Posted 22 июня 2017,, 10:22

Published 22 июня 2017,, 10:22

Modified 16 октября 2022,, 17:22

Updated 16 октября 2022,, 17:22

На пенсию рассчитывать не стоит

22 июня 2017, 10:22
В Ставропольском крае, как и в других регионах России, растет количество отказов в предоставлении пенсии. При этом многие не понимают не только причин, но и пенсионной системы в целом.

В Ставропольском крае, как и в других регионах России, растет количество отказов в предоставлении пенсии. При этом многие не понимают не только причин, но и пенсионной системы в целом.

Сложная демографическая ситуация в России, а именно увеличение числа пожилых людей и сокращение численности молодежи, вынуждает всерьез задумываться над увеличением пенсионного возраста россиян. И если эта мера может помочь государству выйти из кризиса, то вряд ли поможет населению обеспечить себе безбедную старость и достойные пенсии, считают опрошенные эксперты.

Меньше минимуму

По данным Пенсионного фонда Ставропольского края, пенсия жителей России рассчитывается по формуле. Сумма пенсионных баллов умножается на стоимость пенсионного балла в год назначения плюс фиксированная выплата.

Стоимость балла, их количество и фиксированную выплаты назначает государство. При таком раскладе, логично предположить, что чем больше платишь государству, тем больше получишь при начислении пенсии. Однако не все так просто, ведь государство может менять конечную сумму, варьируя цифры других показателей.

Посчитать условный размер пенсии в 2017 году можно, используя показатели, предложенные на сайте ПФР: фиксированная выплата – 4805 рублей 11 копеек, стоимость 1 пенсионного коэффициента – 78,58 рублей, максимальная заработная плата до вычета НДФЛ, облагаемая страховыми взносами – 73 000 рублей в месяц», – говорится на сайте.

Расчеты, проведенные корреспондентом NewsTracker, показали, что при выходе на пенсию он сможет рассчитывать на выплаты чуть больше 7 000 рублей. Это с условием стажа работы в 22 года и декретным отпуском в 3 года по уходу за 2 детьми. Тогда как уже сейчас прожиточный минимум в Ставрополе за первый квартал 2017 года составил для пенсионеров 7975 рублей.

Отказ в пенсии

При этом любому гражданину России, по данным ПФР, региональный фонд может отказать в начислении пенсии. На это могут влиять отсутствие стажа или величины индивидуального пенсионного коэффициента.

Так, в 2014 году в назначении страховой пенсии по старости отказано 1,5 тысячи человек, в 2015 – 1,8 тысячи человек, в 2016 – 2 тысячам и за 1 квартал 2017 отказ получили 618 жителей Ставрополья. Всего же в России в прошлом году, по данным главы ПФР Антона Дроздова, отказ в пенсии получило около 1% населения страны – это более 146 тысяч человек.

В ПФР отметили, что отсутствие стажа – самая распространенная причина отказа в выплате пенсии. Для того, чтобы в старости получать выплаты, необходимо работать официально. При этом запись в трудовой книжке не обязательна, главное, чтобы работодатель делал за вас страховые отчисления.

Повышение пенсионного возраста

Как рассказал NewsTracker ведущий аналитик ООО «Аналитик-Сервис» Антон Быков, сейчас в России главная проблема пенсионной системы заключается в сокращении численности населения почти на 2 миллиона человек за 25 лет.

«Качественные и количественные изменения настойчиво ухудшают состояние пенсионного фонда. Согласно данным Росстата, количество пенсионеров по старости выросло к 2016 году до 35,5 миллиона человек и составляет 24% от общего количества населения страны. Прироста населения практически не происходит, а демографическая структура российского общества приобретает все больший уклон в сторону старения», – сказал эксперт.

Такой дисбаланс, как отмечает Быков, увеличивает нагрузку на более молодую работающую часть населения, которая при этом продолжает пропорционально сокращаться. Данная ситуация, по мнению аналитика, приводит к естественно возникающему дефициту пенсионного фонда, который начал формироваться в 2000 году. Так, по данным Быкова, дефицит фонда в 2017 году достигнет 182 миллиардов рублей, тогда как в самом начале он составлял, по данным эксперта, всего 2 миллиарда рублей.

«Из-за того, что с 2013 года российская экономика стабильно фиксировала снижение темпов роста, падали доходы бюджета. Возможностей для покрытия дефицита пенсионного фонда становилось все меньше, и именно поэтому появилась необходимость реформ всей пенсионной системы», – сказал Быков.

