Posted 20 августа 2021,, 11:03

Published 20 августа 2021,, 11:03

Modified 16 октября 2022,, 19:21

Updated 16 октября 2022,, 19:21

Жители Ставрополя против управляйки: кто кого или кто за что

20 августа 2021, 11:03
Подделка подписей в протоколах и «воровство» многоквартирного дома одной управляющей компании у другой — в Ставрополе возродилась война УК и жителей МКД, NewsTracker выслушал мнения сторон вокруг Буйнакского, 2 «з».

Жильцы дома по улице Буйнакского 2 «з» больше 5 лет боролись с управляющей компанией «Южный округ», о чем NewsTracker неоднократно сообщал ранее. Но только в июне 2020 года им удалось сменить управляющую компанию.

Жильцы в шоке

Однако, в этом году управляющая компания «Южный округ» сдала в жилищную инспекцию протокол общего собрания жильцов о выборе УК «Южный округ».

Как рассказали активисты дома, более 200 жильцов не подписывали этот протокол, но нашли «свои» подписи, сделанные от их имени в сданных документах. Более 30 человек написали заявления в Главное управление МВД России по Ставропольскому краю о подделке подписей в протоколе. Также аналогичные заявления были поданы начальнику управления государственной жилищной инспекцией Ставропольского края. Уже более 70 человек обратились в районный суд города Ставрополя о признании протокола недействительным в связи с подделкой их подписей в документах.

«В конце июля 2021 года Промышленный районный суд встал на нашу сторону и принял решение о принятии обеспечительных мер, чтобы, пока идет суд, дом не могли передать в прежнюю УК „Южный округ“. Однако, в нарушение сроков проверки документов и вразрез с решением суда, жилищная инспекция 29 июля 2021 года подписала приказ о передаче дома в УК „Южный округ“. Ни одного ответа ни от МВД России, ни от жилищной инспекции мы не получили, получили лишь отписки, что „проводится проверка“, но ни один сотрудник полиции не пришел опрашивать жильцов. Хотя, когда УК „Южный округ“ пыталась оспорить протокол жильцов о якобы поддельных шести подписях, сотрудники ОБЭПа работали по дому около двух месяцев. А сейчас более 200 поддельных подписей, а реакции со стороны правоохранительных органов нет», — посетовали собеседники.

Мнение со стороны

Кроме того, на «Южный округ» жалуются и поставщики коммунальных услуг. Один из провайдеров, работающих в городе, признался, что им постоянно перекрывают доступ к оборудованию, портят провода или поднимают цены на аренду места под оборудование.

Собеседник предположил, что все это делается для того, чтобы на их домах, а речь идет не только о доме на Буйнакского, не осталось надежных провайдеров, кроме их собственного «Меридиана».

На прошлой неделе на встрече с жильцами дома побывали депутаты. Александр Кузьмин пообещал взять ситуацию под личный контроль.

В Госжилинспекции Ставропольского края NewsTracker рассказали, что данный многоквартирный дом приказом управления СК — ГЖИ с 1 августа 2021 включен в реестр лицензий управляющей компании «Южный округ» на основании поступившего в управление протокола общего собрания собственников № 1 от 13 апреля 2021 по вопросу расторжения договора управления МКД с ООО «УК Очаг» и заключения с ООО УК «Южный округ».

«Управлением проведена проверка данного протокола на соответствие требованиям законодательства, по результатам которой установлено, что в голосовании приняли участие собственники помещений, обладающие 61,16% голосов, таким образом, собрание правомочно (имеет кворум), решения по всем вопросам повестки дня приняты», — пояснили в жилинспекции.

«Южный округ» отвечает

NewsTracker также пытался связаться с управляющей компанией УК «Очаг», от которой забрали многоквартирный дом, но пока поговорить с кем-то из начальства не удалось. Зато управляющая компания «Южный округ» на контакт с журналистами вышла.

Директор Сергей Варуха еще раз пояснил, что управляющую компанию могут выбирать только собственники помещений. И на данном доме действительно регулярно проходят собрания.

«На собрании, куда приезжал Александр Кузьмин, пришло всего 20 жителей, если бы действительно неправомерно забрали себе дом, вышли бы все. В доме 645 квартир и более 130 офисов — и именно они должны решать, кто будет управлять домом. Но у нас одни собственники выступают за „Очаг“, другие — за „Южный округ“. Мы никакого давления ни на кого не оказываем. Что показала проверка правоохранительных органов», — заявил собеседник.

Он объяснил, что некоторые жильцы якобы заинтересованы в смене управляющей компании, что они получают некую прибыль с этого дома, например, средства, идущие от провайдеров. «Южный округ» уже написал заявление в правоохранительные органы об этом.

«Наш офис располагается в этом доме, и мы последнее время были пользователями услуг УК „Очаг“. Недавно они залили наш офис, сантиметров двадцать вода стояла, все документы пришлось просушивать. Но акта о залитии никто не составил. Нам пришлось снова обращаться в прокуратуру и жилинспекцию. И среди жильцов тоже есть недовольные „Очагом“», — рассказал Сергей Варуха.

Он отметил, что проверкой подлинности подписей займутся эксперты. А пока дом перешел в управление «Южного округа». Однако «Очаг» отказывался отдавать им ключи от дома.

Ситуация с домом на Буйнакского 2 «з» остается сложной. Каждый из участников конфликта тянет одеяло на свою сторону, а тем временем битва за дом и за права длится уже более 5 лет.

"