за арестов самолетов. Отдельная проблема — граждане России, которые по тем либо иным причинам не смогли покинуть страну, в которой отдыхали. Что сейчас происходит с туристами и туристической отраслью на Ставрополье — разбирался NewsTracker.

Ставропольцев за границей нет

Начальник отдела продвижения туристских ресурсов Министерства туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края Игорь Болотов отметил, что жители нашего региона не оказались после прерывания авиасообщения в недружественных государствах.

«Сразу после того, как были введены ограничения, мы встретились с туроператорами, проработали ситуацию. У нас не зарегистрированы случаи, чтобы туристы из Ставропольского края оставались на территории США и Евросоюза, с которыми прервано авиасообщение. Через наших туроператоров на тот момент таких путевок не было. Ростуризм также сообщил, что по их информации, ставропольчане не оказались заложниками ситуации без возможности вернуться домой», — рассказал собеседник.

На данный момент самыми востребованными являются страны Восточного Средиземноморья.

«В основном наши жители выезжали и выезжают в Турцию и Египет, с которыми авиасообщение открыто. Ростуризм совместно с Росавиацией и РЖД разработал все рекомендации по поведению граждан за границей, довел до нас, мы же, в свою очередь, донесли информацию до наших туроператоров», — сообщил Болотов.

Для обеспечения безопасности он рекомендует установить мобильное приложение «Зарубежный Помощник» от МИД России, постоянно находиться на связи с туроператором, а также иметь координаты горячих линий Ростуризма и МИДа РФ.

Текущая ситуация сыграла свою роль в увеличении внутреннего туризма, прежде всего в регион КМВ. Болотов отмечает, что сказалось и участие края в программе «Кешбэк за туры по России».

«Судя по последним данным, можно судить о подъеме внутреннего туризма в части России. И если в некоторых регионах имеется спад, то для нас это не характерно — люди все больше едут к нам на Кавказские Минеральные Воды, загрузка растет. Загруженность санаториев с начала года составляет порядка 85%. По оперативным данным с начала 2022 года, турпоток составляет уже более 203 тысяч человек», — поделился информацией собеседник. Он отметил, что в санаториях региона начали чаще бронировать места: зарезервировано более 37 тысяч путевок на ближайший месяц.

Кто путешествовал — тот и будет путешествовать

Директор ставропольского турагентства «Моя Планета» Ирина Лепилина рассказала, что случившееся лишь разово отразилось на туристах, воспользовавшихся услугами компании.

«Из-за произошедшего была ситуация с нашими туристами — им пришлось задержаться на 10 дней в Египте. Были авиакомпании, которые попали под санкции, у которых были борта в лизинге, а не в собственности. И, пока решались эти вопросы, мы позаботились о том, чтобы это не доставило туристам дискомфорта. Им продлили проживание в отеле, где они жили, обеспеченные питанием и всем необходимым, после чего туристы спокойно вернулись домой», — указала собеседница.

По ее словам, люди все равно стараются куда-то выехать, несмотря на финансовые трудности и международное положение.

«Кто любил путешествовать — тот и будет, так как небольшого пятачка черноморского побережья маловато для нашей огромной страны. К тому же, Черное море — это не круглогодичный курорт, а отпуска у людей в самое разное время года. Есть еще фактор — бюджет. Тот же Египет обходится дешевле многих российских курортов. Сейчас делать прогнозы — дело неблагодарное. Конечно, посложнее работать, ценник поднялся, спрос упал еще и потому, что людям сложно понять, что происходит, какие риски. Я думаю, что как только ситуация станет стабильной — все вернется на круги своя», — поделилась мнением Лепилина.

Также она дала рекомендации тем, кто будет выезжать за границу.

«Чтобы не попасть в неприятную ситуацию, я бы рекомендовала выезжающим за границу туристам пользоваться услугами туроператоров, потому что в случае возникновения экстренной ситуации их вывезут и о них позаботятся, одному же всегда будет сложнее. Туроператоры не только предоставляют памятку с ключевыми номерами телефонов, куда можно обратиться, но и сами на связи 24 часа в сутки», — отметила специалист.

"