Posted 21 июня 2021,, 08:51

Published 21 июня 2021,, 08:51

Modified 16 октября 2022,, 19:16

Updated 16 октября 2022,, 19:16

Борьба сильного со слабым: кто возглавит администрацию Владикавказа

21 июня 2021, 08:51
Во Владикавказе прошел конкурс на должность главы администрации. В финал вышли два кандидата, из которых Собрание представителей города выберет одного 25 июня. Корреспондент Newstracker попытался разобраться, кто с большей вероятностью станет руководителем администрации и что будет с остальными претендентами.

Как сообщил корреспонденту Newstracker представитель мэрии Владикавказа, в финал конкурса на пост главы администрации вышли замруководителя филиала ПАО «Россети Северный Кавказ- «Севкавказэнерго» Вячеслав Мильдзихов и гендиректор ООО «Колос-2019» Мадина Ходова. Они набрали в соревновании 9,6 и 9,2 баллов соответственно.

«Окончательное решение о том, кто станет главой администрации города, будет принято на сессии Собрания представителей Владикавказа 25 июня», — уточнил сотрудник.

Нет негатива

Независимый журналист Мадина Сагеева полагает, что наиболее вероятным главой администрации Владикавказа станет Мильдзихов (перед началом конкурса в специальном материале Newstracker она назвала трех предполагаемых финалистов, среди них были Мильдзихов и Ходова. То есть, журналист оказалась права в своем прогнозе).

«Мильдзихов не вызывает отторжения своим появлением на небосклоне в отличие от своего предшественника. Когда экс-глава республики Вячеслав Битаров ставил на должность главы АМС Тамерлана Фарниева, все были в шоке. Человек, который до того момента ни одного дня не проработал ни на государственной, ни на муниципальной службе, становится сразу фактически руководителем города. Это возмущало, тем более все знали о дружеских связях между Битаровым и Фарниевым», — рассказала журналист.

Собеседница сообщила, что в случае с предыдущим главой республики Битаровым было точно понятно, что он брал на работу только своих людей: сотрудников его пивоваренной компании «Бавария», старых друзей, бывших работников беглого экс-мэра Сергея Дзантиева.

Что касается слухов о связи Мильдзихова с нынешним врио главы республики Сергеем Меняйло, то Сагеева отметила, что у второго в республике нет так называемых «своих людей». «И это все знают, понимают, потому что он давно уехал и здесь не жил. В принципе, мало кто в республике вообще мог похвастать знакомством с ним. Все те люди, которые с ним знакомы — это его школьные друзья и соседи в Алагиру. То есть, грубо говоря, это знакомства детства. Поэтому утверждать, что кто-то — его человек можно с большой натяжкой», — пояснила журналист.

Она добавила, что Мильдзихов один пришел со стороны на этот конкурс из самых серьезных кандидатов. «Человек всю жизнь проработал в энергетике, и тут решил полностью поменять сферу деятельности и заняться городским управлением. Как говорится, это „жжж“ — неспроста (цитата из мультфильма „Винни-Пух“). Может быть, из-за этого такие слухи пошли», — предположила эксперт.

Технический кандидат

Генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев отметил, что если гипотеза по поводу связи Мильдзихова с Сергеем Меняйло верна, то на должность главы администрации выберут его. «А если выберут не его, то Меняйло пока еще не глава республики, не хозяин региона», — отметил политолог.

Эксперт полагает, что Ходова «сама по себе не победит». «Она победит только если кто-то очень сильно захочет, чтобы человек товарища Меняйло не победил. Средний бизнесмен в качестве главы администрации сам по себе никому не нужен, потому что он будет своих вести. А куда тогда денутся все те, кто сейчас считает этот город своим?», — отметил Журавлев.

Собеседник отметил, что конкурс — это процедура, которой можно овладеть. «Можно подсунуть в конкурс таких людей, что свой человек выиграет, потому что остальные совсем не подойдут. А можно (воплотить) кучу других вариантов. Например, договориться с теми, кто будет утверждать главу администрации — с местным советом. Это непросто, но тоже возможно», — считает политолог. Журавлев отметил, что пока ситуация выглядит так: один кандидат — сильный, второй — слабый.

«Как показала судьба Дональда Трампа, двух предыдущих глав Хабаровского края и еще целого ряда политиков, часто кого-то выдвигают в качестве технического кандидата, а потом выясняется, что он не собирается быть техническим кандидатом и готов сам выиграть на выборах», — рассказал эксперт. Он предположил, что Меняйло, чтобы провести своего человека, может проталкивать в финал заведомо слабого игрока. «Но если этот игрок обладает харизмой, силой воли, характером, он может выиграть. И тогда уже Меняйло придется с ним иметь дело», — заключил эксперт.

Что будет с проигравшими кандидатами

Мадина Сагеева отметила, что все положительно отнеслись к тому, что Меняйло сдержал слово и показал конкурс в прямом эфире. «Мне самой было бы любопытно посмотреть, кто бы ни стал главой АМС, как он поступит по отношению к своим конкурентам. Все люди, которые претендовали на эту должность, произвели неплохое впечатление. Они показали, что разбираются в урбанистике, в городских системах, каждый представил свое видение города, показал свое неравнодушие. В моем представлении было бы неплохо, чтобы все эти люди так или иначе нашли себя на муниципальной службе, просто потому что принять участие в этом конкурсе — это уже заявить о своем неравнодушии к городу», — отметила журналист.

По ее словам, во время предыдущих конкурсов все понимали, что это такое «Маппет-шоу»: есть кандидат главы республики, и два-три человека ему в нагрузку. «Поэтому никому не было интересно: ни участникам, ни даже горожанам. А в этот раз из-за того, что был такой конкурентный конкурс, его решили в прямом эфире провести, к нему появилось такое общественное внимание. Именно поэтому было столько претендентов — 17 человек. Это были люди, которые решили попытать свои силы», — считает журналист.

Генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев отметил, что проигравших кандидатов не всегда берут на работу на службу. «Все зависит от задачи. Если у нового главы администрации будет своя команда, то при всем желании он не сможет позвать своих конкурентов, потому что места неоткуда брать. А если своей команды нет, то можно и конкурентов взять», — сообщил эксперт.

Он отметил, что в этом есть административный смысл: если люди более-менее профессиональные, то «стоит их придержать». «И смысл политический, потому что за каждым кандидатом кто-то стоит, пригласить кандидата во власть — это объявить мир тому, кто за ним стоит. Это тоже сложно, потому что если ты слишком много чужих наберешь, то через некоторое время не сможешь управление держать под контролем, потому что каждый из них будет на своего босса работать, а не на тебя», — пояснил политолог.

"