Posted 22 июля 2021,, 14:36

Published 22 июля 2021,, 14:36

Modified 16 октября 2022,, 19:36

Updated 16 октября 2022,, 19:36

Бум на закрытие бизнеса: как ликвидация ИП бьет рекорды в СКФО

22 июля 2021, 14:36
В Северо-кавказском федеральном округе рекордное число предпринимателей за последние восемь лет закрыло свой бизнес. Корреспондент Newstracker попытался выяснить, в каком регионе ушло больше всего бизнесменов и помогла ли им господдержка.

В Северо-кавказском федеральном округе с первого января 2021 года по 21 июля было ликвидировано больше 40 тысяч индивидуальных предпринимателей.

Это практически в два раза больше, чем за то же время годом ранее, тогда закрыли дело всего 20,5 тысячи бизнесменов. В период с 2014 по 2019 это число также превышало 20 тысяч, но не доходило до 30. Последний бум пришелся на 2013 год, тогда о закрытии своего дела заявили 50,6 тысячи людей. То есть, цифры 2021 года побили рекорд последних восьми лет.

Так, только 21 июля 2021 года в округе перестала заниматься предпринимательством практически сотня людей. Одним из них стал Аркадий Жамурзов, который прекратил работу в Кабардино-Балкарии по своему решению. Проработал он всего около пяти месяцев: в феврале этого же года начал заниматься розничной торговлей пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями в неспециализированных магазинах.

Где ушло больше всего предпринимателей

Самый большой рост ликвидаций произошел в Дагестане. Если с января по июль 2020 года о закрытии бизнесов заявили 4,7 тысячи предпринимателей, то в следующем году цифра выросла практически в три раза — до 13,9 тысячи.

Только 21 июля стало известно о ликвидации больше 30 дел, среди них были розничная торговля косметическими средствами, торговля через автоматы, перевозки пассажиров в городском и пригородном сообщении и другое. В их число попала Мариян Гусейнова, которая занималась продажей косметики, электротоваров и предоставлением парикмахерских услуг. Предпринимательница начала работу в 2002 году. За это время получила господдержку как субъект малого и среднего предпринимательства: две субсидии и гранта на 157,7 тысячи, гарантию и поручительство на 5,3 миллиона. Несмотря на это, в июле 2021 года она прекратила деятельность в связи с принятием соответствующего решения.

Второй регион, в котором выросло число ликвидированных ИП — это Чечня. В первой половине 2020 года здесь было ликвидировано 2,3 тысячи предпринимателей, в следующем году — уже 6,3 тысячи. То есть, количество людей, которые закрыли свои бизнесы, увеличилось в 2,7 раз.

В частности, 20 июля Рустам Мачигов прекратил заниматься деятельностью автомобильного грузового транспорта в селе Толстой-Юрт. Он открыл свой бизнес в ноябре 2020 года, то есть, продержался на рынке порядка девяти месяцев, и прекратил деятельность по собственному решению.

Третий регион, в котором оказалось наибольшее число предпринимателей, прекративших работу — Северная Осетия. Здесь в 2021 году закрыли бизнес 2,6 тысячи людей, за такое же время годом ранее их было меньше практически в два раза.

Так, Роза Годжиева занималась ремонтом предметов личного потребления и бытовых товаров на протяжении полутора лет. За это время предпринимательница трижды получала господдержку на общую сумму почти 40 тысяч рублей. Однако это не помогло, 20 июля 2021 года она приняла решение прекратить деятельность.

Что в остальных регионах СКФО

В Карачаево-Черкесии, Ставропольском крае, Кабардино-Балкарии, Ингушетии число ликвидированных ИП в 2021 году также выросло по сравнению с показателями прошлого года.

В Карачаево-Черкесии закрыли бизнес 1,7 тысячи человек, что в 1,7 раз больше, чем в год начала пандемии. Так, 21 июля порядка 12 предпринимателей ликвидировали свое дело, среди них были занимающиеся разборкой и сносом зданий, разведением молочного крупного рогатого скота, дополнительным образованием детей и взрослых и другим.

В число этих бизнесменов вошла Виктория Крамарова. Она начала работу в 2008 году, а прекратила в июле 2021 по своему решению. Предпринимательница занималась производством головных уборов.

В Ставропольском крае с января по июль 2021 года исчезло больше 11 тысяч бизнесов — в полтора раза больше, чем в предыдущем году. Например, в последний отчетный день свое дело ликвидировал Виктор Уклеин, который специализировался на резке, обработке и отделке камня для памятников. Он занимался предпринимательством на протяжении последних 14 лет, и закрыл бизнес по своему решению.

В Кабардино-Балкарии вести частный бизнес перестали больше трех тысяч предпринимателей — в 1,4 раза больше показателей 2020 года. В последний отчетный день свое дело среди прочих закрыли Карина Маремкулова, занимающаяся разведением прочих пород крупного рогатого скота и буйволов, производством спермы; Галина Зорина, которая специализировалась на физкультурно-оздоровительной деятельности; Салим Казаров, консультирующий и работающий в области компьютерных технологий.

В Ингушетии прекратили свою деятельность больше тысячи предпринимателей — в 1,3 раза больше 2020 года. Среди республик СКФО это наименьший рост. Так, 19 июля шесть человек закрыли свое дело, четыре из которых занималась смешанным сельских хозяйством.

"