Posted 22 декабря 2019,, 08:12

Published 22 декабря 2019,, 08:12

Modified 16 октября 2022,, 18:22

Updated 16 октября 2022,, 18:22

Аптечная наркомания: Как запрет трех лекарств скажется на жителях Ставрополья

22 декабря 2019, 08:12
Недавно в России приравняли к наркотикам три жизненно важных лекарства. Как их запрет скажется на ставропольцах, выяснял корреспондент NewsTracker.

Ставрополье на особом счету

На Ставрополье борьба с «Лирикой» и рядом других препаратов, содержащих прегабалин, которые являются исключительно медицинскими, идет уже давно. Дело в том, что некоторые ставропольцы нашли способ достичь с их помощью состояния эйфории.

Усугубляется ситуация тем, что за безрецептурный отпуск со стороны аптек предусмотрена только административная ответственность, максимальное наказание — приостановление деятельности. Зная об этом, аптеки продолжали обслуживать наркоманов, некоторые даже продавали таблетки поштучно.

С 2015 года борьбой с «аптечной наркомании» занялись Правительство Ставропольского края, Управление Росздравнадзора по Ставропольскому краю и антинаркотическая комиссии в Ставропольском крае. Регулярно судом приостанавливается деятельность аптек за нарушения отпуска рецептурных лекарств, предпринимателей штрафуют. Но серьезных результатов это не принесло.

В какой-то момент сами жители Ставрополья вышли на тропу войны с аптеками, торгующими «Лирикой». Около них устраивали пикеты с требованием прекратить продажу «наркотика». Несколько раз были случаи, когда в аптеках устраивали поджоги, а потом снимали пожар со стороны, не предпринимая никаких мер.

Лекарства под запретом

С 1 декабря три лекарственных препарата, входящих в перечень жизненно необходимых, включены в список сильнодействующих средств, чей незаконный оборот преследуется по УК РФ.

Постановление правительства от 27 мая 2019 г. № 667 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 г. N 964» подписал премьер Дмитрий Медведев. В список вошли противоэпилептический препарат прегабалин, опиоидное обезболивающее тапентадол и капли для расширения зрачка тропикамид. Согласно статье 234 Уголовного кодекса за незаконное приобретение, хранение, продажу и производство данных препаратов отныне грозит денежный штраф или даже лишение свободы на срок до восьми лет.

Однако в Минздраве заявляли, что данные лекарства можно будет приобретать в аптеках по рецепту.

«Лекарственные препараты прегабалин, тропикамид и тапентадол с 1 декабря этого года включены в список сильнодействующих веществ. Данные лекарственные препараты и до этого относились к перечню рецептурных, но, к сожалению, ряд аптечных организаций, пренебрегая всеми правилами, отпускали препараты не по медицинским показаниям», — сообщила в ответе на официальный запрос заместитель министра здравоохранения по Ставропольскому краю Ольга Дроздецкая.

Минздрав пообещал сохранить продажу по рецепту

По словам Дроздецкой, для края большой проблемы нет.

«К примеру, препарат прегабалин по медицинским показаниям жителям края отпускается бесплатно (это в основном обезболивающая терапия), имеется в достаточных количествах, да и другие препараты, если есть необходимость в их приеме, можно обратиться к лечащему врачу, выписать рецепт и получить в аптеке. Но мы же, к сожалению, ищем всевозможные причины, чтобы этого не делать. Оборот этих лекарств не запрещен, ужесточены требования отпуска», — рассказала собеседница.

По ее словам, все вышеназванные лекарственные средства имеют аналоги, но возможно с другими действующими веществами.

«Если лекарственные средства применять строго по медицинским показаниям при наличии соответствующих заболеваний, в установленных дозах эти препараты не принесут вреда но, к сожалению, факты немедицинского их применения наносят вред здоровью, особенно молодежи. Информация в Министерство здравоохранения Российской Федерации предоставляется из субъектов РФ от наркологических служб, правоохранительных органов.

В Управлении Росздравнадзора по Ставропольскому краю сообщили, что внесение лекарственных препаратов Прегабалин, Тропикамид и Тапентадол в перечень веществ, за незаконный оборот которых предусмотрены статьи Уголовного кодекса Российской федерации, никак не отразится на их доступности пациентам, которым данные лекарственные препараты назначены медицинскими специалистами по медицинским показаниям с оформлением рецепта.

«Как и прежде, данные лекарственные препараты выписываются на рецептурных бланках формы No 148-1/y-88 и отпускаются из аптечных учреждений при предъявлении указанного рецепта. При необходимости, только по согласованию с лечащим врачом, проводится аналоговая замена лекарственных препаратов. Необходимо отметить, что лекарственный препарат Прегабалин включен в перечень лекарственных препаратов для льготного отпуска, что гарантирует бесперебойное лекарственное обеспечение за счет бюджетных средств лиц с установленной группой инвалидности, не отказавшихся от набора социальных услуг, при наличии у них медицинских показаний к применению данного лекарственного препарата», — пояснили в ведомстве.

Аптечная наркомания

Ситуацию также прокомментировала заместитель руководителя Ирина Михалева.

«К сожалению, проблема применения населением лекарственных препаратов, содержащих Прегабалин и Тропикамид в немедицинских целях, до настоящего времени была актуальна для Ставропольского края. В течение только 2019 года Территориальным органом Росздравнадзора были направлены несколько заявлений.

В том числе заявление об аннулировании лицензии на осуществление фармацевтической деятельности ООО «Пантера» из города Пятигорск, так как ранее данное юридическое лицо неоднократно привлекалось к административной ответственности, в том числе в виде административной приостановки деятельности по фактам безрецептурного отпуска вышеуказанных лекарственных препаратов. Другое заявление касалось приостановки деятельности ООО «Армед-Фарм» (г. Пятигорск), также осуществляющего безрецептурный отпуск лекарственных препаратов, содержащих Прегабалин и т. д.

«В настоящее время юридические лица в инициативном порядке прекратили осуществление фармацевтической деятельности. По заявлению Территориального органа Росздравнадзора по Ставропольскому краю решением Апелляционного Арбитражного суда аннулирована лицензия на осуществление фармацевтической деятельности ИП Булавиной О.В. (г. Кисловодск), которая систематически допускала безрецептурную реализацию лекарственного препарата, содержащего Прегабалин», — рассказала Михалева.

По ее словам, в 2019 году сумма наложенных Территориальным органом Росздравнадзора по Ставропольскому краю штрафов за безрецептурный отпуск лекарственного препарата «Лирика», содержащего Прегабалин, составила 490 тысяч рублей.

"