По мнению собеседника агентства, в краткосрочной перспективе в случае улучшения экономической ситуации и роста доходов бюджета, ситуация с пенсиями станет менее острой, однако долгосрочная перспектива остается негативной. По прогнозам Росстата, по данным аналитика, количество трудоспособного населения за 20 лет должно сократиться на 1,2%, а старше трудоспособного возраста вырасти на 2,8%.

Такая ситуация уже привела к тому, что в России подняли пенсионный возраст для чиновников. Многие эксперты и члены правительства уже заявили о неизбежном повышении пенсионного возраста и для других категорий населения.

Так по мнению главы Счетной палаты РФ Светланы Голиковой, повышение пенсионного возраста приведет к сбалансированности Пенсионного фонда.

Реальная ситуация

Опрошенные NewsTracker пенсионеры рассказали, что до кризиса им индексировали пенсию на 10% за год, а после кризиса этот показатель снизился в 2,5 раза и составляет всего 4%. Но государство делает надбавки за инвалидность, если она есть. В группу респондентов вошли не только пенсионеры, выработавшие свой стаж, но и работающие пенсионеры.

«Я получаю свою основную пенсию за 43 года непрерывного стажа 8810 рублей, но у меня еще есть пенсия по инвалидности 2527 рублей. В общей сложности 11 837 рублей», – рассказала Галина Пешкова.

Она сообщила, что инвалидам летом и зимой дается надбавка за коммунальные услуги. В зависимости от времени года эта надбавка разнится: зимой 1493 рубля, а летом 550 рублей. Таким образом, зимой 2016 года пенсия у собеседницы агентства составляла 12 830 рублей. При этом Пешкова рассказала, что раньше, помимо надбавки, инвалидам выплачивались субсидии.

«Не знаю, как сейчас будет, потому что субсидии убирают. Раньше я получала и субсидии, и надбавки за инвалидность. Сейчас начисляют субсидии, но из нее высчитывают льготу по группе инвалидности. Зимой у меня субсидия составляла 102 рубля», – сказала пенсионерка.

На пенсию Галина Пешкова вышла в 2001 году, но она еще 5 лет, до 60 лет, работала и в течение этого периода еще получала зарплату.

По данным ПФР Ставрополья, на территории региона есть такая категория как неработающие пенсионеры. Это те люди, общая сумма материального обеспечения которых не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной на территории Ставропольского края.

За три года, начиная с 1 января 2014 года, в крае число этой категории пенсионеров увеличилось на 20 тысяч человек – с 80,6 тысячи человек до 100,6 тысячи.

Важным моментом является и то, что если по достижению пенсионного возраста пенсионер продолжает работать, то его пенсия не индексируется, но, когда он прекращает трудовой стаж, то индексация происходит за все время.

Минусы пенсионной системы в России

Все опрошенные эксперты заявляют, что проведенная пенсионная реформа и действующая пенсионная система очень сложны для понимания.

«Чтобы понять, насколько она плоха или хороша, надо, чтобы она хотя бы несколько лет действовала, и чтобы люди, выходящие на пенсию сейчас, нам рассказали, а как им собственно живется на эту пенсию», – прокомментировал преподаватель кафедры государственно-правовых дисциплин Ставропольского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Сергей Перепадя.

Собеседник агентства отметил, что это уже не первая пенсионная реформа в России и, по его мнению, из-за сложившихся внешнеэкономических условий в ближайшие 3-5 лет можно ожидать еще одной реформы. Также он сказал, что, исходя из личного опыта, не собирается выходить на пенсию как можно дольше.

«У меня, например, выходить на пенсию руки опускаются. Если мне не увеличат возраст выхода на пенсию, то моя пенсия составит, примерно, 15–17 тысяч рублей. Я не готов даже обсуждать то, как я смогу жить на эти деньги. Я уже сейчас не надеюсь на пенсионное обеспечение, планирую завести хозяйство», – добавил Перепадя.

Также, по словам эксперта, сложности с пенсионными выплатами сейчас есть во всех странах. Например, в Китае пенсионеров содержат взрослые дети. Государство в этой стране заботится только о тех пожилых людях, которые являются социальными сиротами и у которых нет никаких родственников. Сложности в виде нагрузки на бюджет из-за выплат пенсий государством есть, по словам Перепади, и в скандинавских странах, где уровень жизни выше, чем в России.

Можно ли отказаться от государственной пенсионной системы?
"