Posted 20 декабря 2021,, 14:53

Published 20 декабря 2021,, 14:53

Modified 16 октября 2022,, 19:24

Updated 16 октября 2022,, 19:24

Война с экскаватором: на Ставрополье мужчина снес кафе соседа из-за давнего спора

20 декабря 2021, 14:53
Десятилетний конфликт между соседями в станице Суворовской Ставрополья недавно вылился в использование тяжелой техники против имущества «стратегического противника». В ситуации разбирался NewsTracker.

Ночной снос

В редакцию NewsTracker обратился проживающий в станице Суворовской Владимир Афанасов. Он рассказал, что в его собственности находятся земельный участок вместе со зданием «Кафе — Шашлычная». Это имущество перешло к нему по наследству от отца в 2020 году, которому принадлежало с 1994 года.

«Примерно с 2005 года наш сосед по меже начал предъявлять сначала устно, а затем и в судебном порядке притязания на наш земельный участок, считая, что данный участок принадлежит ему, в чем Предгорным районным судом ему было отказано, и право собственности было подтверждено судом за моим отцом. В этой связи продолжались конфликты с семьей соседей, так как они не могли смириться с тем, что участок принадлежит моему отцу, имея на данный участок свой интерес», — рассказал мужчина.

После смерти отца претензии начали направляться в сторону наследника, а после отказа в судах началось самовольство.

«Писались заявления в полицию, в прокуратуру, однако все суды стали на нашу сторону и отказали в удовлетворении требований соседей. Примерно в октябре, точный месяц и дату не помню 2021 года, сосед повесил замки на двери моего здания. На мою просьбу убрать замки он позвал сына, брата и племянника, которые учинили драку, пытаясь меня выгнать, по данному факту я делал сообщение в полицию Предгорного района», — сообщил Афанасов.

А в начале декабря произошел вообще странный случай.

«Около полуночи 4 декабря мне позвонила соседка и сообщила, что мое здание рушится экскаватором, после этого позвонил знакомый, который также находился возле моего дома и производил видеосъемку, которой воспрепятствовали родственники соседа. Есть запись, на которой видно, как экскаватор разрушает принадлежащее мне кафе — шашлычную по указанному адресу. Управлял экскаватором один из родственников соседа, остальные наблюдали за происходящим», — возмущается потерпевший.

Он считает произошедшее настоящим самосудом и уже обратился к правоохранителям.

«Считаю, что это общий сговор всех вышеуказанных лиц, которые решили разрушить мое имущество, так как законным способом получить данное кафе они не могли (им было отказано судом в праве собственности на участок моего отца) и они решили совершить самосуд. Я уже написал заявление в полицию. Причиненный материальный ущерб я оцениваю примерно в 10 000 000 рублей: здание большое, 120 квадратных метров, недавно я начал в нем ремонт, на который затратил уже около миллиона. Про моральный ущерб даже молчу», — рассказал мужчина.

«Сносил свою стену»

За комментариями NewsTracker обратился к соседу, который рассказал свою точку зрения.

«Мне принадлежало здание лавашной, права на которую не оспаривались ни одним судом. В один прекрасный момент мой сосед начал пристраивать к нему свое здание без моего разрешения. Мои претензии он полностью игнорировал. Здание лавашной стояло без крыши и начало разрушаться», — сообщил мужчина.

Он сообщил, что в итоге нервы не выдержали.

«Я инвалид второй группы, жена — первой, нервы плохие. А земля, на которой стоит лавашная, мне нужна. В итоге я попросил брата снести эту стену. Естественно, что-то, что к ней пристроил сосед, разрушилось тоже. Но почему я должен нести за это ответственность, ведь стена-то моя?», — задается вопросом собеседник.

В МВД возбудили уголовное дело.

Сейчас ситуацией занимаются правоохранители.

«Принимая во внимание, что имеются достаточные данные, указывающие на признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ, и руководствуясь ст. ст. 140, 145, 146 и ч. 1 156 УПК РФ, постановил: возбудить уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ, уголовное дело принять к своему производству и приступить к его рассмотрению», — указал в постановлении о возбуждении уголовного дела дознаватель отдела дознания Предгорного ОМВД капитан Мирзаян.

На прошлой неделе должен был состояться суд, на который ответчик не явился.

«Я приехал из больницы, мне позвонил следователь и сообщил, что сегодня должно было состояться судебное заседание. Но я понятия об этом не имел, никто об этом не уведомлял. Также мне сообщили о подписке о невыезде. Но никуда убегать не собирался, я тяжелобольной инвалид и жена моя тоже», — рассказал снесший стену сосед.

"