Posted 23 августа 2020,, 14:44

Published 23 августа 2020,, 14:44

Modified 16 октября 2022,, 18:41

Updated 16 октября 2022,, 18:41

Думы в Думе о себе: как депутаты Ставрополья отстаивают в Москве интересы края

23 августа 2020, 14:44
Четыре года назад шесть ставропольцев были избраны в Госдуму РФ. Какие законы, полезные для края, они предложили за это время и есть ли толк от их деятельности – разбирался NewsTracker.

Рейтинг опускается, доходы растут

Недавно был опубликован очередной, десятый интегральный рейтинг депутатов Государственной Думы России. В нем эксперты оценивали народных избранников, выводили их коэффициент полезной деятельности. Он состоит из четырех неравновесных индексов: индекса народного голосования, то есть возможности депутата мобилизовать сторонников, индекса активности депутата в Госдуме – собственно законотворческой активности депутата, индекса медийности – количества упоминаний о депутате в СМИ и информационном поле, а также экспертного индекса работы в регионе – оценки работы депутатов на конкретной территории экспертами. Исследование для составления рейтинга проводилось с апреля по июль 2020 года.

В прошлом, девятом рейтинге, лишь два парламентария, представляющие Ставропольский край, смогли попасть в первую сотню. Вице-спикер Госдумы Ольга Тимофеева оказалась на 76 месте. Ольга Казакова расположилась на 96 строчке. Во второй сотне рейтинга отметились Елена Бондаренко – 154 место и Александр Ищенко – 177 место. Михаил Кузьмин оказался на 288 строчке, а Алексей Лавриненко – на 399 месте рейтинга.

В десятом рейтинге на своих местах остались только Тимофеева и Лавриненко. У Ольги Казаковой – 98 место, У Елены Бондаренко – 150 место, Александр Ищенко – 181, Михаил Кузьмин – 292.

В Коэффициенте переизбираемости высокую вероятность переизбрания имеют Тимофеева – 8,5, Казакова – 6, Лавриненко – 6, Бондаренко – 5,5, Кузьмин – 5,5, среднюю – Ищенко с 4,5.

Если же говорить про доходы парламентариев, то ставропольские депутаты Госдумы за год стали богаче в среднем на 16%, причем доход вырос по большей части не у самых полезных представителей власти. Самый богатый из ставропольских депутатов в Госдуме Александр Ищенко за год заработал на 17,75% больше, чем в 2018 году. Его официальный доход превысил 11,6 миллиона рублей. Елена Бондаренко в 2019 году заработала 6 миллионов рублей, а в 2018 году – 4,7 миллиона, то есть на 27% больше. Алексей Лавриненко стал богаче на 13,34%, задекларировав 5,8 миллиона рублей. Ольга Казакова заработала 5,4 миллиона, что на 13,18% больше, чем годом ранее. Заработок Ольги Тимофеевой составил 5,4 миллиона рублей, это на 12,71% больше, чем в 2018 году. Михаил Кузьмин отчитался о заработке в 5,5 миллиона или на 11,64% больше, чем годом ранее.

Что же инициируют ставропольцы?

Анализ внесенных в Госдуму законопроектов показал, что активнее всего законопроекты на рассмотрение поступают от представительниц женской половины депутатов от Ставрополья, мужчины за 4 года были не столь инициативны. Но если рассматривать каждый законопроект, можно заметить, что часто их принятие не создавало особой пользы для края.

Ольга Тимофеева, а позже и присоединившаяся Ольга Казакова, например, оказались среди инициаторов законопроекта о создании зеленых поясов вокруг городов. Однако после принятия закона Тимофеева сообщила, что только в семи из 85 регионов полностью завершена процедура создания «зеленых щитов».

Тимофеева также инициировала принятый в итоге законопроект № 959158-6 «О внесении изменений в статью 48 Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации"», согласно которому редакция имеет право подать заявку в государственный орган, орган местного самоуправления, организацию, учреждение, орган общественного объединения на аккредитацию при них своих журналистов, а органы обязаны их аккредитовать.

Из до сих пор не принятых законопроектов с участием ставропольских депутатов можно отметить документ, которым планируется ввести само понятие «региональные СМИ» и обеспечить им господдержку. Инициировала его опять-таки Тимофеева, позже присоединились Казакова и Ищенко.

Также был принят инициированный в том числе и Тимофеевой законопроект, оговаривавший условия работы и гарантии для журналистов при работе в условиях чрезвычайных происшествий, войне, контртеррористических операциях и так далее.

