Posted 22 октября 2021,, 06:49

Published 22 октября 2021,, 06:49

Modified 16 октября 2022,, 19:24

Updated 16 октября 2022,, 19:24

Ловкость рук: экс-сотрудник «Газпрома» Ставрополя под следствием стал министром в КЧР

22 октября 2021, 06:49
Девять дней назад в КЧР представили состав обновленного кабмина, среди министров которого оказался функционер «Газпрома» времен Арашуковых, в отношении которого возбуждено уголовное дело. В подробностях разбирался NewsTracker.

Новый министр

12 октября в Карачаево-Черкесии обновленный состав правительства региона представили общественности. При этом свои посты сохранило большинство министров и заместителей председателя правительства.

«Новому составу правительства, в первую очередь, предстоят те поручения, которые озвучены президентом РФ. У нас десять нацпроектов, 45 федеральных проектов. И все это мы должны с вами на 100% отрабатывать, все это направлено, в первую очередь, на качество жизни населения КЧР», – сообщали власти.

Среди новоназначенных министров внезапно оказалась интересная фигура. Министром промышленности, энергетики и транспорта был назначен Хизир Борануков. Интересен он тем, что с 2010 по 2020 годы, фактически, в «золотые годы Арашуковых», занимал пост начальника управления капитального строительства, однако в 2020 году был уволен после мероприятий правоохранительных органов. Тогда в СИЗО, помимо Арашуковых, оказалась практически вся верхушка «Газпрома» на Северном Кавказе, включая непосредственного начальника Боранукова Игоря Травинова. Следствие по части из них продолжается до сих пор.

Три мушкетера

В редакцию NewsTracker попало Постановление СУ УМВД России по Ставрополю от февраля 2021 года. Там сообщается, что в ходе следствия было установлено, что 29 января 2019 года между ООО «Ставрополь Газ-Сервис» в лице Замира Борсова и ООО «Стройресурс» в лице Артура Кушхова был заключен договор на выполнение ремонтных работ на объекте «Комплекс зданий по адресу улица Орджоникидзе, 46/ переулок Рылеева, 8, литер А, Б, В, М, Н». Также договор был заключен и с «Газпромом Газораспределение Ставрополь», которым тогда руководил ныне находящийся в СИЗО Игорь Травинов. Стоимость работ, согласно договору, составляет почти 45 миллионов рублей. При его исполнении не обошлось без нынешнего министра Хизира Боранукова.

«Замдиректора ООО «Стройресурс» Кушхов подготовил заведомо ложные отчеты, которые свидетельствуют о выполнении подрядных работ (…) в целях хищения денежных средств в общей сумме 4 083 150 рублей, принадлежащих АО «Газпром Газораспределение Ставрополь». В случае оплаты ООО «Ставрополь Газ-Сервис» мог быть причинен имущественный вред на сумму 4 083 150 рублей, что является особо крупным размером. В ходе предварительного следствия было установлено, что Борануков являлся пособником Кушхова в предоставлении последним в ООО «Ставрополь Газ-Сервис» заведомо ложных отчетов», – указано в документе.

Итог закономерен – выделение отдельного уголовного дела о мошенничестве в отношении Боранукова.

Как работать?

В отношении Артура Кушхова была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. В феврале было окончено предварительное следствие и в марте материалы направились в Промышленный районный суд Ставрополя.

«По результатам вынесения приговора в отношении Кушхова предварительное следствие по Боранукову будет окончено и материалы дела также будут направлены в суд. Это случится примерно в ноябре 2021 года», – сообщил собственный источник в правоохранительных органах.

После произошедшего Борануков был уволен с занимаемой должности в «Газпроме» и ему вручили подписку о невыезде за пределы Ставропольского края. И внезапно его назначили министром. В происходящем интересно сразу несколько моментов.

Во-первых, знало ли руководство республики, что их новый министр находится под следствием и подпиской о невыезде? Скорее всего, Борануков решил утаить эту информацию и обманывает начальство.

А, во-вторых, Хизир Борануков проживает в Ставрополе и ездит на новую работу в Черкесск на автомобиле правительства КЧР, при этом находясь под подпиской о невыезде и не имея права покидать пределы Ставрополья. Почему на это нет никакой реакции следствия – также тайна.

Однако главная интрига – впереди.

«Важно, что Кушхов и Борануков участвовали в сговоре с Борсовым, которого сейчас судят по делу Арашуковых», – сообщил собственный источник в правоохранительных органах.

Возможно, самого Боранукова стоит проверить на причастность к делу Арашуковых.

Дозвониться до новоназначенного министра, чтобы получить комментарий, не удалось.

"