Posted 21 февраля 2022,, 16:55

Published 21 февраля 2022,, 16:55

Modified 16 октября 2022,, 19:24

Updated 16 октября 2022,, 19:24

Семейный подряд: какие должности у детей Кадырова и зачем он их раздает

21 февраля 2022, 16:55
21-летняя дочь главы Чечни назначена заместителем руководителя секретариата главы республики. Она стала третьим чиновником из детей Кадырова. Сам он утверждает, что все они получили посты из-за профессиональных качеств. Корреспондент NewsTracker разбирался, какие посты занимают родственники главы Чечни.

В конце прошлой недели стало известно, что одна из дочерей главы Чечни Рамзана Кадырова Хутмат назначена заместителем руководителя секретариата главы республики. Высокая должность досталась ей в возрасте 19 лет. Она стала самым молодым за всю современную историю России чиновником такого высокого уровня. Ее старшая сестра, которой 23 года, уже занимает пост министра культуры Чечни, а младший 13-летний брат Адам уже ездит с проверками на строительные объекты республики. Многие скептически настроены против таких назначений и уверены, что должности достаются детям Кадырова лишь из-за родства, но никак не из-за профессиональных качеств. Корреспондент NewsTracker разбирался, какие посты занимают родственники главы Чечни.

Айшат

Старшая дочь Рамзана Кадырова Айшат стала первой из его детей, кто занял высокую должность в госаппарате Чечни. До 2020 года она возглавляла модный дом «Firdaws», созданный ее матерью. В возрасте 16 лет Айшат становится его полноправной хозяйкой и на протяжении следующих четырех лет занимается продвижением бренда и популяризацией мусульманской моды. В феврале 2020 года она организовывает показ в Париже, который, по словам ее отца «никого не оставил равнодушным». Однако, как заявили эксперты в мире моды, дизайнер Айшат Кадырова ничего нового не показала, а коллекция была больше похоже на классические исламские платья с множеством декора.

В сентябре 2020 года глава Чечни на очередном совещании в правительстве сообщает, что его старшая дочь с этого дня назначается на должность заместителя министра культуры республики.

«Несмотря на свои молодые годы, она имеет богатый опыт руководства самыми сложными и масштабными проектами, в том числе и в области культуры», — объяснил свое решение Кадыров.

Приставка «зам», как показывает практика в назначении родственников главы Чечни, имеет лишь формальность и по сути говорит о том, что в скором времени человек, назначаемый на должность заместителя, получит повышение. Так и произошло с Айшат Кадыровой. Уже через год стало известно о назначении ее министром культуры Чеченской республики. И вновь Кадыров объяснил, что это никак не связано с их родством, все дело в профессионализме. Стоит отметить, что ее предшественник — Хож-Бауди Дааев — являлся министром культуры с 2013 года, и после вступления в должность Айшат некоторое время скитался по различным назначениям, пока в итоге не стал заведовать образованием всей Чечни.

Помимо министерской работы Айшат Кадырова по-прежнему руководит модным домом Firdaws. Кроме того, несколько лет назад в центре Грозного был открыт ресторан «Париж», принадлежащий ей. С его открытием был связан скандал, который едва удалось замять на местном уровне. В помещении, где он находится, до этого была библиотека. Ее книжный фонд после войны помогали восстановить всей республикой. Но по требованию мэрии Грозного библиотека была закрыта, а вскоре на ее месте появился дорогостоящий ресторан, где любит отдыхать местная элита.

Хадижат

Еще одна дочь главы Чечни, занимающая не менее высокую должность, чем ее сестра — Хадижат Кадырова. Она, в отличии от Айшат, до своего назначения на должность руководителя департамента дошкольного образования Грозного в 2020 году не проявляла себя в бизнесе. Однако тоже успела привлечь к себе внимание прессы. В 13 лет девушка выучила Коран наизусть, о чем не раз с гордостью заявлял ее отец. А в 2016 году, будучи школьницей, Хадижат получила звание «Лучшая ученица Чеченской республики». Она выиграла соревнование, которое проводилось среди всех школ Чечни. Видимо за такие заслуги в обучении, которое она, кстати, как и все дети Кадырова, получала на дому, Хадижат в декабре 2020 года назначили руководить дошкольным образованием грозненских детей. В своем поздравлении спикер парламента Чечни Магомед Даудов высказал уверенность, что с ее назначением работа департамента выйдет на новый уровень

Я уверен, что ХАДИЖАТ достойно проявит себя в качестве руководителя департамента и сумеет вывести его работу на качественно новый уровень! Искренне желаю дорогой ПЛЕМЯННИЦЕ успехов и удачи, здоровья и благополучия (орфография и пунктуация сохранены, прим. NewsTracker)», — сообщил Даудов.

В конце прошлого года 21-летняя Хадижат Кадырова получила награду «за вклад в развитие системы дошкольного образования» и «безупречную добросовестную работу». По словам глава администрации главы и правительства Чечни Галаса Таймасханова, именно благодаря ее усилиям дошкольное образование «претерпело существенное позитивное изменение».

Хутмат

19-летняя дочь Кадырова Хутмат, которая на прошлой неделе получила повышение и заняла должность в правительстве Чечни, как и ее старшая сестра, с детства занималась бизнесом и к 16 годам стала самым молодым фермером в России. По крайней мере, так утверждает ее отец. В ее сельхозпредприятии, расположенном в родовом селе, находится несколько ферм, более двух тысяч голов овец, около 500 коров. Здесь производят молоко и другие продукты, которые продаются в республике. В своих соцсетях глава Чечни не раз хвалил Хутмат и ставил ее в пример фермерам региона. Однако местные жители не единожды жаловались на то, что практически все пастбища в селе и в его окрестностях были у них отобраны для нужд фермы дочери Кадырова.

