Posted 22 сентября 2017,, 09:02

Published 22 сентября 2017,, 09:02

Modified 16 октября 2022,, 17:10

Updated 16 октября 2022,, 17:10

Обналичить маткапитал ставропольчанам предлагают в Дагестане

22 сентября 2017, 09:02
В Ставрополе стало сложно обналичить материнский капитал, но незаконные схемы можно провернуть в соседних регионах – республике Дагестан и Краснодарском крае, выяснили корреспонденты NewsTracker.

Сумма материнского капитала составляет 453 026 рублей, его можно получить при рождении второго, третьего или последующих детей до конца 2018 года. Потратить почти полмиллиона можно, если ребенку нет трех лет, на взнос по кредиту на жилье или реабилитацию детей-инвалидов. Если ребенку исполнилось три года, то круг возможностей расширяется: улучшение жилищных условий, получение образования ребенком или детьми, формирование накопительной пенсии мамы, социальная адаптация детей-инвалидов. Просто обменять на деньги документ нельзя.

Реклама с актуальными номерами мошенников, расклеенная на столбах, в городе в последние годы пропала. Оставшиеся номера не отвечают, а группы в соцсетях, как правило, заблокированы. Однако есть и те страницы, которые не стесняются размещать информацию об обналичивании во всех регионах России. Писать просят исключительно в WhatsApp.

Корреспондент NewsTracker написала в WhatsApp по одному из таких предложений.

Обналичка в формате 70 на 30

Первым делом спрашивают, снимали ли средства с маткапитала. После отрицательного ответа женщина рассказывает подробности.

"Предлагаем обналичить по следующей схеме: 180 тысяч рублей без снятых, оформление 2 часа, офисы Ростов, Махачкала", - пишет женщина.

После она добавляет, что есть возможность оформить обналичку в Краснодаре, где представители так называемой компании будут в понедельник. Только по условиям перед поездкой в Краснодар нужно будет провести проверку.

"Для проверки нужно копии паспорта, лицевую часть и место прописки. Снилс, Метрика всех детей, копии материнского капитала", - добавляет представитель неизвестной фирмы.

После вопросов про то, каким образом оформят документы, связана ли будет сделка с недвижимостью, отвечают, что дом оформят в Махачкале по сумме капитала. После этого присылают записанное аудио, в котором рассказывают еще подробности.

"Если вы не хотите отправлять документы на проверку, то тогда принимаем только в офисе в Ростове. В Краснодар мы выезжаем только после подготовки документов. Объясню, в чем это заключается. Вы скидываете документы, мы подготавливаем вам заранее пакет документов для оформления, приезжаем, это занимает намного меньше времени, нотариально все заверили. Дальше, идет купля-продажа недвижимости, после этого с вами мы рассчитываемся", - говорит женщина в аудиосообщении.

Не теряя времени и денег, обналичивающие средства сотрудники сразу добавляют, что оформить все можно уже завтра.

"Завтра у нас клиент из Ставрополя едет в Ростов, можете приехать вместе", - добавляет она.

Еще по одному аккаунту, теперь уже Вконтакте, предлагают приехать в Тюмень или Ростов.

"При поездке в Тюмень вам оплатят билет в один конец. На руки отдаем 160 тысяч рублей. Также оформляем участок, который после проверки пенсионного фонда остается вам", - рассказала девушка Анастасия.

По ее словам, обналичить маткапитал можно и в Ростове. В этом случае на руки вам выдадут 170 тысяч рублей сразу после оформления денег.

Маткапитал наличкой только в одном случае

Обналичивание материнского капитала запрещено по закону, сообщает пенсионный фонд в Ставропольском крае.

"Мы переводим денежные средства на счет юридического лица, то есть это могут быть любые банки, которые получили акредитацию банка России, и кредитные потребительские кооперативы граждан, которые состоят на учете в налоговом органе не менее 3 лет, либо иные организации, в уставе которых прописано, что они имеют право на выдачу займов физлицам", - рассказала заместитель начальника отдела социальных выплат Елена Вязьмина.

По ее словам, наличные средства по маткапиталу получаются в одном единственном случае, если владелец сертификата или его законный супруг строят или реконструируют жилье (индивидуальный жилой дом). Только в этом случае, как утверждает собеседница, средства маткапитала перечисляются на счет владельца сертификата, но тоже через банк.

"В этом случае не привлекаются кредиторы, владельцы сертификата предоставляют нам пакет документов, предусмотренный правилами предоставления средств маткапитала на улучшение жилищных условий, мы рассматриваем документы и выносим решение. При положительном решении на счет владельца сертификата перечисляем средства маткапитала", - добавила сотрудница ПФР по СК.

Схема, по словам собеседницы, несложная: по свидетельству о рождении, которое предоставляют родители в ПФР для получения маткапитала, фонд делает запрос в ЗАГС. Без подтверждений всех документов, предусмотренных правилами предоставления маткапитала, сертификат не выдают.

"Мы не выдадим маткапитал, если мать лишена родительских прав, или выдачу свидетельства о рождении не подтвердит ЗАГС. На все мы делаем запросы", - добавила Вязьмина.

Покупка разрушенных домов

Варианты мошенничества с материнским капиталом в основном связаны с объектами недвижимости, то есть на бумаге якобы приобретается имущество, которое никто по факту и не приобретает, рассказал председатель коллегии адвокатов «Южный Регион» Николай Кулевский.

"Это либо непригодные для жилья домовладения и строения, либо это жилье, которое принадлежит близким родственникам и друзьям, которое чисто формально переоформляется на тех, кто обладает маткапиталом", - комментирует эксперт.

По словам собеседника, фактически в этом оформленном жилье остаются проживать те же люди. В основном вопросами обналички, по словам эксперта, занимаются те, кто связан с недвижимостью – риэлторы и подобные люди. У них есть целый спектр возможностей по нежилым помещениям, непригодным для проживания, либо есть знакомства среди тех, кто быстро оформляет документы по купле-продаже с использованием маткапитала.

"