Posted 23 июля 2018,, 09:09

Published 23 июля 2018,, 09:09

Modified 16 октября 2022,, 17:58

Updated 16 октября 2022,, 17:58

«Больше ничем не могу помочь». Как власти поддерживают креативную молодежь Ставрополя

23 июля 2018, 09:09
Культурный центр Ставрополя «Спартака 8» полтора месяца закрыт за нарушение правил пожарной безопасности. Большинство резидентов уже не надеется туда вернуться и ищет новые площадки для своих проектов. Мест в городе оказалось немало, но для большого нового арт-кластера этого недостаточно.

Выяснилось это на встрече активистов с министром экономического развития Ставропольского края Валерием Сизовым, которая прошла пятницу, 20 июля. Разговор с министром продолжался больше часа.

«Компенсаций из бюджета нет»

Встреча задумывалась в поддержку арендаторов «Спартака 8», которые внезапно лишились отремонтированных за собственные деньги помещений. Однако предприниматели, видимо, уже смирились со своим положением. На встречу с министром пришел только один не состоявшийся бизнесмен, который в ближайшие месяцы собирался открыть фотостудию.

Чтобы вернуть вложения, министр предложил арендаторам со «Спартака 8» обратиться в суд. И даже предложил помощь юристов краевого Фонда поддержки предпринимательства.

«Я могу вам предоставить юриста для юридического сопровождения. Больше я вам ничем не могу помочь», — заявил Сизов.

Но единого мнения по этому вопросу предприниматели не выработали. Из 70 с лишним арендаторов многие уже съехали из своих офисов и ищут другие площадки.

Никакие компенсации из бюджета в подобных случаях, по его словам, не предусмотрены.

«Компенсаций из бюджета на сегодняшний момент нет, по крайней мере по линии министерства экономического развития», — добавил министр.

Нет уверенности и в том, что через суд удастся добиться возмещения. Помещения бывшей типографии в аренду сдавала фирма АО «ИПФ “Ставрополье”». Ее уставной капитал превышает 20 миллионов рублей, но по сведениям бывших арендаторов, владелец планирует уйти от обязательств через процедуру банкротства.

«Встать в реестр кредиторов и истребовать эти деньги где-нибудь через два года, когда они окончательно обанкротятся, это такое себе», — посетовал один из предпринимателей.

Тем не менее от помощи Минэка активисты не отказались и пообещали собрать группу для оформления коллективного иска.

По словам Сизова, фирма «Ставрополье» находится под управлением холдинга АО «Российские газеты», принадлежащего Росимуществу, что увеличивает шансы на взыскание.

«Мы исходим из того, что есть»

Договориться о новой площадке для городского арт-кластера оказалось еще сложнее. Разговор о новых помещениях получился беспредметным. Активисты не предлагали продуманных проектов, поэтому министру несложно было отстаивать позицию «предлагаю, что есть».

Сизов сразу перечислил несколько площадок, которые обойдутся сравнительно недорого, но мало подходят для нового арт-центра. Министр пришел на встречу с предложением двух объектов: пустой корпус на территории детского технопарка «Кванториум» в Михайловске и бывшие цеховые помещения в индустриальном парке «Мастер» на Северо-Западе Ставрополя.

«Мы исходим из того, что у нас есть в наличии... Жаль, что так подошли — закрыли и выгнали людей на улицу. На сегодняшний момент так есть. Мы предлагаем либо временное решение, либо что-то, чем мы можем быть полезны. Потому что такое здание на столько тысяч квадратов я вам точно не предложу с учетом льготной аренды», — отметил Сизов.

Большую часть встречи Сизов настаивал на том, чтобы предприниматели присмотрелись к индустриальному парку «Мастер» на проспекте Кулакова. По его словам, здесь свободны помещения общей площадью более 50 тысяч квадратных метров. В опечатанном здании на Спартака, 8, по данным арендаторов, было около 100 тысяч квадратных метров.

Конечно, СКИП «Мастер» в качестве нового культурного центра активисты рассматривать отказались — слишком далеко от центра города и сама площадка не представляет никакой культурной ценности, поэтому сделать ее местом культурного притяжения сложно.

Министру пытались доказать, что для нового кластера мог бы подойти бизнес-инкубатор на Карла Маркса, 15, который соседствует с библиотекой имени Слядневой. Тем более, как выяснилось, в текущем году истекает срок аренды помещений под бизнес-инкубатор. Но министр остался непреклонен. Романтическая перспектива открыть там студию звукозаписи, концертную площадку во внутреннем дворике и уютное столкнулась с чиновничьим прагматизмом.

«Внутренний дворик можно сделать очень симпатичным. Это центр города, там будет концентрация молодежи. На Северо-Западе концентрации молодежи не будет, люди просто не захотят туда ехать… Здесь есть культурный контекст, подчеркивание смыслов. Это здание напоминает Конюшенную площадь в Петербурге, где молодежь сейчас стационируется. Это действительно интересное пространство, над ним интересно поработать, у него классные ворота. Сам этот зал для музыки уникальный, в Ставрополе больше такого не найти», — изложил свою идею куратор центра прикладной урбанистики «Процессор» Влад Бойков.

Но цифры оказались не в пользу этой идеи. Из помещений площадью около 2,5 тысячи квадратных метров арт-пространство сможет занять не больше 300 квадратных метров, отметил министр.

«Здание там не для этого, на самом деле. Вы берете здание, в котором вам подходит только маленький кусочек. Остальное здание — это просто кабинеты… Если вы хотите сделать там арт-пространство, то с условием, что вы берете и используете всю площадь», — отметил министр.

Единственным вариантом, устроившим всех, оказался институт имени Чурсина. С его владельцами, по словам Сизова, министерство еще попробует договориться.

Разговор закончился обещанием Сизова передать вопрос о замене «Спартака 8» министерству культуры и привлечь внимание губернатора.

«Если вы дадите перечень тех, кто там находился [арендаторов помещений на Спартака, 8]… Я не обещаю, но я бы сделал такое совещание с губернатором», - заявил министр.

"