Присоединилась Тимофеева к законопроекту № 668185-7 «О внесении изменений в статью 32-1 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации» и статьи 19-1 и 46 Федерального закона «О связи» (в части уточнения перечня обязательных общедоступных телеканалов и (или) радиоканалов)». Теперь к таковым относятся муниципальные обязательные общедоступные телеканалы.

Все та же Тимофеева была среди инициаторов законопроекта, которым предлагалось ограничить расходы глав регионов на информирование о своей деятельности. Часть законопроекта, которая предполагала уголовную ответственность губернаторов, была возвращена без рассмотрения. А Думский комитет по местному самоуправлению перенес рассмотрение законопроекта на неопределенный срок. К данному законопроекту никто из других ставропольских депутатов присоединиться не рискнул.

Не без участия Тимофеевой в списке инициаторов был выдвинут законопроект № 310244-6 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации (в части ограничения прав получателей бюджетных средств и юридических лиц с государственным участием на закупку легковых автомобилей высокой стоимости)». Как и в вышеописанном случае, присоединиться к ограничению прав чиновников больше никто из ставропольских депутатов не захотел. Законопроект был отклонен во втором чтении: ограничивать права чиновников разъезжать на элитных авто Госдума не захотела.

Отметилась Тимофеева и в инициаторах масштабного законопроекта № 815115-7 «О виноградарстве и виноделии в Российской Федерации», который призван отрегулировать эту отрасль экономики.

Тимофеева – также инициатор не принятого законопроекта № 843962-7 «О внесении изменений в части 2, 6 статьи 7 Федерального закона "О потребительском кредите (займе)"». Законопроект ужесточает требования к кредиторам, поэтому ожидаемо до сих пор не принят. Интересно, что другой депутат от Ставрополья, Александр Ищенко, вначале присоединился к инициаторам, но чуть позже вышел из их состава.

Бондаренко, Казакова и Ищенко присоединились к инициаторам принятого законопроекта Ирины Яровой, который устанавливает дополнительные механизмы противодействия деятельности, направленной на побуждение детей к самоубийству.

Ищенко и Бондаренко – среди инициаторов рассматриваемого законопроекта, который устанавливает для сельхозтоваропроизводителей льготные тарифы на энергоресурсы, продажа которых осуществляется по регулируемым ценам. Другой рассматриваемый законопроект, к которому также присоединились эти депутаты, касается ограничения доступа к информации в Интернете, которая содержит материалы жестокого обращения с животными.

Вместе они вошли и в состав инициаторов законопроекта, запрещающего снюсы и другие жевательные и сосательные смеси с содержанием никотина. Они же инициировали масштабный законопроект о внесении изменений в законодательство о долевом строительстве многоквартирных домов. Теперь застройщик, который привлекает дольщиков, обязан раскрывать проектную документацию. Также предусмотрен порядок возврата маткапитала при расторжении договора с эскроу-счетом. Среди новшеств – информация о проекте строительства должна содержать сведения о генподрядчике и многое другое.

Также Александр Ищенко выступил с поддержкой закона, разрешающего сбор валежника и был соавтором законопроекта, который разрешает нефтяным компаниям привлекать к выполнению сервисных работ организации, имеющие определенные лицензии. При этом сам заказчик работ эти лицензии может не иметь.

Среди законопроектов с участием Ольги Казаковой – непринятый документ, позволяющий направление маткапитала на лечение ребенка-инвалида, законопроект об определении понятия «экстремальный туризм (в списке инициаторов и Алексей Лавриненко), законопроект о безотзывном праве члена Совета Федерации, депутата Государственной Думы, имеющего право на ежемесячную доплату к пенсии, отказаться от нее путем подачи соответствующего заявления. Также она приняла участие в инициировании законопроекта о допустимости использования запрещенной символики и атрибутики в образовательных и художественных целях при условии осуждения.

Из скандальных инициатив, в которых участвовала Казакова, можно отметить законопроект о внесении в КоАП статьи за отказ мессенджеров выполнять требования властей, например, идентифицировать пользователей, рассылать сообщения по требованию власти и другие.

Михаил Кузьмин зафиксирован среди инициаторов законопроекта, регламентирующего исполнения требования об удалении из Интернета сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина или деловую репутацию юридического лица. Он же был в соавторах законопроекта «О внесении изменения в статью 226-1 Уголовного кодекса Российской Федерации (по вопросу совершенствования законодательства в части противодействия контрабанды стратегически важных товаров и ресурсов)».