В прошлую пятницу стало известно, что Хутмат Кадырова назначена заместителем руководителя секретариата главы республики. В ее обязанности будет входить охрана здоровья постковидных пациентов. Она будет курировать работу реабилитационных центров для больных коронавирусом.

Адам

Адама Кадырова, 13-летнего сына главы Чечни, можно по праву назвать восходящей звездой чеченской политики. Такого же мнения придерживаются и критики Рамзана Кадырова, которые уже пророчат ему большое политическое будущее. Стоит отметить, что Адам, как и все его старшие братья и сестры, является хафизом, то есть знает Коран наизусть, и тоже большую часть своей школьной жизни провел на домашнем обучении. Однако это не помешало ему стать президентом ученического самоуправления элитной школы в Грозном. По словам его отца, Кадыров-младший был выбран единогласно.

«В голосовании приняли участие учащиеся 3-11-х классов, учителя и администрация Центра образования. Из трех кандидатов за Адама проголосовало абсолютное большинство избирателей (81,7 процента)», — написал он своем блоге.

Помимо школьных успехов Адам Кадыров делает первые успехи и в политической жизни Чечни. 25 декабря он совместно с Абдул-Керимом Эдиловым, на тот момент руководителем секретариата главы Чечни, посетил строящуюся школу в Урус-Мартане, где проверил ход работ. Его приезд освещал местный телеканал ЧГТРК «Грозный». И на протяжении шестиминутного сюжета большую часть времени был показан именно Адам Кадыров. При этом остается непонятным, в роли кого он там присутствовал и на основании чего давал советы по благоустройству школы. Еще одной важной составляющей продвижения Кадырова-младшего на политический олимп стало сообщение о закрытии им многомиллионного сбора для больного парня. Школьник, как говорится в сообщении организаторов сбора, пожертвовал из собственных средств пять миллионов рублей. Откуда у него такие деньги, Адам Кадыров не уточнил.

Кадыров-младший засветился и на ставшем скандальным митинге в Грозном против семьи Янгулбаевых. Он пришел туда вместе со своими старшими братьями. Но общественный резонанс вызвало вовсе не его появление, а часы, в которых он туда пришел. На его руке можно было разглядеть часы премиум-класса швейцарской фирмы Richard Mille за 37 миллионов рублей.

Витя-Висита

Не многие знают, но у главы Чечни есть приемный брат, русский по-национальности. История его появления в семье Кадыровых очень интересная. В 2006 году Рамзан Кадыров решил закрыть все детские дома в республике и призвал жителей забрать всех детей, кто сколько сможет, в свои семьи. И чтобы показать пример всем, взял на несколько дней к себе домой трех мальчиков-подростков, одному из которых предложил остаться в своей семье и стать его приемным сыном, на что тот согласился. Однако из-за маленькой разницы в возрасте между ними этого сделать не удалось. Тогда мама Рамзана Аймани усыновила мальчика. Так 15-летний Виктор Пиганов стал Виситой Кадыровым.

Долгое время нового родственника Кадырова не было видно, а на его странице в Instagram можно было увидеть лишь элементы красивой жизни — отдых в Дубае, дорогую одежду и машины, а также покатушки на высокой скорости с друзьями по Москве. Однако в 2019 году он стал появляться в сюжетах местного телевидения, а называть его стали помощником главы Чеченской республики. В октябре 2020 года стало известно, что Висита Кадыров назначен заместителем руководителя Роспотребнадзора Чечни. С того момента он дал несколько коротких интервью и по-прежнему остается не публичным человеком, о котором почти ничего не слышно.

Хамзат

Племянник Кадырова — Хамзат — с раннего детства практически воспитывался в семье главы республики. Его отец — старший брат Кадырова — умер, когда Хамзат был еще ребенком. На него возлагались большие надежды, и уже в возрасте 15 лет он был назначен на должность директора религиозной школы в селе Центорой. В 20 лет стал помощником главы Чеченской республики. Лишь за один 2018 год Хамзат Кадыров сменил три должности в администрации Курчалоевского района, главой которого впоследствии и стал. После чего непродолжительное время занимал должность главы совета безопасности Чечни, а в возрасте 23 лет стал министром спорта Чечни.

«Он проявил прекрасные управленческие способности. Уверен, что справится со своими обязанностями и в новой должности. Хамзат ведет активный образ жизни, внимательно следит за ситуацией в спорте, прекрасно осведомлен о положении дел в федерациях, имеет четкое понимание проблем и перспектив развития», — сообщил Кадыров в своем «Вконтакте».

Хамзат Кадыров имеет несколько государственных наград, среди которых высшая награда Чеченской Республики — орден Ахмата-Хаджи Кадырова, а также медаль «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ#» и грамотой президента России.

Несмотря на ранний возраст всех детей и близких родственников главы Чечни, а также их критику, Рамзан Кадыров по-прежнему заявляет, что они назначаются исключительно за профессиональные качества и большой опыт. А награды, которые им регулярно вручаются, служат своеобразным показателем того, что их «работа» не остается незамеченной влиятельным родственником. В роду Кадыровых, по словам главы Чечни, «достаточно мужчин, которых он может назначить на государственную службу». Поэтому вполне ожидаемо, что и остальных детей Рамзана Кадырова, а их у него 14, в ближайшее время тоже можно будет увидеть в руководстве тех или иных ведомств Чеченской республик.

"