Posted 20 апреля 2022,, 15:38

Published 20 апреля 2022,, 15:38

Modified 16 октября 2022,, 19:17

Updated 16 октября 2022,, 19:17

Цена «дворцов»: дело семьи экс-главы ГИБДД Ставрополья приостановили для экспертизы

20 апреля 2022, 15:38
Суд приостановил рассмотрение гражданского дела в отношении имущества семьи экс-главы ГИБДД по Ставропольскому краю до получения результатов экспертизы, сообщает корреспондент NewsTracker из зала суда.

Отложить нельзя рассматривать

На этой неделе Промышленный районный суд дважды приступал к рассмотрению дела по гражданскому иску в отношении бывшего начальника ГИБДД по Ставропольскому краю Алексея Сафонова и его семьи. Напомним, что главный прокурор РФ просит суд изъять в пользу Российской Федерации имущество, которые не задекларировано должным образом и могло быть получено за незаконные доходы.

Однако в понедельник заседание не состоялось из-за сообщений о ложном минировании Дворца правосудия и эвакуации. При этом дело уже рассматривается достаточно долго, у судьи возник вопрос о затягивании процесса.

В среду ответчики и их защитники ходатайствовали о переносе судебного заседания в связи с тем, что один из защитников занят в деле в другом городе, а гражданская жена экс-главы ГИБДД Ставрополья Елена Псел, которая тоже является ответчиком, не смогла посетить заседание из-за болезни детей.

Прокуроры против переноса возражать не стали. Однако судья посчитал причину неявки адвоката неуважительной, кроме того, Псел в данном деле не является единственным ответчиком, поэтому ходатайство об отложении отклонил.

Владельцы «де-юре» и «де-факто»

Прокуроры уже представили все свои доказательства, теперь свои аргументы продолжили представлять ответчики.

Напомним, на прошлом состоявшемся заседании адвокат представил суду возражения на иск от матери Сафонова, его сестры и ее мужа — все они являются ответчиками по гражданскому иску.

На этот раз он представил возражения от еще одного члена семьи, но пока без приложений: сведениях о доходах все еще в процессе сбора.

Также он попросил приобщить к материала дела копию протокола обыска у Галины Сафоновой (прим. сестра экс-главы ГИБДД) от 3 сентября 2021 года. Согласно документу, именно у нее нашли автомобиль, два комплекта ключей и все документы на спорный автомобиль Kia.

Напомним, что на прошлом судебном заседании много времени было посвящено этому автомобилю, который записали на мать Сафонова. Сестра экс-главы ГИБДД рассказала, что переоформила машину на маму, чтобы авто при разводе не забрал муж.

Адвокат заявил еще одно аналогичное ходатайство, на этот раз о приобщении протокола выемки другого автомобиля. Документ, по его мнению, подтверждает, что новый муж сестры действительно купил автомобиль Toyota у гражданской жены Сафонова Елены Псел. Согласно протоколу, именно у него изъяли машину, ключи и все документы.

Суд документы не приобщил в связи с тем, что копии оказались незаверенными. Оригиналы протоколов находятся в материалах уголовного дела, которое ждет своего рассмотрения в Ставропольском краевом суде. Но судья обратил внимание сторон на то, что защитники могут повторить ходатайство, если на адвокатский вопрос по предоставлению оригиналов или заверенных копий придет отрицательный ответ, либо им удастся получить правильно оформленные документы.

Адвокат также просил суд приобщить к делу оригинал определения апелляционного суда о том, что отец Елены Псел законно приобрел автомобиль Land Cruiser. Ставропольский краевой суд отменил решение Ессентукского суда о наложении ареста на машину, установив, что стоимость автомобиля «укладывается» в официальные доходы ответчика.

Судья отказал в приобщении, так как счел, что документ не относится к рассматриваемому делу. Кроме того, он пояснил, что доказательства, фигурирующие в уголовном деле, не могут служить доказательствами по гражданскому иску.

«Не обеспечивается принцип равноправия. Почему-то прокуроры приобщают заключения экспертов из уголовного дела, которые вообще никакого отношения не имеют. А наши, которые имеют непосредственное значение, отклоняются», — возразил адвокат Сафоновых.

Экспертиза будет

Суд поставил перед сторонами вопрос о проведении судебной оценочной и строительно-технической экспертизы, чтобы определить фактическую стоимость имущества на момент приобретения.

Часть собственности была приобретена или возведена в различные периоды времени, при этом в материалах дела есть только информация о кадастровой и рыночной стоимости на сентябрь 2021 года, а значит, цена недвижимости может отличаться от заявленной в обвинениях.

Суд поставил под вопрос 5 объектов недвижимости: дом в станице Новомарьевской (прим. в 2016 году участок был приобретен, в 2020 году зарегистрировано право собственности); дом матери Сафонова в СНТ «Спутник», вокруг которого споры ведутся уже не первое заседание; дом на трех земельных участках в ДНТ «Мелиоратор» (прим. участок куплен в 2015 году, право собственности зарегистрировано в 2019 году) и дом Елены Псел на улице Сипягина, который и был украшен золотым унитазом (прим. куплен, зарегистрирован и отделан в период с 2013 по 2015 год).

Отдельно суд выделил дом в ДНТ «Полет», который, по версии следствия, существенно перестраивался, но доказательств этому прокуратура не представила.

Прокуратура посчитала, что экспертиза не нужна, так как, на их взгляд, информации в деле уже достаточно для вынесения решения. Наиболее подробно они высказались о доме в «Полете».

«Мы в исковом заявлении указывали, что существенные вложения были и прикрепляли показания свидетельствами продавца. Домовладение было продано в виде коробки, что доказывает проведение ремонта. При покупке здание стоило 1,8 миллиона рублей, сейчас его стоимость выросла до 9 миллионов», — заявили представители прокуратуры.

Адвокаты при этом тоже высказались против экспертизы, отметив, что считают «верной» кадастровую стоимость, указанную в первоначальном иске прокуратуры.

Выслушав мнения сторон, судья вынес определение, что экспертиза все-таки будет, ее проведут специалисты Росреестра в ближайшие 45 дней. До получения результатов экспертизы суд приостановил рассмотрение иска.

"