Также он соавтор принятого законопроекта, которым предусматривается создание за счет регионального и федерального бюджетов региональных фондов и компенсационного фонда с целью достраивания проблемных объектов. Также вводится жесткий контроль за целевым расходованием выделяемых средств путем механизма обязательного банковского сопровождения всех расходных операций региональных фондов.

Алексей Лавриненко значится в списке инициаторов внесения изменений в статью 14 Федерального закона «О развитии сельского хозяйства» (в части дополнения круга лиц, участвующих в государственных закупочных интервенциях)», а также законопроекта, который признает сельхозтоваропроизводителями научные и образовательные организации, которые имеют учебно-опытные и учебно-производственные подразделения, которые производят продукты.

Также он числится в списке инициаторов нескольких законопроектов, регламентирующих отбывание лишения свободы террористами.

А в полном составе депутаты от Ставрополья присоединились к «единогласному хору» инициаторов законопроекта № 441399-7 «О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединенных Штатов Америки и иных иностранных государств». В нем оговариваются меры, которые могут быть приняты в отношении таких государств, их граждан, юридических лиц, работающих с ними и так далее.

«Ставропольская команда» ничем не выделяется в Думе

Политолог, директор консалтингового агентства NPR Group Дмитрий Фетисов предупреждает, что доверять «интегральным рейтингам» не стоит.

«Я и мои коллеги с достаточным скепсисом относимся к данным «КПД депутатов». Дело в том, что в них все зависит от экспертов и с какого региона их будет больше – те депутаты и получат рейтинги повыше», – сообщил эксперт.

По словам Фетисова, на избирательных округах четко заметна работа всего двоих ставропольских избранников.

«Из всего корпуса ставропольских депутатов можно выделить только Елену Бондаренко и Ольгу Казакову. Они работают на округах, на хорошем счету у руководства Думы. Законодательные инициативы также присутствуют и не в пиарном контексте», – поделился мнением Фетисов.

А вот остальных видно только тогда, когда необходимо переизбраться, или же не видно вовсе.

«Да, Александр Ищенко имеет влияние, Михаил Кузьмин известен как один из самых сильных лоббистов в Думе, но ни в законодательном смысле, ни в смысле работы на округах их не видно. Ольгу Тимофееву также давно не видели на округе, она начала появляться там лишь только в последнее время – она чаще была на телеэкранах с комментариями по коронавирусу. Причем ставропольские парламентарии не испытывают трудности с расстояниями, как некоторые депутаты из дальних территорий, которым долго и сложно добираться до округов: от Ставрополья до Москвы – всего пару часов на самолете», – указал политолог.

Собственный источник в Думе Ставропольского края отметил, что роль депутатов всех уровней в России постоянно снижается.

«Это хороший вопрос: чем занимаются депутаты от Ставрополья в Госдуме и чем они помогают нашему краю. Вообще, последние лет 5 депутат – фактически никто. Такого статуса, какой был ранее у депутата, уже нет. Поселковые депутаты зависят от глав сел, городские – от мэров, краевые – от губернаторов, федеральные – от президента. Фактически выборов нет – депутатами становятся те, кого утвердят главы исполнительной власти при консенсусе с местными элитами», – сообщил парламентарий.

Ставропольский край – не исключение.

«На Ставрополье это тоже так, исключением, возможно, является Тимофеева, которая, однако, также выражает интересы определенных элит. Даже сейчас, на грядущих местных выборах списки тех, кто будет депутатом, утверждались в большинстве своем с главами муниципалитетов. А интересы людей фактически никто не отстаивает, все думают, как бы в очередной раз переназначиться: подчеркну: не переизбраться, а именно переназначиться», – поделился мнением источник.

А об избирателях народные избранники вспоминают лишь для того, чтобы очередной раз пропиариться перед властями в преддверии выборов.

«Кого из них видят на округах годы после выборов? Бондаренко и Казакову. А остальные? Кузьмин только недавно начал кататься и светиться – ведь скоро выборы, нужен пиар, чтоб совсем незнакомого людям человека не назначать. Тимофеева – тоже, но ей сложнее, должность вице-спикера требует времени», – указал собеседник.

Зато принимать неудобные чиновникам и банкам законы никто не спешит.

«Про поведение ставропольцев в Госдуме лучше промолчать. Кто из них, кроме Тимофеевой, присоединился к закону о дорогих автомобилях чиновников? Почему Ищенко отозвал подпись с законопроекта о кредитах, невыгодного банкам? Потому что никто не хочет писать против ветра. Так местные элиты в следующий раз могут их не отправить в Москву», – подчеркнул депутат.

"