Posted 22 февраля 2022,, 15:13

Published 22 февраля 2022,, 15:13

Modified 16 октября 2022,, 19:24

Updated 16 октября 2022,, 19:24

Кавказ для беженцев: готовы ли регионы СКФО принять жителей ДНР и ЛНР

22 февраля 2022, 15:13
Субъекты СКФО тоже заявили о готовности принять более трех тысяч беженцев из ДНР и ЛНР. NewsTracker разбирался, готовы ли в СКФО принять беженцев и как планируется обеспечивать их всем необходимым при условии, что большая часть этих регионов сами являются дотационными.

С начала обострения военного конфликта на Донбассе МЧС России сообщило, что готово принять жителей Донецкой и Луганской народных республик почти в 30 регионах. Четыре из них уже начали размещать у себя вынужденных переселенцев, остальные в стадии подготовки. Субъекты СКФО тоже заявили о готовности помочь тем, кто оказался в непростой жизненной ситуации. В общей сложности на Северный Кавказ могут приехать более трех тысяч жителей Донбасса. NewsTracker разбирался, готовы ли в СКФО принять беженцев и как планируется обеспечивать их всем необходимым при условии, что большая часть этих регионов сами являются дотационными.

Ставропольский край

Власти Ставрополья готовы разместить на территории края около 200 жителей Донбасса. Об этом сообщили в аппарате полномочного представителя президента в СКФО. Однако против этого выступила глава Роспотребнадзора Анна Попова. На заседании МЧС, которое прошло 19 февраля, она заявила, что не стоит отправлять беженцев на Ставрополье в связи с приближением курортного сезона.

Если это может быть где-то в других местах и коллеги готовы принять. Но Краснодарский край и, возможно, Ставропольский край пока оставить без вовлечения в эту систему», — обратилась к присутствующим Попова.

Несмотря на неуверенность на федеральном уровне в вопросе размещения беженцев на Ставрополье, муниципальные власти начали подготовку к приему переселенцев из ДНР и ЛНР. Так, источник NewsTracker сообщил о поручении главы Невинномысска Михаила Миненкова своим заместителям о необходимости проработать все вопросы, связанные с оказанием помощи жителям Донбасса, которые могут прибыть в ближайшее время. В пресс-службе губернатора Ставрополья сообщили, что не располагают информацией о том, когда в край могут приехать вынужденные переселенцы и стоит ли вообще ждать их. В свою очередь губернатор Владимиров во вторник днем на своей странице в Instagram разместил обращение, в котором призвал жителей Ставропольского края принять беженцев к себе домой.

Если у вас есть возможность и готовность разместить одного, двоих человек или семью из Донбасса — прошу откликнуться в директ. Пожалуйста, не забывайте оставлять данные для обратной связи. Край поддержит, тех кто решит присоединиться», — попросил губернатор.

Как именно власти Ставрополья планируют помочь тем, кто приютит беженцев, Владимиров не сообщил. В свою очередь не все ставропольчане разделяют инициативу властей региона и опасаются, что помощь гражданам ДНР и ЛНР плохо скажется на жизни края, начиная от подорожания продовольствия и заканчивая количеством мест в детских садах и университетах, куда студентов могут начать принимать на льготных условиях, как об этом ранее заявил ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

Северная Осетия

В Северной Осетии, по информации полпредства в СКФО, смогут принять в ближайшее время 1000 беженцев из ДНР и ЛНР. Размещать их планируют в пяти санаториях, расположенных в Алагирском, Дигорском, Моздокском районах и Владикавказе. Ближайшая дата заезда вынужденных переселенцев — март этого года, а еще одна — в июне. На заседании оперативного штаба по приему беженцев, созданного на прошлой неделе, перед всеми ведомствами Северной Осетии была поставлена задача подготовить в первую очередь медицинский и социальный сектор к работе с переселенцами. В пресс-службе главы и правительства республики корреспонденту NewsTracker пояснили, что именно предпринимается в данный момент и как будет выстроена работа с приезжающими.

«Сегодня межведомственная комиссия начала работу. Она оценивает готовность объектов, где будут приниматься беженцы. Смотрят, что там нужно устранить, улучшить может быть. Вчера руководитель регионального МЧС республики заявил, что на объектах есть замечания по их линии, их немало, и поэтому в ближайшие две недели недочеты необходимо устранить. Что касается детей, которые приедут вместе со своими родителями, то мы по опыту прошлого раза, когда в 2014 году также размещали в Северной Осетии беженцев с Донбасса, можем сказать, что все они будут устроены в школы и проходить обучение, если будет такая необходимость. Местным жителям не стоит переживать, что об их проблемах забудут. Нет, все социальные программы, которые реализуются в республике, продолжат работу. Обездоленными и не накормленными никто не останется», — пояснила руководитель пресс-службы главы и правительства Северной Осетии Ольга Дзгоева.

Сегодня утром из Северной Осетии была отправлена гуманитарная помощь для беженцев, она будет передана в Ростовскую область.

Чечня и Ингушетия

В Чечне и Ингушетии заявлено больше всего беженцев из ДНР и ЛНР — 700 и 750 человек соответственно. Эти цифры самые большие в СКФО. Но до сих пор правительство обеих республик не сообщило никакой конкретной информации о том, где планируется размещать вынужденных переселенцев, в каких условиях они будут проживать и какое количество людей готовы принять уже сейчас. На эти вопросы корреспонденту NewsTracker в ведомствах республик ответить не смогли. В правительстве Чечни сообщили, что не знают вообще ничего, что связано с беженцами и посоветовали обратиться в миграционную службу, где также заявили об отсутствии какой-либо информации. Примерно то же самое сказали и в пресс-службе правительства Ингушетии. Здесь лишь сообщили, что от намерения принять граждан ДНР и ЛНР никто не отказывался, но вопрос еще находится на рассмотрении в соответствующих ведомствах.

В свою очередь жители Чечни и Ингушетии с опасением восприняли инициативу местных властей. В соцсетях уже несколько дней обсуждается этот вопрос, и большинство заявляют, что регионы могут не справиться с потоком беженцев.

«Если честно, то не понятно, зачем мы их должны принимать? Своих проблем столько, что кто бы нам помог. Нам почему-то никто 10 тысяч просто так не дает. Сейчас с их приездом цены вырастут на все, вот тогда и посмотрим, как и нам помогут», — поделилась переживаниями жительница одной из республик.

«Мы все понимаем, война — страшная вещь, мы сами ее пережили. Но мы сами еле-еле выживаем. Как по мне, то из этой помощи ничего хорошего не выйдет. Говорят, что их детям будут детские сады давать бесплатно и в школы устраивать. А у нас и так мест нет. Я дочку не могла в сад больше года устроить, а сын учится в третью смену. Пусть те, кто рядом с ними, там находится, и принимает их, а не мы», — пожаловалась читательница.

Дагестан

В Дагестан уже на следующей неделе могут приехать первые беженцы с Донбасса. Всего планируется принять порядка 600 человек. Для их размещения есть все необходимое, начиная от пансионатов и санаториев и заканчивая бесплатной юридической помощью. Об этом корреспонденту NewsTracker сообщили в пресс-службе правительства Дагестана. По словам собеседника, в республике готовы встретить вынужденных переселенцев хоть завтра.

«Можно сказать, что мы практически полностью готовы к приему беженцев. Буквально вчера прошло совещание, где были оговорены все вопросы, имеющие отношение к беженцам. Уже определены места, где они будут жить — это два детских оздоровительных лагеря в Карабудахкентском и Кайтагском районах. Места там красивые, условия для проживания тоже. Сейчас решается вопрос с круглогодичным отоплением корпусов. Еще на месте будет работать сотовая связь, бесплатная юридическая помощь и, конечно же, будет организовано обучение для детей, а также их доставка в школы. Одним словом, поможем, чем сможем, в беде не оставим», — рассказал собеседник.

В отличии от чеченских и ингушских соседей, жители Дагестана положительно отозвались на призыв властей региона принять в республике беженцев. В соцсетях даже был объявлен сбор гуманитарной помощи, которую организовал один из благотворительных фондов. Всего была собрана 21 тонна продуктов и предметов первой необходимости.

Кабардино-Балкария

В Кабардино-Балкарии накануне прошло первое заседание оперативного штаба по приему беженцев из ДНР и ЛНР. Его провел глава республики Казбек Коков, который подтвердил озвученную ранее информацию о готовности принять жителей Донбасса. В своем Instagram Коков сообщил, что все ведомства Кабардино-Балкарии прорабатывают вопросы, связанные с приездом вынужденных переселенцев. По его словам, уже в ближайшее время для людей, которые оставили свои дома, будут созданы комфортные условия. Беженцев разместят в пяти санаториях — «Курорт «Нальчик», «Вершина», имени Калмыкова, «Кавказ», «Долинск». Всего планируется принять 400 человек.

«Роспотребнадзором по КБР и Минздравом КБР прорабатываются вопросы оказания беженцам медицинской помощи, Министерство просвещения, науки и по делам молодежи КБР занимается организацией обучения детей в образовательных учреждениях республики», — пояснил Коков.

Под постом в Instagram Казбека Кокова жители Кабардино-Балкарии достаточно жестко высказались в отношении местных властей и потребовали сначала решить проблемы внутри республики, а уже потом помогать кому-то еще.

Карачаево-Черкесия

Карачаево-Черкесия готова принять меньше всего жителей Донецкой и Луганской народных республик — всего 150 человек. Однако на данный момент до сих пор неизвестно, где именно планируется размещать переселенцев и что уже сделано для этого. На сайте главы республики, как и других ведомств, нет никакой информации об этом. Корреспонденту NewsTracker не удалось дозвониться в пресс-службу главы и правительства Карачаево-Черкесии. Телефон, указанный на официальном сайте АГиП, не отвечал. Другие отделы ведомства отказались давать какие-либо комментарии по этому поводу.

Несмотря на готовность регионов Северо-Кавказского федерального округа принять у себя жителей ДНР и ЛНР, люди, вынужденные уехать с территории теперь уже независимых республик, не торопятся ехать на Кавказ. По словам тех, кто уже находится на территории России, в планах на ближайшее время вернуться домой, как только обострение спадет, и поэтому им было бы странно ехать за тысячи километров, если можно остаться в нескольких часах езды от дома. Кроме того, не стоит забывать, что практически все субъекты СКФО являются дотационными и большая часть их бюджета формируется из федерального центра. Отсюда и обеспокоенность местных жителей о своем будущем благосостоянии. Трудно сказать, сколько в итоге беженцев примет и примет ли вообще СКФО. Это станет ясно лишь через несколько недель.

"